« Лексика современного русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Диалектизмы. Профессионализмы. Жаргонизмы »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Лексика с точки зрения её употребления. Нейтральная лексика Книжная лексика Лексика устной речи Жаргонизмы Арготизмы Диалектизмы Профессионализмы.
Advertisements

Лексика Общеупотребительная Имеющая ограниченную сферу употребления ДиалектизмыТерминыЖаргонизмы Профессионализмы.
Тема проекта «Лексикон учащихся 8-11 классов нашей школы»
"Своя игра" по теме "Лексика"
Сокровища живой народной речи Авторы: Дегтева Ю. Рамазанова С. 6 класс.
1 Русский язык – национальный язык русского народа. На русском языке говорят 138 млн. человек, проживающих на территории России (99,4 %), по данным Всесоюзной.
Специальная лексика. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 9.
«Использование диалектизмов в речи жителей деревни Мордвиново» Выполнила: Тестова Даша, 5 класс МОУ Мордвиновская СОШ Педагог-наставник: Городничая Л.А.,
Тема исследовательского проекта: «Лексикон учащихся 8-11 классов МОСШ п.Сосновка» Автор проекта: Чвалун Антон Сергеевич Класс 7 Научный руководитель проекта:
Лексика Культура речи Домниной Арины и Моисеевой Ксении.
Проект по русскому языку 6 класс.
Урок этики. Хорошо или плохо употреблять жаргонные слова? Никандрова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Гусь-Хрустального района.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» Проектно- исследовательская работа Интересная фразеология.
ЛЕКСИКА Обще- употребительная Имеющая Ограниченную сферу Употребления Диалектизмы Профессионализмы Термины жаргонизмы.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ РАБОТУ ПРОВЕЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ИВАШКИНА АНАСТАСИЯ УЧИТЕЛЬ МАРЧЕНКОВА И.М. ОКТЯБРЬ 2008.
Слова, слова, слова… Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море – море слов Купаться ежечасно! А.Шибаев. Надо учиться языку, надо.
Жаргон в устной речи современных школьников Работу выполнили : Румак Алена и Бородина Анастасия. Ученицы 6 « Г » класса Школы 25 г. Перми. Руководитель.
Устаревшие слова в произведении Подготовила ученица 5 класса Шушкодомской средней школы Румянцева Анастасия.
Транксрипт:

« Лексика современного русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Диалектизмы. Профессионализмы. Жаргонизмы »

Повторить классификацию словарного состава современного русского языка с точки зрения сферы употребления.

Лексика Общеупотребитель ная Необщеупотребительная Диалектизмы Профессионализмы Жаргонизмы и арготизмы

Диалектизмы Собственно лексические диалектизмы называют общеизвестные предметы, явления, действия и т. д. Они имеют синонимы в литературном языке : аршан ( цирк., забайк.) = ключ, родник, кочет = петух, елань = поляна, балахта = лягушка Лексико - семантические диалектизмы – это слова, совпадающие по звуковому облику с литературными словами, но имеющие особое значение в говорах. Они омонимичны словам литературного языка : Баран ( салон.) малая укладка снопов в поле, баран ( пск.) вид грибов, баран ( смол.) птица семейства куликов и баран ( литер.) животное Этнографические диалектизмы – это слова, называющие предметы и явления, распрострахненные в определенной местности ( названия обрядов, одежды, изделий, орудий производства и т. п., встречающихся только в определенной местности ): баргузин ( сиб.) северо - восточный ветер на Байкале.

1 Например, в речи лесорубов и пильщиков употребляются слова брусок, горбыль, лежень ; В речи столяров и плотников для названия инструментов употребляются слова зензубель, медведка, наструг, рубанок, фуганок. 2 Специальное значение, отличное от общепринятого в литературном языке, имеют слова полоса, утка, фитиль в речи журналистов 3 В отличие от терминов, характеризующихся функционально - стилистической закрепленностью, общепринятостью, профессионализмы не нормированы и могут быть ограничены в употреблении, то есть могут быть распрострахнены не повсеместно в речи людей одной профессии, а лишь в профессиональных группах определенной территории ( например, в Курской области манок имеет название байка )

В прошлом были широко распрострахнены социальные жаргоны ( жаргонный язык дворянских салонов, язык купечества и т. д.) В наше время обычно говорят о жаргоне людей определенной профессии, студенческом, молодежном, о жаргонных словах в речи школьников : бабки ( деньги ), клевый ( особенный, очень хороший ), сачковать, хата.

Перо – нож, фанера – деньги, стоять на шухере. Жаргонизмы обладают экспрессией, поэтому иногда употребляются в художественной литературе как средство создания образа, преимущественно отрицательного.

1. Приведите примеры 10 – 15 диалектизмов, используемых в нашей местности. К какой группе диалектизмов они относятся ? 2. Приведите примеры 10 – 15 профессионализмов из речи охотников, рыболовов, плотников, токарей. 3. Приведите примеры 10 – 15 жаргонизмов из речи школьников. 4. В северных русских говорах есть наречия : ЛЕТОСЬ, УТРЕСЬ, НОЧЕСЬ, ЗИМУСЬ. Чем, по Вашему мнению, является частичка - СЬ ? Каково ее происхождение ? 5. « Переведите » с диалектного на русский литературный язык слова : капость, намастырь, намысто, берда, полено. Объясните, чем отличается диалектное слово от его литературного эквивалента.

6. В современном русском литературном языке перед окончанием предложного падежа - е парный по твердости / мягкости согласный всегда произносится мягко ( о трах [ в ]é, о ко [ з ]é, об о [ с ]é), а непарные не изменяются ( о ду [ ш ]é, о ме [ ж ]é, о мя [ ч ]é, о крылья [ ц ]é). В одном из диалектов русского языка часть согласных ведет себя так же, как в литературном языке, а другая часть вследствие фонетического изменения произносится иначе. В результате некоторые словоформы почти совпадают друг с другом, и в этом диалекте можно встретить примеры : об ов [c]é и об ов [c]é, о ли [ с ]é и о ли [ с ]é, о п é р [ с ] е и о п é р [ с ] е, о пала [ ш ]é и о пала [ ш ]é, о т ý[ ш ] е и о т ý[ ш ] е, о к ý[ ш ] е и о к ý[ ш ] е. Образуйте для всех этих примеров литературные формы именительного падежа единственного числа. Какое фонетическое изменение произошло в этом диалекте ? Приведите примеры сходного явления ( ограниченного как лексически, так и позиционно ) в современном русском литературном языке.

7. В романе Василия Шукшина « Любавины » встречается глагол накуриться в следующем контексте : – А по реке его за два дня сплавляют. – Надо знающего человека – по реке - то. А то накуряемся на порогах. – Гринька сплавает с вами, я говорил с ним. Обращаясь к словарям, мы обнаруживаем два различных толкования. А. « НАКУРЯТЬСЯ, - яюсь, ешься, сов. Провести много времени в бездействии, не имея возможности выйти из затруднительного положения … Вероятно, от курить ; имеется в виду долго просидеть в вынужденных перекурах » ( Словарь языка Василия Шукшина, 2001). Б. « НАКУРЯТЬСЯ, - яюсь, ешься, сов. Накупаться, погружаясь в воду с головой … ( Ср. курять – окунать : Когда Алеша особенно заходился на полк e он курил голову прямо в эту ванну ( Алеша Бесконвойный )» ( Словарь диалектизмов в произведениях В. М. Шукшина, 2003). Какое из толкований вы считаете верным ? Почему неверным является иное толкование ? Обоснуйте свой ответ.

8. Какая реалия растительного мира в русских народных говорах названа каждой группой синонимов ? Мотивируйте свой ответ. а ) Поганица, пустушка, дурняшка, собачьи губы, поганые губы ; б ) пустодуй, вышивки, проходная трахва ; в ) путик, топтун, гармошка, тропинки ; г ) пороховница, порховка, пылевик 9. « Переведите » предложения. « Мой брательник в дуре четыре месяца балду пинал »; « Толпа ! У меня две тушки, подтягивайтесь !»; « И где вы этих лохов наблатовали ?» ; « Сманял вчера приклад »; из жаргона шоферов : « Меняла загнал лохматку в тигрятник »; « Стекляшки целы ? – Да, удачно поцеловался »; из жаргона « компьютерщиков »: « Нужно прочистить глаза, а то читалка кашляет ». 10. « Задушу в объятьях !.. Разорву и схаваю ! И запью самогонкой. Все !» Что значит выделенное слово ? Кто автор произведения, из которого приведена эта цитата ?