ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРА Опера – это слово имеет итальянское происхождение и переводится как труд, дело, сочинение. Возникла опера в Италии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второе путешествие в музыкальный театр Балет. Балет- слово французского происхождения, ballo- лат.- танцую 18 век Франция, Италия Музыкальные представления,
Advertisements

Виды искусств.. - высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности. - специфический вид отражения познания, усвоения, формирования.
Общая тема: Музыка и театр. Солнышко всходит, и небо светлеет. Природа проснулась и утро пришло.
Балет - это творческий союз музыки, хореографии, литературы и изобразительного искусства. История балета начинается в солнечной Италии в XVII в. Балетные.
Второе путешествие в музыкальный театр. Балет.. Балет ( французское ) – ballo танцую.
Опера История и строение оперы. Первое место среди музыкально- драматических жанров занимает опера. Опера (от итальянского – «сочинение») - вид театрального.
Балет Понятие 1. Вид театрально-музыкального искусства, в котором художественный образ создается с помощью хореографии, танцевально- пластического языка.
Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр»
Здесь мы узнаем несколько вещей по уроку Музыка 2 Что такое мюзикл МЮЗИКЛ (англ. musical), особый сценический жанр, где в неразрывном единстве сливаются.
Становление оперы Выполнила Кутяева Светлана. Опера (итал. opera, буквально - сочинение, от лат. opera - труд, изделие, произведение), жанр музыкально-драматического.
О Р К Е С Т Р П Е С Н Я Т А Н Е Ц Д Е К О Р А Ц И Я С Ц Е Н А О П Е Р А
Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр»
Автор: Петросян Лусине Нориковна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 2038 г. Москва Проект.
Путешествие в музыкальный театр. БАЛЕТ
Балет (от итальянского «ballo» танцую) – это определенная академическая форма танцевальной техники и музыки. Он обычно включает в себя танец, пантомиму,
ИСТОРИЯ, СТИЛИ, ЖАНРЫ, КОМПОЗИТОРЫ.. « драма с ». Появилась в 17 веке (1600 г.) в Италии, во Флоренции и первоначально называлась « драма с музыкой ».
«Искусство балета» «Искусство балета». Балет – музыкальный спектакль, где основным выразительным средством служит танец. Балет – музыкальный спектакль,
В музыкальном театре. БАЛЕТ музыкальный спектакль.
ОПЕРА Опера - это музыкальный спектакль, в котором главным выразительным средством является пение.
«Искусство балета» «Искусство балета» Презентация урока. Подготовлен учителем музыки МОУ Тверского лицея Шаталовой Н.М. г.Тверь.
Транксрипт:

ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРА Опера – это слово имеет итальянское происхождение и переводится как труд, дело, сочинение. Возникла опера в Италии на рубеже XVI – XVII вв. и сначала называлась драма на музыке. Появление оперы в Италии не случайно. Именно эта страна считается родиной бельканто – прекрасного пения. Толчком к созданию оперы послужила идея возрождения жанра древнегреческой трагедии, в которой хор как бы комментировал, пояснял действие. Первые оперные спектакли поразили публику. Театральные актёры, к которым зрители давно уже привыкли, вдруг, вместо того, чтобы разговаривать, запели?! «Можно ли нечто более смешное видеть, как дуэль, пением сопровождаемую! – писал один из критиков. – Люди к смерти готовятся, скорбят о страшном несчастии с приятной и спокойной арией».

И всё-таки опера стала распространяться по всему миру, всё больше завоёвывая симпатии многочисленных слушателей-зрителей Итак, в опере на основе литературного сюжета соединяются музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство (костюмы, декорации), иногда – хореография (балетные номера). Литературное изложение сюжета оперы - либретто. В переводе с итальянского слова – книжечка. Оно может быть издано в виде отдельной брошюры, листовки или помещено в театральной программе. В переводе с итальянского слова – книжечка. Оно может быть издано в виде отдельной брошюры, листовки или помещено в театральной программе. Часто композиторы сами принимают участие в создании текста либретто. В основу либретто может быть положен какой-либо исторический факт или литературное произведение – миф, легенда, поэма, сказка, роман, повесть.

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА

В опере есть сольные, хоровые номера, ансамбли. Музыкальный портрет героя оперы называется ария. У арии могут быть разновидности: ариетта, ариозо, каватина, романс, рондо. У арии могут быть разновидности: ариетта, ариозо, каватина, романс, рондо.

БАЛЕТ Балет – слово французского происхождения, а на латинском языке ballo означает танцую. Балет – слово французского происхождения, а на латинском языке ballo означает танцую. Всему миру известны лучшие российские танцоры и хореографы – Г.Уланова, М.Плисецкая, Всему миру известны лучшие российские танцоры и хореографы – Г.Уланова, М.Плисецкая, Е.Максимова, В.Васильев, Ю.Григорович и др.

Танцы сопровождают жизнь человека с древних времён, но как спектакль в театре балет появился лишь в XVIII веке. Конечно, задолго до этого в разных странах мира – Франции, Италии, России – на сцене театров уже шли музыкальные представления, в которых вместе с поэтическим словом и пением присутствовали танцы и пантомима – выразительные движения под музыку. Танцы сопровождают жизнь человека с древних времён, но как спектакль в театре балет появился лишь в XVIII веке. Конечно, задолго до этого в разных странах мира – Франции, Италии, России – на сцене театров уже шли музыкальные представления, в которых вместе с поэтическим словом и пением присутствовали танцы и пантомима – выразительные движения под музыку.

Первоосновой балетного спектакля (так же как и оперного) является либретто. В создании балетного спектакля участвуют танцоры-солисты, кордебалет (массовые сцены), симфонический оркестр, балетмейстер, режиссёр, дирижёр, художники по костюмам и художники-декораторы. Первоосновой балетного спектакля (так же как и оперного) является либретто. В создании балетного спектакля участвуют танцоры-солисты, кордебалет (массовые сцены), симфонический оркестр, балетмейстер, режиссёр, дирижёр, художники по костюмам и художники-декораторы.

Образцом классического балета считаются три балета П.И.Чайковского – русского композитора XIX века: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Образцом классического балета считаются три балета П.И.Чайковского – русского композитора XIX века: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Балет-сказка «Щелкунчик» За основу балета «Щелкунчик» композитор взял сюжет сказки Э.Т.Гоф- мана. Благодаря творческому союзу двух замечательных мастеров XIX века – хореографа Мариуса Петипа и П.И.Чайковского на сцене Мариинского театра в Петербурге был создан балет, который уже более ста лет радует своих зрителей. Действие балета происходит в маленьком немецком городке. Дети и взрослые веселятся вокруг рождественской ёлки. Девочке Мари подарили куклу – Щелкунчика. С наступлением ночи мир вокруг оживает, превращаясь в страну чудес. Выползают из своих нор мыши во главе с Мышиным Королём. Храбрый Щелкунчик вступает в неравный бой с мышиным войском. В трудную минуту ему на помощь приходит Мари – она бросает туфельку в предводителя мышей и спасает Щелкунчика. На глазах у изумлённой девочки Щелкунчик превращается в прекрасного принца. Он приглашает Мари посетить страну сластей феи Драже.

ЩЕЛКУНЧИК

ЗОЛУШКА

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

МУЗЫКА В ТЕАТРЕ, В КИНО, НА ТЕЛЕВИДЕНИИ И спектакль и фильм создаётся на основе литературного сценария, который напоминает либретто к опере ли балету. В то же время создание любого спектакля в драматическом театре, художественного, документального, мультипликационного фильма, а также многочисленных передач по телевидению не может обойтись без музыки. Музыка в театре, кино, на телевидении может выполнять разные функции: иллюстрировать действие, играть одну из главных ролей, раскрывать содержание спектакля, кинофильма, передачи, подчёркивать эмоциональное состояние, настроение героев. Когда только появился кинематограф, когда ещё не умели записывать звук, фильмы были «немые». Они всегда сопровождались музыкой, которую играли тапёры – музыканты- аккомпаниаторы. Живое звучание музыки во время просмотра фильма помогало ярче и глубже пережить содержание фильма.