физика ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов. 1 2 0,5 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
Advertisements

УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ. Игра «Верю – Не верю» Верите ли, Вы что человек не может унести золото заполненную в небольшом дипломате? РАЗМЕР S, 40.5×28×8.5.
7 класс Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного.
Плотность вещества урок физики, 7 класс, УМК «Физика 7 класс. А.В.Перышкин» Автор: учитель физики МБОУ СШ 5 г. Кстово Ракова С. В.
Физика 7 класс Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г.
Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
На улице осень и все же… Не стоит друзья нам скучать. Должны на уроке сегодня Мы нового много узнать. И в жизни, друзья, мне поверьте Вы встретитесь с.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Урок по теме:Плотность вещества
7класс Подготовила: учитель физики Михайловская Е.В. МОУ Крансознаменская СОШ.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
7 класс физика. Что называется массой тела? Единицы измерения массы тела.
7класс Автор: Калашникова Татьяна Алексеевна учитель физики МОУ Горнобалыклейская СОШ Дубовского района.
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
ЦЕЛИ УРОКА: 1.Познакомиться с понятием плотность вещества. 2.Познакомиться с формулой для расчёта плотности. 3.Выяснить физический смысл понятия плотность.
Плотность вещества. Эстафета (ответы) Прочитай вопрос Впиши ответ 1 Каким прибором можно определить массу тела Рычажными весами 2 Набор гирь: 50 г, 5.
Без сомненья, все наши знания начинаются с опыта. Эммануил Кант.
ПОДУМАЙТЕ !. Жалоба на продавца « Хозяин, вы мне утром продали бидон подсолнечного масла и сказали, что берете деньги за 4 л. Я пришла домой, взвесила.
Плотность веществапрезентация 1. Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн 2.
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Транксрипт:

физика

ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов ,5 3

Что называется массой тела? Единицы измерения массы тела.

Как правильно определять массу тела с помощью рычажных весов? Правая чаша - гири Левая чаша - тело

Как определить объем тела с помощью мензурки?

7 класс

Плотностмасса на единицу Плотность показывает какая масса вещества приходится на единицу объёма тела. 1 м 3

В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много вещества в малом объеме.

Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объёму.

плотность – ρ (греч. буква «ро») масса – m объем - V

Запомни

Плотность имеет свою размерность в системе СИ: килограмм на кубический метр кг/м 3

Другие единицы плотности

!!!Одно и то же вещество в различных состояниях (твердом, жидком, газообразном) имеет различную плотность Например: Плотность воды кг/ м льда кг /м водяного пара - 0,590 кг / м 3 3 3

. План изучения физической величины Определение Обозначение Формула Единицы измерения Способы измерения Применение

Жидких тел Твёрдых тел Газообразных тел ИЗМЕРИТЬ ПЛОТНОСТЬ Измеряя массу и объём ареометром Измеряя массу и объём

Ареометры применяются для измерения: плотности электролита в кислотных и щелочных аккумуляторах; плотности цельного и обезжиренного молока, нефти и нефтепродуктов; плотностей растворов солей и кислот, растворов цемента, бетона и др.Ареометры Ареометр (от греч. araios - рыхлый, жидкий и metrio - измерять) – прибор в виде стеклянного поплавка с измерительной шкалой и грузом (внизу), предназначенный для измерения плотности жидкостей и сыпучих тел.Ареометры

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность уменьшается и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее всплывает.

Решение задач для закрепления 1. Брусок металла имеет массу 26,7 кг и объём 0,003 м 3. Из какого металла изготовлен брусок? (Ответ: медь.) 2. Объём свинцовой дроби 0,2 см 3. Какова её масса? (Ответ: 0,0023 кг.)

Решение задач для закрепления 1. Брусок металла имеет массу 26,7 кг и объём 3 дм 3. Из какого металла изготовлен брусок? (Ответ: медь.) 2. Объём свинцовой дроби 0,2 см 3. Какова её масса? (Ответ: 0,0023 кг.)

На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одинаковы ли плотности веществ, из которых сделаны кубики?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Одинаковые шарики из чугуна и парафина положили на чашки весов(смотри рисунок). Какой из шаров чугунный?

Ответы к тесту I. 3 II. 2 III. 1 IV. 4 V. 2

Домашнее задание параграф 19, задание 13 подготовиться к лабораторной работе 6 Выполнить домашнюю экспериментальную работу: Определить плотность мыла.

Подведение итогов На уроке я узнал… ;-) Мне удалось понять… :-) Мне не понятно… :-( На уроке мне больше всего понравилось…))) Или не понравилось… (((

Вы хорошо работали! Спасибо за урок!