Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихи о природе XIX века Какое влияние оказывают произведения о природе на человеческую душу ?
Advertisements

«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Мир прекрасней, чем Вам кажется. Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. Все время схватывая нить Судеб,
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Дню матери посвящается…. Мама – слово дорогое на земле, Мама – все живое тянется к тебе,
«Чем старинней наивность романса, Тем живее его соловьи».
ТЕМА: Ф.Тютчев «Зима недаром злится…». ХОД УРОКА: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Урок внеклассного чтения в 4 классе Подготовила: учитель начальных классов Губарева Людмила Владимировна.
ГКС(К)ОУ «Лебяжьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Автор Воспитатель 8-9 класса Третьякова О.В.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Урок мира и любви Шхагошева Ю. У.. Здесь у нас такие горы синие И такие золотые нивы ! Если б все края их цвет восприняли, Стала бы земля ещё красивей.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
"Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться".
«Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца» К.Дебюсси.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
ПЕЙЗАЖ В ЛИТЕРАТУРЕ, МУЗЫКЕ ИЖИВОПИСИ. «ИСКУССТВО ОКАЗЫВАЕТ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА» Рамис да Пареха ( ) испанский музыкант эпохи.
ГБОУ "Президентский лицей" Классный руководитель- Домбаева Люба Хамзатовна.
Транксрипт:

Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся гуманитарными науками. Читайте художественную литературу и понимайте её, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу путешествий, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты» Д.С. Лихачев.

«Самая большая ценность в мире- жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем её протяжении- и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…»

Разиль Валиев ( татарский поэт) Человек Мира живого живая частица Малоизвестный, но я- материк. Хищник в горах моих диких таится, Чистый в долине струится родник. Лес- мои кудри, луна- сновиденья, Пот мой- как дождь, что внезапно настиг… Мне-то известно, что я от рождения Крошечный вовсе, но все ж материк. Каждый мой гнев-изверженье вулкана, Каждый мой стих-укрощенье огня, Вечность- безбрежная синь океана- Всю мою жизнь омывает меня. Память моя- летописец бессонный, Сколько ни пишет, не видно конца. Сам перед нею, тоской опаленный, Слезы глотаю, не пряча лица… Я- материк. Я зовусь Человеком. Что бы моя ни сулила звезда- Ядерным взрывом и атомным рекам Не уничтожить меня никогда!

Шаукат Галиев ( татарский поэт) Первый снег Вышел на улицу- ослеп. Свет белизны- будто вспышка. Первого снега праздничный блеск… Радуюсь, как мальчика. Свет! И от счастья слезятся глаза. Гляжу – не могу наглядеться. Не целясь, снежком запустил в небеса… Куда-то в сторону детства. Радуюсь каждому пустяку. В жизнь я влюблен. Потому-то в сердце – мгновение сберегу, - первую свежесть минуты … Это мгновенье горит, слепя, радостью жить искрится … И представляется мне судьба чистой, как снег, страницей. Словно впервые на свет гляжу – Все так светло и ясно! Как повезло мне! Живу, дышу… Жить – это так прекрасно!

Мгновение, не уходи! Как много света на земле! Согретой прелью пахнет горько, Уже оттаяли пригорки И корни ожили в тепле. И с удивлением на свет Трава –как маленький ребенок- Глядит, не разберет спросонок: Она проснулась – или нет? Это мгновение горит, слепя. Радостью жизнь искрится.. И представляется мне судьба Чистой, как снег, страницей. Словно впервые на свет гляжу- Все так светло и ясно Как повезло мне! Живу, дышу, Жить – это так прекрасно!

Е.А. Евтушенко Р.Рождественскому Кто были мы, шестидесятники? На гребне вала пенного в двадцатом веке как десантники из двадцать первого. И мы без лестниц и без робости на штурм отчаянно полезли, вернув отобранный при обыске хрустальный башмачок поэзии. Давая звонкие пощечины, чтобы не дрыхнул, современнику, мы прорубили, зарешеченное окно в Европу и в Америку. Мы для кого-то были «модными», кого-то славой мы обидели, но вас мы сделали свободными, сегодняшние оскорбители. Пугали наши вкусы, склонности, и то, что слишком забываемся, а мы не умерли от скромности и то, что слишком забываемся, а мы не умерли от скромности и умирать не собираемся. Пускай шипят, что мы бездарные, продажные и лицемерные, но все равно мы – легендарные, оплеванные, но бессмертные!

Вопросы и задания 1 Скажите, как Разил Валиев понимает предназначение человека на земле. Сопоставимы ли образы Человека и Материка? Что отражено в стихотворении: противопоставление или взаимообусловленность их бытия? Подтвердите свой ответ поэтическими строками. 2. Что пишет поэт о памяти? Как вы считаете, действительно ли необходима человечеству и человеку паять? Может быть, можно и нужно все неприятное забывать? Как легче жить человеку: с памятью или без нее? Объясните свои ответы. 3. Скажите, что является источником поэтического вдохновения Шауката Галиева, с чем ассоциируется у него счастье. 4. Стихотворения «Первый снег»и «Как много света на земле» рисуют картины природы. Докажете, что и весну, и зиму поэт видит глазами мальчишки, запустившего снежком «куда-то в сторону детства». 5. Объясните смысл названия стихотворения Е. Евтушенко. 6. Почему Евтушенко посвятил свое стихотворение Рождественскому?