Презентацию подготовила Шарова Ю.Б., учитель русского языка и литературы МОУ «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
Advertisements

Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Как писать сочинение- рассуждение в формате ЕГЭ (методические рекомендации)
Анализ стихотворного произведения Опорная лексика, лексические обороты и синтаксические конструкции Презентация Погребняк Н.М.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Руководитель: Учитель высшей категории Лынник А. Е.
Создание сочинения - рассуждения Пошаговые рекомендации, вариант 5. вариант 5.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Петрова Елена Юрьевна, учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
Портрет героев в художественных произведениях разных жанров.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
ЕГЭ. Сочинение- рассуждение Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская сош»
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Учимся писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему ГИА 2015.
КАК Я СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ Урок по рассказу Ивана Шмелева МБУ лицей 37 г.Тольятти Учитель Жарская Е.А.
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
ЕГЭ по литературе. Три части Анализ художественного текста произведения (фрагмент эпического или драматического произведения Анализ лирического произведения.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Шарова Ю.Б., учитель русского языка и литературы МОУ «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНА «СИТУАЦИЯ УСПЕХА: ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 И 11 КЛАССОВ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ» Формы промежуточного контроля как фундамент подготовки к ГИА и ЕГЭ по литературе

Подготовка обучающихся 9, 11 классов к государственной аттестации по русскому языку и литературе должна стать итогом работы в средних классах. Это возможно лишь при условии, что все виды заданий хорошо знакомы учащимся. И если по русскому языку ситуация достаточно благополучная, то по литературе все гораздо сложнее.

Как поступить?

Предложение 1 (по рекомендациям Сар ИПКиПРО ). Подготовку к экзамену по литературе необходимо вести планомерно, начиная с 5 класса основной ступени. Для этого необходимо совершенствовать формы промежуточного контроля. В качестве таких форм можно использовать контрольную работу, включающую тестовые задания с кратким ответом и вопросы, предполагающие ответ ограниченного объема.

Какие должны быть работы? 1) Эти работы должны строиться на проблемном вопросе. Какая роль удалась Лизе больше и почему? (По повести А.С.Пушкина «Барышня- крестьянка». Как завещание Мцыри связано с его желаниями? (По поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Почему мы не можем назвать Бриана де Буагильбера настоящим рыцарем? (По роману В.Скотта «Айвенго»). Какие действия паломника в доме Седрика Сакса дают основания говорить о его рыцарском поведении? (По роману В.Скотта «Айвенго».

Какие должны быть работы? 2) По форме работы должны представлять рассуждение. В них четко должен прозвучать тезис (который строится на основе вопроса), должны быть приведены примеры из текста, подтверждающие тезис, в конце работы должен быть дан вывод. Завещание Мцыри тесно связано с его желаниями. Мцыри хотел быть свободным, и похоронить себя он просит не на монастырском кладбище, а в саду: Когда я стану умирать, И, верь, тебе не долго ждать, Ты перенести меня вели В наш сад… Мцыри хотел обрести родину, близких, и поэтому он хочет, чтобы хотя бы с его могилы был виден Кавказ, чтобы ветер, как друг или брат, разговаривал с ним: Оттуда виден и Кавказ! Быть может, он с своих высот Привет прощальный мне пришлет, Пришлет с прохладным ветерком... И близ меня перед концом Родной опять раздастся звук! И стану думать я, что друг Иль брат, склонившись надо мной, Отер внимательной рукой С лица кончины хладный пот… Таким образом, мы убедились, что завещание Мцыри напрямую связано с его желаниями.

Типичные ошибки Как показывает опыт, подобного рода работы очень трудны для учащихся.

Типичные ошибки 1) Ученики при доказательстве тезиса сбиваются на пересказ. По моему мнению, Лизе больше удалась роль Бетси. К обеду она «набелена была по уши, насурьмлена пуще самой мисс Жаксон; фальшивые локоны, гораздо светлее собственных ее волос, взбиты были, как парик Людовика XIV; рукава а l'imbйcile торчали как фижмы у Madame de Рompadour; талия была перетянута, как буква икс, и все бриллианты ее матери, еще не заложенные в ломбарде, сияли на ее пальцах, шее и ушах».

Типичные ошибки 2. Вывод не соответствует работе. 3. Неудачно подобраны цитаты и примеры. На ужине в доме Седрика Сакса паломник ведет себя скромно. Он входит позади всех, отходит к очагу и садится на скамейку. Паломник терпеливо дожидается, когда у стола освободиться место или дворецкий даст ему поесть тут же у очага. В разговоре с Седриком Саксом паломник постоянно извиняется: «Прошу вас также извинить, что буду говорить с вами на моем родном языке, и вас попрошу сделать то же, если вы настолько знакомы с ним, что это вас не затруднит». Таким образом, мы убеждаемся, что в доме Седрика Сакса паломник ведет себя по-рыцарски.

Из опыта работы Начиная с 7 класса я ввожу контрольные работы по литературе, состоящие из 2-х частей. В 1-ой части даны вопросы, требующие знания теории литературы, биографии писателя, особенностей его творчества. Во второй части учащимся предложен проблемный вопрос, на который надо ответить 5- 7 предложениями, привлекая примеры из текста в доказательство своему тезису ( как в ГИА).

Из опыта работы Контрольная работа по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Вариант 1. Часть 1. Кратко ответьте на предложенные ниже вопросы. Что такое лироэпический род литературы? Что такое поэма? Какова тематика поэмы «Мцыри»? Каков смысл эпиграфа? Что сказал В.Г.Белинский о связи поэмы с личностью автора? Часть 2. Дайте ответ (5-7 предложений) на предложенный ниже вопрос. Помните, что вам необходимо обозначить тезис, раскрыть его, для его аргументации привлечь примеры из текста, в конце работы сделать выводы. Как завещание Мцыри связано с его желаниями?

Из опыта работы Контрольная работа по роману В.Скотта «Айвенго». Вариант 1. Часть 1. Кратко ответьте на предложенные ниже вопросы. Назовите даты жизни В.Скотта. Что составляет основу литературного наследия В.Скотта? Как В.Скотт изображает исторические события в своих произведениях? Где происходят события этих произведений? Какие исторические события лежат в основе самого известного романа В.Скотта об Англии? Назовите героев, которые относятся к саксонской партии. Часть 2. Дайте развернутый ответ на предложенный ниже вопросы. Помните, что вам необходимо выразить собственное мнение, раскрыть его, для его аргументации привлечь примеры из текста, в конце работы сделать выводы. Как ведет себя Бриан де Буагильбер на ужине в замке Седрика Сакса?

Предложение 2. Поскольку в экзамене есть анализ лирического произведения, необходимо уже с 5-ого класса вводить письменный анализ стихотворения.

6 класс Сначала это должны быть связные ответы на предложенные учителем вопросы. ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАЛИЗА СТИХОТВОРЕНИЯ И.БУНИНА «ДЕТСТВО». Анализ содержания и средств выразительности. В какое время и в каком месте происходит действие стихотворения? Автор сразу же погружает нас в атмосферу соснового бора. Найдите строчки, говорящие об этом. Какие эпитеты использует Бунин, чтобы передать запах сосен? Весь лес пронизан светом. В 1-м четверостишии найдите метафору, передающую это состояние. Какие слова во 2-м четверостишии развивают эту тему? Повтор какого наречия усиливает ощущение солнечного дня? Нравится ли герою стихотворения сосновый бор, его запахи? Найдите в 1-м и во 2-м четверостишиях слова, подтверждающие его отношение. Герой воспринимает мир не только через запахи и образы, но и через ощущения. Через какое сравнение автор передает ощущение от песка? Какие эпитеты помогают почувствовать кору сосны? NB! Обратите внимание, какие согласные употребляются в этих эпитетах. Автор специально использует звуки [г, р, б, щ], чтобы передать ощущение грубой, шершавой коры. Такой прием называется ассонанс. Какие ассоциации возникают у героя стихотворения (см. 3-е четверостишие)? Для чего Бунин использует все выше названные средства выразительности? Анализ формы. Определите размер этого стихотворения. Определите характер рифмы (парная, перекрестная, кольцевая). Определите характер строфики (двустишие, трехстишие и т.д.

О чем говорится в стихотворении? (Краткое содержание + цитаты). В стихотворении... (автор, название) говорится о... (чём?). В стихотворении... (название)... (фамилия поэта) описывает... (что?). Лирический герой этого стихотворения... Настроение стихотворения.В стихотворении царит... настроение. Стихотворение пронизано... настроением. Настроение этого стихотворения... Настроение меняется на протяжении стихотворения: от... к... Настроение стихотворения подчеркивается.... Каким образом создается настроение? Для создания настроения автор использует.... С помощью.., автор даёт нам возможность увидеть (услышать)... Образ ….. создают слова ….. Словесный ряд ….. вызывает ощущение (ассоциации) ….. Аллитерация на ….. создает ощущение ….. Ассонанс на ….. вызывает ассоциации ….. Повторы слов ….. усиливают (подчеркивают) ….. Противопоставление слов ….. создает ….. На всех языковых уровнях мы обнаружили прием ….. Троп ….. используется с целью ….. Троп ….. вызывает ощущение ….. Название ….. становится символом (метафорой) ….. Ритм стихотворения.Звучание стихотворения определяет... ритм. Короткие (длинные) строки подчеркивают.... В стихотворении мы словно слышим звуки.... Постоянно повторяющиеся звуки... позволяют услышать.... Поэт хочет запечатлеть словами.... Композиция стихотворения.Стихотворение можно разделить на... части, так как.... Композиционно стихотворение делится на... части. Композиция строится на …. Автор использует композиционные приемы ….. К чему подводит анализ текста?Анализ текста вывел нас к ….. 7 класс Затем учащиеся начинают анализировать лирическое произведение по предложенному плану (этот план содержится в методических рекомендациях Сар ИПКиПРО ).

7 класс Надо заметить, что анализ стихотворений должен проводиться не только на уроках при совместной работе, но и дома самостоятельно. На следующем занятии один из учащихся отвечает, остальные следят и готовятся дать рецензию на его ответ. Таким образом, анализ стихотворения прозвучал три раза. Возможна запись отдельных фрагментов.

Предложение 3. По мере возможности вводить сравнительный анализ лирических произведений.

7 класс Так в 7 классе (по программе Т.Ф.Курдюмовой) проводится сравнительный анализ тематики и настроения лирики А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, а также сравнительный анализ стихотворений «Элегия», а также «Я вас любил» А.С.Пушкина и «Я не унижусь пред тобою» М.Ю.Лермонтова. План сравнительного анализа стихотворений: 1. Время создания стихотворений, события в жизни поэта в этот период (если это важно для данных стихотворений). 2. Жанр стихотворений. 3. Темы стихотворений. 4. Образы лирических героев (сравнение). 5. Эмоциональный настрой стихотворений (сравнение), как создается (тропы, звукопись и др.). 6. Композиция стихотворений. 7. Основная мысль стихотворений. 8. Роль средств выразительности. 8. Размер, рифма

9 класс Благодатная почва для сравнительного анализа –это произведения, изучаемые в 9 классе. «Памятник» Горация, М.Ломоносова, Г.Р.Державина и А.С.Пушкина. «Я вас любил» А.С.Пушкина и « О доблестях, о подвигах, о славе» А.Блока. «Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.

9 класс В 9 классе мы выходим и на сопоставление прозаических произведений (это один из вопросов контрольных работ) Тема образования в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» и «Горе от ума» А.С.Грибоедова.

Выводы Таким образом, мы убеждаемся, что подготовка к экзамену по литературе должна вестись начиная с 5 класса. При этом необходимо применять методы, развивающие аналитические навыки (что соответствует новым ФГОСам).