Г. Яровое Алтайский край ========================================================= НАРКОПОСТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ д.Большесухоязово. Работа наркопоста МБОУ СОШ д.Большесухоязово.
Advertisements

ШКОЛЬНЫЙ НАРКОПОСТ Муниципальное общеобразовательное учреждение «Локтевская средняя общеобразовательная школа»
Комплексная модель взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей МКОУ СОШ 4 и общественности по сохранению психологического здоровья обучающихся.
РАБОТА НАРКОПОСТА МБОУ г. Иркутска СОШ 38. «Все страсти хороши, когда мы владеем ими; все плохи, когда мы им подчиняемся». Жан Руссо Жан Руссо.
Для осуществления своей деятельности Наркопост МОУ СОШ 21 руководствуется: Конвенцией ООН о правах ребенка, Конвенцией ООН о правах ребенка, Действующим.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Для осуществления своей деятельности Наркопост филиала «Аграрный техникум» г.Сорочинск руководствуется: Конвенцией ООН о правах ребенка, Конвенцией ООН.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 13» муниципального образования города Братска Деятельность поста.
Декада по профилактике правонарушений март 2014 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Право - нарушения. Религия Внеклассные мероприятия Классные часы Беседы дискуссии Гармония с природой Лекции Индивидуальное семейное консультирование.
Муниципальный этап областного конкурса по организации профилактической работы в общеобразовательных организациях «Лучший школьный наркопост» Директор школы:
П РОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ БОУ КМР ВО «ТАЛИЦКАЯ СОШ» Докладчик – зам. директора по ВР Жуткова А.Н,
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Социально-педагогическое сопровождение в образовательном учреждении.
1.Директор школы –Киселева Е.Н. 2. Заместитель директора по УВР- Якимова Л.Н. 3. Заместитель директора по НМР-Иванцова М.Н., 4. Заместитель директора.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей 59 г.Сочи Общешкольное родительское собрание Закон 1539 в действии! Подводим итоги.
Транксрипт:

г. Яровое Алтайский край ========================================================= НАРКОПОСТ

Приказ 30 от г «О создании общественного формирования по профилактике и пропаганде здорового образа жизни в школе» 1. В целях повышения эффективности работы по профилактике наркомании, формирования навыков здорового образа жизни создать наркологический пост 2. Председателем общественного формирования назначить заместителя директора по ВВР Чуканову Светлану Ивановну 3. Заместителем председателя назначить психолога школы Мацедон Надежду Дмитриевну

Приказ 30 от г «О создании общественного формирования по профилактике и пропаганде здорового образа жизни в школе» 1. В целях повышения эффективности работы по профилактике наркомании, формирования навыков здорового образа жизни создать наркологический пост 2. Председателем общественного формирования назначить заместителя директора по ВВР Чуканову Светлану Ивановну 3. Заместителем председателя назначить психолога школы Мацедон Надежду Дмитриевну

Положение об общественном формировании по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни (НАРКОПОСТ) I. Общие положения 1.1 Общественное формирование по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни являет­ся органом, проводящим комплексную профилактическую работу в обра­зовательном учреждении для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно- психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ. Общественное формирование по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни создан приказом директора образовательного учре­ ждения. Для осуществления своей деятельности общественное формиро­вание по профилактике наркомании руководствуется нормативно - право­выми документами Министерства образования и науки Российской Феде­рации, Алтайского края, краевыми целевыми программами; использует методические рекомендации и разработки по профилактике социально- негативных явлений; взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению деятельности.

Задачи общественного формирования по профилактике наркомании Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей зло­ употреблению наркотиками. Распространение информации о причинах, формах и последст­виях злоупотреблении наркотических средств. Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Функции общественного формирования по профилактике наркомании Общественное формирование по профилактике наркомании осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике зло­- употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: про- водит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и др. формы профилактической работы. Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения аддиктивного (зависимого) поведения учащихся. Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально- негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни. Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача- нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер. Организует информационно - просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считает показатель (индикатор) охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск школьных газет, бюллетеней, отра­жающих содержание и результаты работы. Организует работу «филиалов» общественного формирования в каждом классе образовательного учреждения. Оформляет в образовательном учреждении уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия.

Права и обязанности общественного формирования по профилактике наркомании Проводит индивидуальную воспитательную работу с учащимися, их родителями и классным руководителем. Систематически проводит (1 раз в четверть) заседания общественного формирования по профилактике наркомании, заслушивает информацию классных руководителей об опыте работе с подростками «группы риска», об эффективности мероприятий по формированию здоро­вого образа жизни среди учащихся, о работе с родителями. Обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации школы, направленными на улучшение профилактической работы в школе. Оказывает помощь в подборке методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально - негативных явлений среди учащихся. Создает базу данных добровольцев (волонтеров) среди учащихся и педагогов, желающих участвовать в мероприятиях по профилак­тике социально - негативных явлений в обществе. Проводит мероприятия для учащихся, родителей, педагогов по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ согласно плану работы общественного формирования. По заявкам классных руководителей (кураторов) привлекает к санитарно-просветительской работе специалистов Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, здравоохранения, внутренних дел, юстиции и других заинтересованных сторон. Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соот­ветствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей. Члены общественного формирования обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определенную действующим законодательством.

Формы отчетности и учета деятельности общественного формирования Общественное формирование по профилактике наркомании образовательного учреждения на постоянной основе подотчетен админи­страции образовательного учреждения Общественное формирование по профилактике наркомании образовательного учреждения по итогам работы за учебное полугодие и текущий учебный год представляет отчет в муниципальный орган управ­ления образованием. Общественное формирование по профилактике наркомании имеет паспорт установленного образца, план работы на учебный год, отчет о работе формирования. Общественное формирование по профилактике наркомании отражает работу через школьный печатный орган, уголок в школе.

Паспорт общественного формирования по профилактике наркомании МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» ФИОДолжность Образование Статус в общественном формирова­нии Контактные координаты (адрес, теле­фон) 1 Чуканова Светлана Ивановна Заместитель директора по ВВР высшее председатель общественного формирования Ул. 40 лет. 9 кв Мацедон Надежда Дмитриевна Педагог- психолог высшее заместитель председателя общественного формирования Квартал В д.4 кв.34 3 Мизина Надежда Витальевна Учитель начальных классов высшее член общественного формирования Квартал А д. 37, кв 18 4 Буляков Сергей Николаевич Учитель физической культуры, ОБЖ высшее член общественного формирования Ул.40 лет Октября, д. 7, кв Гаевец Ольга Анатольевна Учитель английского языка высшее член общественного формирования Ул.Верещагина, д Состав общественного формирования

6Бурчук Антонина Степановна Мед.работник Средне-специальное член общественного формирования Ул. 40 лет Октября 9-6 т Кромм Людмила Николаевна Заместитель председателя Совета школы родитель высшее член общественного формирования Ул. УКомсомольская, Юшкова Ирина Владимировна Член Совета школы родитель высшее член общественного формирования Квартал Б 3 кв

Состав учащихся Физорги с 5 по 11 класс учащиеся Члены общественного формирования 9Штыка Егор ( г.р.)5 а Ул.Верещагина, 4 кв Шумейко Влад ( г.р.)5 б Квартал Б 32 ком 80 11Скапцов Артем ( г.р.)6 а Ул. 40 лет Октября 9,кв Сирин Филипп ( г.р.)7 а Ул Первомайская, Прусаков Вадим ( г.р.)7 б Квартал В 12,кв Рейтер Сергей ( г.р.)8 а Квартал Б 12, кв Романов Руслан ( г.р.)8 б Ул. 40 лет Октября,5 кв 1 16Роженко Кирилл ( г.р.)9 а Квартал А-35, кв Тыштекбаев Рустам ( г.р) 9 б Ул.40 лет Октября,3 кв Острасть Данил ( г.р.)10 а Квартал В-4 кв Мастепан Даниил ( г.р.)11 а Ул. Менделеева,

1.2. Характеристика образовательного учреждения: 1. Статус образовательного учреждения Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12» 2. Адрес образовательного учреждения , Алтайский край, г Яровое, квартал Б, д Руководитель образовательного учреждения Директор школы – Егорова Валентина Михайловна 4. Количество учащихся общее 487 человека 4.1. Из них: Начальная школа (1-4 класс) человек 4.2. среднее звено Человек класс человек

5. Учреждение здравоохранения, курирующее образо­ вательное учреждение ФГУЗ МСЧ-128 ФМБА России 6. Руководитель учреждения здравоохранения Сигарёв Валерий Иванович 7. Адрес учреждения здравоохранения, телефон, факс Алтайский край, г. Яровое, ул. Гагарина, 11 т Комиссия по делам несовершеннолетних, руково­дитель Фомина Татьяна Сергеевна Т Адрес комиссии по делам несовершеннолетних, те­лефон, факс Алтайский край, г. Яровое, ул. Гагарина, 7 Т ;

Календарный план работы наркопоста МОУ СОШ-12 на учебный год

месяц Учебная работа Профилактическая работа Диагностическ ая работа Работа с классными руководителями Работа с родителями Сентябрь День здоровья (перед каждыми каникулами) Занятость в кружках, внеклассных мероприятиях Мониторинг занятости Участие в акции «Соберем детей в школу».Участие в торжественной линейке «День знаний». Октябрь Участие в спортивных соревнованиях. Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Организация почты доверия Мониторинг по уровню знаний учащихся «Вредные привычки» Проверка планов воспитательной работы.(отражение в планах проф. работы) Выступление психолога на родительских собраниях среднего и старшего звеньев «Время кризиса» Ноябрь Акция «Будущее без наркотиков». Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Классные часы с участием психолога «Ценность здоровья» Анкетирование по теме « Жизнь и здоровье» Диагностика детско- родительских отношений Создание мультимедийного журнала «Воспитание культуры здоровья» Семинар по коррекции детско- родительских отношений «Профилактика суицида»

Декабрь Организация уголка «Наш выбор-здоровье Волонтёрская бригада «Живи здраво» - мини- спектакль для учащихся Работа с несовершеннолетними, состоящими на учёте КДН, Индивидуальная диагностика детей из семей, находящихся СОП Заседание М.О. классных руководителей «Ответственное отношение к учебе и его формирование Тренинг детско- родительских отношений «Популярная психология для родителей» Ежегодный семинар для родителей «Формирование у школьников отношения к здоровью, как к ценности» Январь Акция «Быть здоровым модно» Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Участие в зимних видах спорта. Профилактика нежелательного поведения - психологический тренинг Анкетирование уч – ся «Что я знаю о ЗОЖ» Конференция «Раннее выявление семей СОП и дальнейшая работа с ними» Оказание методической помощи по психологии детей и подростков «Круглый стол» по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурению. февраль Встреча с правоохранительными органами Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Индивидуальная профилактическая работа. Индивидуальная диагностическая работа Индивидуальные беседы Проверка оформления и заполнения программ по учащимся и семьям СОП Стенд «Закон надо знать!»

Март Контроль за физкультурными и динамическими паузами на уроках Классные мероприятия по формированию ЗОЖ Стенд «Выбор профессии- важный выбор» Беседы психолога по профилактике вредных привычек (инд) Беседы психологас выпускниками о дальнейших жизненных планах Буклет для педагогов «Методическая помощь в работе» Выступление психолога на родительских собраниях «Жизненные ценности. Как хочется гордиться детьми» Апрель Подведение итогов акции «Быть здоровым модно» Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Индивидуальная профилактическая работа «Психологическая готовность к ГИА и ЕГЭ» Мониторинг по уровню школьной тревожности Круглый стол «Экзамен- стресс?» с участием школьного врача. «Семейная гостиная» игра-тренинг о формировании позитивных взаимоотношений в семье, повышение стрессоустойчивости учащихся май«ЗОЖ» Информация на уроках ОБЖ, химии, биологии. Индивидуальная профилактическая работа Мониторинг уровня воспитанности Круглый стол «Работа с семьёй» с участием врача, сотрудников ОВД. Беседа «Летняя занятость детей». Брошюры«Защитим детей от беды» Беседы инд. «Организация домашнего досуга детей»