Возможности подготовки к сочинению на лингвистическую тему по УМК под ред. М.М.Разумовской Полевая Г.Н., учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ГИА. Легкое дело – тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить – тяжелое дело. В.О.Ключевский Нет таких звуков, образов и мыслей,
Advertisements

Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2014.
К.Г.Паустовский сказал: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Действительно, слова наиболее точно,
Готовимся к сочинению на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
Тема. Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему Сочинение - рассуждение Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему Знать:Уметь: Создавать.
Подготовка к созданию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua язык) наука, изучающая языки.
Сочинение на лингвистическую тему. Цель проверки – умеет ли ученик видеть языковые явления в тексте, определять их специфику, роль и связь с позицией.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Донец, 2013 Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Учимся писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему 9 класс. Выполнение задания С2 Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2013.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2013.
Шаг 1. Знакомимся с высказыванием Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите ключевые слова.
ГИА – 9 класс Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2.
Учитель Новлянской СОШ Лебедева Е.И.. Выпускнику 9 класса ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ необходимо: 1) Создать текст сочинения- рассуждения: - выдвинуть тезис,
Учимся писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему ГИА 2015.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Транксрипт:

Возможности подготовки к сочинению на лингвистическую тему по УМК под ред. М.М.Разумовской Полевая Г.Н., учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ 43

Отличие учебника М.М. Разумовской от других учебников состоит уже в том, что работа по развитию речи учащихся отражена в учебнике в специальном разделе «Речь». Уроки по развитию речи проводятся на специальных уроках: в 5 классе – 3 часа в две недели, в классах – 1 час в неделю, в 8-9 классах – 1 час в две недели. Работа по развитию связной речи учащихся строится в разделе на основе речеведческих понятий. Известно, что любые умения и навыки, в том числе и коммуникативно-речевые, формируются наиболее успешно сознательным путём, с опорой на теоретические обобщения. Понятия и правила, являясь ориентировочной основой учебных действий, способствуют осознанию способов действия, создают условия для переноса знаний и умений, помогают учащимся осуществлять самоконтроль в обучении. Практика убедительно показала, что сознательный путь формирования речевых умений и навыков повышает эффективность работы по развитию речи и в конечном счёте обеспечивает более высокий уровень владения русским языком как средством общения.

ЗУН ы пятиклассников в связи с созданием текста Пятиклассники должны овладеть рядом специальных умений, учебных (вспомогательных) и коммуникативных (речевых). Они должны уметь: подвести под понятие предложенный текст (определить его стиль, тип, найти в нём «данное» и «новое», определить его тему, основную мысль и т.д.); обосновать своё суждение, аргументировать ответ: выстраивая доказательства, они должны отталкиваться от основных признаков понятия; вывести следствие из понятия (например, определив по речевой ситуации, что текст художественного стиля, они должны найти в нём языковые средства, характерные для этого стиля, раскрывающие такие его черты, как образность и эмоциональность); править и редактировать текст, то есть устранять в нём недостатки и делать текст лучше; создавать текст определённого стиля и типа на предложенную учителем тему.

Работа с текстом на последующих этапах К 7 классу учащиеся располагают уже достаточно обширным объёмом знаний из области речеведения. Этап первичного ознакомления с основными речеведческими понятиями в этом классе завершается. В 9 классе продолжается работа над «большим» текстом, начатая в 8 классе. Здесь же заканчивается знакомство учащихся с речеведческой теорией. При проведении понятийно-направленного анализа текста в центре внимания лежит осознанный языковой разбор текста. Анализ текста готовит учащихся к работе по созданию собственного текста

Высказывания о русском языке по учебнику М.М. Разумовской «Русский язык. 7 класс». Легкое дело – тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить – тяжелое дело. В.О.Ключевский Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К.Г.Паустовский Слово – выражение мысли и может служить соединению и разделению людей, поэтому нужно с осторожностью обращаться с ним. Л.Н.Толстой Каждое слово для историка есть свидетель, памятник, факт жизни народа. И.И.Срезневский Язык изменчив, как изменчива сама жизнь. С.Маршак

Высказывания о русском языке по учебнику М.М.Разумовской «Русский язык. 9 класс». К. Ушинский: «Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа». К. Ушинский: «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое, живое целое». Н. Чернышевский: «В лингвистическом смысле народ составляют все люди, говорящие одним языком». Н. Чернышевский: «Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, умственная жизнь которого достигла высокого развития». В. Распутин: «Язык вмещает в себя все: и характер народный, и опыт, и историю, и философию, и верования, и чаяния, и тяготы в долгом пути».

Лексические явления для аргументации лексика с точки зрения стилистической окраски: - разговорная лексика; - просторечные слова; - книжная лексика лексика с точки зрения активного и пассивного запаса: - общеупотребительная лексика; - устаревшие слова: - архаизмы; - историзмы; - неологизмы лексика с точки зрения происхождения: - исконно-русские слова; - старославянизмы; - заимствованные слова. лексика с точки зрения сферы употребления: - профессионализмы; - жаргонизмы; - диалектизмы. синонимы, антонимы ( в том числе контекстуальные) фразеологизмы многозначные слова слова в прямом и переносном значении эмоционально окрашенные слова

Роль лексических явлений АНТОНИМЫ: позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты, подчёркивают их, помогают высказать мысль с большей точностью, делают речь яркой и убедительной. СИНОНИМЫ: помогают избежать однообразия изложения, разнообразят нашу речь, делая её живой и выразительной, позволяют всесторонне охарактеризовать образ, помогают с максимальной точностью и полнотой передать содержание, позволяют выразить самые тонкие смысловые оттенки, позволяют тонко и красочно описывать явления, способствуют точности и ясности высказывания, дают возможность выразить различные оттенки мысли, уточнить, подчеркнуть какое-то положение. ОМОНИМЫ придают языку живость, выразительность. Могут придавать комическую окраску, двусмысленность, характер каламбура СЛОВА в ПРЯМОМ ЗНАЧЕНИИ: служат для обозначения предметов, признаков, действий. СЛОВА в ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ: выступают как одно из средств выразительности речи. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ: придают речи особую выразительность, образность, эмоциональность, точность, характеризуют все стороны жизни человека.

Роль лексических явлений СТИЛИСТИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА: используется писателями как языковая основа произведения, употребляется в любых условиях общения, служит бесстрастному, объективному обозначению понятий, предметов, действий, признаков, явлений и отношений между ними. РАЗГОВОРНАЯ И ПРОСТОРЕЧНАЯ ЛЕКСИКА: создаёт стилистическую окраску слова, одна из отличительных черт разговорной лексики - конкретность (обозначение конкретных предметов, действий, признаков); используется для словесной характеристики героя. КНИЖНЫЕ СЛОВА: позволяют автору обратить внимание читателя на общественно значимые события, нравственные ценности, убедить в необходимости желаемого поведения, помогают писателю подчеркнуть и обсудить общественно-важную проблему, служат для создания полноты картины, образного, эмоционального восприятия изображаемой действительности, служат речевой характеристикой персонажей. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНАЯ ЛЕКСИКА использование эмоционально- экспрессивной лексики связано со специфическим заданием, определённой стилистической направленностью текста. ДИАЛЕКТИЗМЫ: помогают передать местный колорит, особенности речи героев. ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ: помогают понять, о какой профессии идёт речь в предложенном тексте, служат для обозначения различных производственных процессов, орудий производства, сырья, выпускаемой продукции и т.п., служат для создания достоверности, точности информации, речевой характеристики персонажа, служат для убеждения оппонента, позволяя чётко выразить позицию автора или привести яркий, убедительный аргумент.

Роль лексических явлений ЖАРГОНИЗМЫ жаргон используется в произведениях художественной литературы с целью речевой характеристики персонажей и создания нужного колорита. ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР: помогает подчеркнуть, выделить в речи важную в смысловом отношении группу слов, средство придания ясности высказыванию, помогающее избежать туманности изложения, средство передачи монотонности и однообразия действий, повторение слов способствует большей силе высказывания, большей напряженности повествования, средство выражения многократности или длительности действия. ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА источник пополнения словаря; служат для речевой характеристики героя УСТАРЕВШИЕ СЛОВА: служат для передачи точного смысла в письменной и устной речи, делают речь яркой и убедительной, служат для передачи торжественности момента, служат для воссоздания исторической обстановки, служат средством речевой характеристики персонажа, используются для создания комического эффекта, иронии; помогают автору убедить читателя в жизненности и правдивости изображаемых событий, подчёркивают достоверность сказанного, служат названиями реалий прошлых лет. НЕОЛОГИЗМЫ служат для обозначения тех новых понятий. которые появились в связи с развитием социальных отношений, науки, культуры, техники. Являются своеобразным приёмом усиления выразительности.

Примеры 1. Важным источником обогащения речи служит синонимия. Наш язык очень богат синонимами (названо языковое явление) - словами, имеющими общее значение и различающимися дополнительными оттенками или стилистической окраской (объяснено его значение). Синонимы привлекают пишущего или говорящего тем, что они позволяют с предельной точностью выразить мысль. Так, описывая чувства Анны Федотовны, автор использует синонимы "горечь и обида" (предложение 44), "разговор обеспокоил, удивил, обидел" (предложение 33), которые помогают писателю более полно и многогранно раскрыть душевное состояние своей героини 2. Так, в тексте (это отрывок из повести «Слепой музыкант» В.Г. Короленко), говоря о страстном желании героя заниматься музыкой, автор использует разговорное слово «дударь» (предложение 3). Оно демонстрирует пренебрежительное отношение матери мальчика к его музыкальному наставнику. И это разговорное слово звучит в речи писателя уместно, нисколько не снижает качества его речи. 3. Так, в тексте И. Бунина, в предложении 27 «Кусачка, милая Кусачка, поиграй!», автор использует лексический повтор: слово с уменьшительно- ласкательным суффиксом, говорящее о том, что дети очень полюбили собаку. 4. Например, в предложении 43 автор использует слово с эмоционально- экспрессивной окраской «Плакса какая!». Оно выражает отношение мальчиков к Марье Павловне.

Аргументы А2 (лексическое значение слова) А3 (выразительные средства лексики и фразеологии) В1 (синонимы, фразеологические обороты, группы слов по происхождению и употреблению)

Аргумент с многозначным словом (А2) Лингвистический эксперимент

Спасибо за внимание