Год семьи стартует с книгой «Если у ребенка слезы и капризы, Не берите, мамы, в помощь телевизор. Сын не разберется, что там, на экране, И добрей и лучше.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Читаем вместе в школе и семье Рыбкина Елена Анатольевна учитель начальных классов МОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского» 2010.
Advertisements

Роль книги в развитии личностных качеств ребёнка. ( 7-10 лет)
« Книга растит человека » Книга расширяет кругозор детей, учит их мыслить, развивает речь, память, воображение.
Папа, мама и я – читающая семья! Родительское собрание Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
«Общество, школа, семья : книга и чтение».. Сегодня наше общество уже осознает, что в век глобализации нельзя сохранить свою культуру, нельзя помочь младшему.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 г.Мирный Республика Саха (Якутия) Родительское собрание, посвященное Детскому.
Подготовила: Эльяшевич Е.И. Книга в жизни ученика.
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012 Prezentacii.com.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению Родительское собрание в 1 «А» классе. Кл.рук.: Киселева Е.С уч.г.
С к о р о в ш к о л у…. Звенит звонок нам одиннадцать лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора - уроки начинаются.
Муниципальное бюджетное учреждение Ставропольская централизованная библиотечная система Библиотека-филиал 12 НА ВСЕХ ПАРУСАХ В МОРЕ КНИЖНОЕ Выставка-путешествие.
Организация домашнего чтения Консультация для родителей.
К чтению с почтением Советы родителям и педагогам.
Родительское собрание « Воспитание у ребенка интереса к чтению»
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Чтение – вот лучшее учение Родительское собрание для первых классов Бабикова Е.Е.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Родителям о детском чтении «Чтение - праздник души»
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАВЫК ЧТЕНИЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ РАБОТА С КНИГОЙ.
Транксрипт:

Год семьи стартует с книгой «Если у ребенка слезы и капризы, Не берите, мамы, в помощь телевизор. Сын не разберется, что там, на экране, И добрей и лучше от него не станет. И не упустите в этой жизни мига: Покажите детям, что такое книга!» Презентацию подготовила зав. библиотекой МОУ «СОШ 10» с.Птичье Анненкова С.М.

Воспитание начинается с книги. С чего надо начать? Надо повесить около кроватки ребенка зоогеографическую карту мира: с яркими материками, морями и океанами, и животными, их населяющими. Придет время, и вы покажете, где проходило путешествие Нильса с дикими гусями, где именно в США находится штат Канзас, в котором начались приключения Элли, а потом он сам захочет читать Жюля Верна с атласом в руках. Вот тогда поздравьте себя: вам удалось совершить удивительный прорыв в развитии своего ребенка!

Хочу все знать! С миром справочных изданий нужно знакомить еще дошкольника, навык постоянного обращения к энциклопедиям, словарям, справочникам воспитывается в раннем детстве. Не проходите мимо неизвестных слов, понятий. Названий, имен- в любом тексте, прежде всего, в учебных пособиях. Не должно оставаться «темных пятен»

Растим читателя После трех уже поздно! Знакомство с книгой... должно начинаться с чтения вслух. И в дальнейшем, как бы хорошо ни был грамотен ребенок, чтение вслух должно составлять одно из самых широких мероприятий семьи. А.С. Макаренко, «Книга для родителей»

Не заставляйте ребенка читать насильно. Не требуйте от ребенка быстрых успехов в чтении. Не критикуйте ребенка, когда он учится читать, а поддержите и поощряйте. Не сравнивайте уровень чтения вашего ребенка с другими детьми. Не прекращайте читать с ребенком, даже когда он сам научился читать. Не заставляйте ребенка «сражаться» с книгой, если она слишком трудна для него. Не выбирайте книги для ребенка сами.

Читайте своим детям как можно чаще(каждый вечер). Читайте вместе со своим ребенком 10 минут каждый день. Читайте сами, показывая пример своему ребенку. Поощряйте желание ребенка подержать, полистать книгу. Поиграть с ней. Дарите ребенку книги. Разрешайте выбирать книги ребенку самому. Позаботьтесь, чтобы чтение было приятным досугом. Посещайте регулярно с ребенком библиотеку и книжный магазин.