УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ IMUG – 2002-2003 С.А.Смирнов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Advertisements

Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
«Профессиональное развитие педагогов в условиях введения профессионального стандарта» городской семинар
Дистанционное обучение общественных экспертов (членов Управляющих советов всех уровней, родителей, педагогов, управленцев) Минеева Светлана Алексеевна,
Основные федеральные тренды Институциональный характер изменений в образовании Деньги в обмен на обязательства и на эффективность Формульное финансирование.
МОУ гимназия 40 г.Калининграда 28 марта 2011г. Управление введением ФГОС НОО Министерство образования Калининградской области Калининградский областной.
Концепция Образовательный политехнический комплекс «ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА Новосибирской области»
Подготовка кадров по стратегическому управлению развития регионов и городов в Российской академии государственной службы Заведующий кафедрой менеджмента.
1 Профессиональное обучение менеджеров инновационных проектов Зинов Владимир Глебович декан факультета инновационно- технологического бизнеса АНХ при правительстве.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Образовательное направление - бюджет Наименование образовательного модуляКол - во часов 1 Нормативно – правовые основы управления школой, экономические.
Библиотека как центр дополнительного профессионального образования: итоги и перспективы И.П.Тикунова, ученый секретарь Архангельской областной научной.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Булгакова Елизавета Леонидовна, директор МКОУ «Нововаршавская гимназия» директор МКОУ «Нововаршавская гимназия» Нововаршавского муниципального района Омской.
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Институт консультирования и тренинга «Статус» г. Оренбург.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Роль институтов развития образования в реализации федеральной образовательной политики Аверкин Владимир Николаевич, ректор Новгородского института развития.
Транксрипт:

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ IMUG – С.А.Смирнов

Вместо эпиграфа Где лежит граница объекта управления? На расстоянии протянутой руки управленца. Р.Акофф

Специфика Cквозной, связующий характер. Cтыкуется с другими курсами и практиками с точки зрения выявления, наращивания и проектирования главного ресурса в управлении – ЧР. Проектный характер. Опирается на выявление и развитие проектного ресурса Связан с такими курсами и практиками, как: управление изменениями и рисками, управление проектами городского развития, стратегическое управление, инновационный менеджмент.

Место в модели. Формы работы со слушателями. - Лекции. - Мастерские и тренажеры. Виды работ - Проектные семинары. - Участие в проведении гуманитарных экспертиз конкретных проектов. - управленческие тренинги

Проблема ЧР как капитал в развитии города. Проблема выявления и наращивания человеческого капитала. Управление развитием ЧР города как самостоятельная управленческая проблема

Специфика работы по этой проблеме в рамках IMUG Предлагается: включение в сессии ряда реальных проектных идей городского развития, доведение их до проектов в течение обучающих сессий, проведение гуманитарной экспертизы проектов, запуск их после сессии, сопровождение и включенное консультирование запущенных проектов.

Базовые понятия ЧР – то, что лежит в запасах. Описывается в объемных показателях (числ-сть населения, число пожилых на число трудоспособных, кол-во детской смертности на 1000 новорожд.) ЧП – то в ресурсе, что не реализовано, но может быть встроено в инновационный опыт развития, выступает как возможность для развития. Это знания, квалификация, образоват., научный потенциал (число ученых, число студентов на число жителей) ЧК – то в потенциале, что вовлечено в качестве главного ресурса реализации проектов развития, что приносит дивиденды участникам проекта, которые сами являются субъектами развития, носителями ЧК.

Базовые понятия (продолжение) ЧР тратится, изнашивается. ЧП измеряется, исследуется. ЧК наращивается, развивается. Это то в ЧП, что приносит доход.

Два подхода, две стратегии. ЧР как натуральный ресурс: То, что тратится, рабочая сила, мозги, кадры – то, что дано как готовое нечто и тратится, изнашивается, портится, уменьшается в объемах и проч. ЧР как культурный ресурс и капитал: то в труде и капитале, что нарабатывается, наращивается (инноватика, новые профессии (трансфессии), проектные, программные разработки.

От управления персоналом – к управлению ЧР 1. Персонал как рабочая сила 2. Действие в пределах должности и инструкции 3. За развитие персонала отвечает менеджер по персоналу 4. Упор на контроль и учет кадров 5. Закрытое обсуждение кадрового вопроса 1. Персонал как главный капитал 2. Проектные и командные задачи 3. За развитие ЧР отвечает каждый 4. Упор на создание возможностей для проф. и личностного роста каждого 5. Открытое обсуждение и участие ЧР в стратегии развития организации

Город и человеческий капитал. Развитие города как развитие ЧК. Практика проектирования. ГЭ проектов развития и саморазвитие субъектов проектов. Образовательные сессии как гуманитарные экспертизы ЧК проектов городского развития. Проектный подход. Ресурс и ограниченность проектного подхода. Управление общественными изменениями. Экспертиза общественных изменений. Смысл управления развитием ЧР – перевод ресурса в капитал.

Управление ЧР и управление городом Служба управления ЧР в городской администрации. Качество работы городского менеджера. Модели управления и типы организационных культур в городском менеджменте. Мировая и российская ситуация в развитии и управлении городов. Стратегии и сценарии развития городов и стратегии городского менеджмента. Необходимость департамента по управлению персоналом в мэрии города. Его статус, функции, задачи. Целевая подготовка и переподготовка городских управленцев и в целом ЧР по реализации проектов городского развития – базовая задача департамента по управлению ЧР в мэрии.

Гуманитарная экспертиза. Гуманитарная экспертиза как форма организации социальных и гуманитарных партнерств по разработке и реализации проектов городского развития. Предмет ГЭ – выявление и наращивание ЧК проектов. Проблема трансформации ЧР и ЧП. Поиск ЧП, перевод его в ЧП как часть проекта и превращение последнего в ЧК.

Управленческие тренинги. Смысл УТ – снятие наработанных стереотипов, сценариев и оргсхем поведения, и выращивание новых. Трансформация субъекта проекта в ходе разработки и реализации проекта. УТ как форма развития персонала.

Резюме Развитие ЧР – это создание возможностей и расширение выбора. Управлять развитием ЧР – значит создавать пространство свободы выбора с тем, чтобы вести достойную жизнь

Из послания Президента РФ г. Мы испытываем жесточайший кадровый голод… Голод на всех уровнях власти. Голод по эффективным управленцам…

Вопросы для обсуждения Есть ли система инновационного обучения городских управленцев в нашем городе? Есть ли служба управления персоналом в администрациях города и нужна ли она? Практикуется ли партнерский и проектный подход при разработке и реализации программ развития города? Как разрабатывался проект стратегического плана города и каков он сейчас? Реально ли дополнить к административной системе управления проектный подход и работу в командах и проектах? Есть ли необходимость и возможность организовать Школы кадрового управленческого резерва?