Подросток Тот, кому уже 12, но 18. Тот, кому уже 12, но 18. Не ребёнок, но ещё не взрослый. Не ребёнок, но ещё не взрослый. Это копилка и сберкнижка наших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание Реализация послания президента Чувашской Республики Н.В. Федорова.
Advertisements

Школьный треугольник: родители, дети, учителя. Ребенок живет в семье, а учится – в школе. Но порой с учителем он проводит времени больше, чем с мамой.
«ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ СНАЧАЛА БЫЛИ ДЕТЬМИ, ТОЛЬКО МАЛО КТО ИЗ НИХ ОБ ЭТОМ ПОМНИТ…»
Материал подготовила: Спирина Ирина Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Пингвин» г. Лабытнанги.
Воспитание культуры поведения младших школьников.
ЭТИ ТРУДНЫЕ – ТРУДНЫЕ ДЕТИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Эти трудные – трудные дети Итоговое родительское собрание (5 класс)
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Цели: формирование у родителей знаний о психологии кризиса подросткового возраста, обучение их приёмам общения с ребёнком в кризисный период. Задачи:
Навыки конструктивного взаимодействия с подростком.
Оценить значимость процесса общения и выявить его особенности при взаимодействии с детьми. Выявить противоречия и проблемы общения взрослых и детей. Вооружить.
Родительское собрание «Мой ребёнок становится трудным» Сколько человеческого счастья разбилось только потому, что кто-то кому-то не сказал: «Извини?» И.Д.
«Ваш ребёнок перестал слушаться Вас. Что делать?».
Трудности в воспитании детей. Как их преодолеть? Измени своё мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий.
Опрос-анкета «Дети – не для насилия» Цель анкетирования – выяснить, как проблема насилия представлена в сознании подростков, насколько часто им приходится.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Нет критике и наказаниям Да похвале и помощи Состояние здоровья Кризисные периоды развития (7, 13,15-16 лет) Личностные особенности детей Педагогическая.
Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. Послушание - повиновение, покорность. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка. Послушание – беспрекословное.
Мой ребёнок становится трудным. Результаты анкетирования родителей 1. «Трудный ребёнок» глазами родителей: не слушается, грубит; не слушается, грубит;
ВАШ РЕБЕНОК – ПЯТИКЛАССНИК. ЗАНЯТИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА.
Транксрипт:

Подросток Тот, кому уже 12, но 18. Тот, кому уже 12, но 18. Не ребёнок, но ещё не взрослый. Не ребёнок, но ещё не взрослый. Это копилка и сберкнижка наших знаний, умений и опыта Это копилка и сберкнижка наших знаний, умений и опыта это свидетель и жертва наших незнаний, неумений, равнодушия и жестокости. это свидетель и жертва наших незнаний, неумений, равнодушия и жестокости.

Подросток Это наша визитная Это наша визитная карточка, наша вывеска. Вся семья работает на его одежду, на компьютер Вся семья работает на его одежду, на компьютер Это тот, кому порой бывает плохо, смертельно плохо Это тот, кому порой бывает плохо, смертельно плохо

Проявления трудностей со стороны подростков Не слушаются Не слушаются Грубят, уроки не учат Грубят, уроки не учат Дисциплину нарушают Дисциплину нарушают Прогуливают школу Прогуливают школу Связываются с плохой компанией Связываются с плохой компанией Домой приходят поздно Домой приходят поздно Курят Курят Нарушают форму одежды Нарушают форму одежды Взгляд то затравленный. То полный вызова и обиды на всё. Взгляд то затравленный. То полный вызова и обиды на всё.

Гиппенрейтер, доктор психологических наук: В числе «трудных» - не худшие, а особо чувствительные, ранимые. В числе «трудных» - не худшие, а особо чувствительные, ранимые. «трудными становятся под влиянием жизненных нагрузок и трудностей. «трудными становятся под влиянием жизненных нагрузок и трудностей. Они реагируют на них раньше и сильнее, чем дети «обычные» Они реагируют на них раньше и сильнее, чем дети «обычные» Они нуждаются в помощи. А не в наказании. Они нуждаются в помощи. А не в наказании.

Причины нарушения поведения детей 1. Борьба за внимание 2. Борьба за победу 3. Желание отомстить 4. Сдвиг неблагополучия из одной сферы жизни подростка в в другие.

Чувства, возникающие у родителей. 1. Борьба за внимание Раздражение. «Когда же это кончится?». 2. Борьба за победу Бессильная злоба, желание сломить сопротивление, наказать 3. Желание отомстить Обида. «Стараешься, стараешься, а он такой неблагодарный» 4. Сдвиг неблагополучия из одной сферы жизни в другую Безнадёжность, отчаяние. «Не знаю, что делать», «Просто руки отпускаются»

Что делать родителям? 1. Борьба за внимание Совместные занятия, игры, прогулки, на «дежурные» непослушания не реагировать 2. Борьба за победу Уменьшить свою включённость в дела подростка 3. Желание отомстить Понять причину нанесённой обиды, исправить её.