Презентацию подготовил: Козьмин Федор ученик 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законы Ньютона Подготовил Диль Виталий ИС-14 С. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Advertisements

ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Презентация на тему «Законы Ньютона» учитель физики Шуваева И.П.
Законы Ньютона Выполнила: Гарданова Эльвира Ученица 11 класса А.
Выполнила Ученица 10 класса «А» Олейникова Юлия Руководитель – учитель физики Львовский М.Б. Гимназия 201, г. Москва.
Подготовила Силина Н. А. – учитель физики МОУ СОШ 2 п. Редкино.
Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д. Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д.
1) Существуют такие …, относительно которых тела сохраняют свою … неизменной, если на них не действуют другие …. 2) ИСО – СО, связанные с любым телом,
Законы Ньютона 1 закон Ньютона Учитель Мурнаева Екатерина Александровна.
Законы Ньютона Главные законы динамики. Динамика Раздел механики, в котором изучают причины движения. Механика.
Три закона Ньютона Выполнил: Ученик 9В класса Гимназия 122 Кузьмичев Андрей.
МЕХАНИКА Кинематика……………………………………….. Основы динамики……………………………… Взаимодействие тел……………………………
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Введение Кинематика позволяет определить вид движения, но не объясняет почему тело движется так, а не иначе?
Земля вертится Если на тело не действуют силы, или их действия уравновешены, то тело покоится или движется равномерно прямолинейно. I закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА Ильинская средняя школа 26. Учитель – Барышкина Людмила Анатольевна 1.
Тема урока: Законы Ньютона. Тип урока: комбинированный. (можно использовать для повторения материала) Цель: 1. Создать условия для изучения законов Ньютона.
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Транксрипт:

Презентацию подготовил: Козьмин Федор ученик 9 класса

Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действие других тел скомпенсированы.

Согласно первому закону Ньютона если на тело не действуют другие тела или действие других тел компенсируются то тело сохраняет свою скорость постоянной (находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно) Шайба, лежащая на льду, покоится относительно системы отсчета, связанной с Землей: влияние на нее Земли компенсируется действием льда.

При давлении лыж на снег образуется тонкая ледяная плёнка которая уменьшает силу трения и лыжник продолжает скользить по инерции. Силу инерции можно наблюдать при резком торможении автомобиля. Машина останавливается, а водитель продолжает двигаться. Поэтому необходимо пользоваться ремнём безопасности.

Преодолев силу тяготения космический корабль продолжает дальше двигаться с постоянной скоростью даже при выключенных двигателях, так как сила трения отсутствует. Корабль движется несмотря на то, что движущаяся сила тоже отсутствует. Благодаря силе инерции межпланетные зонды способны преодолевать космические расстояния. В космосе, где не действует сила трения тело может двигаться с постоянной скоростью бесконечно. В открытом космосе космонавт регулирует свои движения с помощью миниатюрного реактивного двигателя вмонтированного в кресло. Реактивный двигатель позволяет космонавту гасить инерцию и он может двигаться в любом направлении.

Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе

Согласно второму закону Ньютона причиной изменения скорости тела, или возникновения ускорения является действие на это тело других тел с некоторой силой. Если результирующая этих сил не равна нулю, то тело движется с ускорением. Если педали велосипеда начать крутить быстрее, то можно увеличить скорость движения езды на велосипеде.

Согласно второму закону Ньютона чем больше сила действующая на тело, тем больше ускорение, которое получает это тело. Если нажать на тормоз, то под действием силы трения автомобиль начнёт тормозить, и в итоге остановится.

Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

Согласно третьему закону Ньютона каждому действию всегда соответствует равное и противоположно направленное противодействие. Когда человек идет по земле, то сила, с которой он отталкивает землю, равна той силе, с которой его толкает вперед земля. Это следствие третьего закона Ньютона. Согласно же второму закону Ньютона, эти силы сообщают человеку и земле ускорения, обратно пропорциональные их массам. Но земля из-за большей сравнительно с человеком массе остается при этом практически неподвижной, а человек движется.

Явление отдачи при выстреле можно объяснить с помощью третьего закона Ньютона. При выстреле снаряд вылетает в одну сторону, а откат пушки и есть результат отдачи. Отдача есть не что иное, как противодействие со стороны снаряда, действующее, согласно третьему закону Ньютона, на пушку, выбрасывающую снаряд. Сила, действующая со стороны пушки на снаряд, всё время равна силе, действующей со стороны снаряда на пушку, и направлена противоположно ей. Подъём вертолёта в воздух тоже можно объяснить с помощью третьего закона Ньютона. Винт вертолёта производит направленную вниз воздушную тягу под действием которой вертолёт взлетает.

С учётом законов Ньютона проектировались и создавались самые разнообразные механизмы и машины, различные механические устройства и сооружения, велись расчёты движения земных и небесных объектов. Законы Ньютона позволяют людям не только изучать движения, но и управлять ими.