На земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Время выбрало нас». Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска. Первоначально лидеры КПСС отказались сделать этот.
Advertisements

Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
Афганистан – наша память и боль Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будут жить этом свете.
Афганистан- необъявленная война Годовщине выводу ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан Презентация учителя истории и ОБЖ Зарипова.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
МИРНОЕ ВРЕМЯ. Одной из причин стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции,
ШМАТОВА МАРИЯ 11 класс МКОУ Коротоякская СОШ Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
СССР ДРА Моджахеды (при поддержке США, Ирана, Китая)
Афганская война Дата 25 декабря февраля 1989 Место Афганистан Причина Стремление СССР поддержать народно – демократическую партию.
«Время выбрало нас» Посвящается памяти воинам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане памяти воинам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Транксрипт:

На земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 65 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война.

Слышите, опять поднялся ветер, Где-то с вышины донесся гул. Есть машины времени на свете- Это самолет Москва-Кабул. Время подустало в бурном беге, Прилегло, чтоб новый взять разбег. Я взлетел в родном, двадцатом веке, Грохнулся - в четырнадцатый век. Время, ты не вовремя уснуло: Встал на друга друг, на брата брат, Женщина проходит по Кабулу, На груди, сжимая автомат.

В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в стране произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир-Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. Дауд установил авторитарную диктатуру и попытался провести реформы, но большинство из них завершились провалом. Первый республиканский период истории Афганистана характеризуется сильной политической нестабильностью, соперничеством между прокоммунистическими и исламистскими группировками. Исламисты подняли несколько восстаний, но все они были подавлены правительственными войсками. Правление Дауда завершилось Саурской революцией в апреле 1978 года, а также казнью президента и всех членов его семьи.

27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана, провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА). Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. С 1978 года, ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война.

Улицы Кабула на следующий день после революции, 28 апреля 1978

Одной из причин ввода советских войск являлось стремление поддержать дружественное в отношении СССР правительство в Афганистане, пришедшее к власти в результате революции. Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Падение афганского правительства означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР, поскольку, случись такое, это был бы первый в послевоенной истории случай низложения испытанного союзника Кремля. На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

Моджахеды Исламской Партии Афганистана, 1987 год

Моджахеды переходят афгано-пакистанскую границу, 1985 год

Слово «моджахед» арабского происхождения («муджахид», множественное число «муджахиддин», буквально означает «борец за веру»), одновременно являясь наименованием участника джихада или повстанца. Советские войска и афганские власти называли их душманами (дари دشمن dušman « враг»), а советских солдат афганцы именовали шурави (дари شوروی šûravî « советский»). Советские солдаты также употребляли жаргонное слово «дух» производное от «душман». Моджахеды, как и гражданское население, носили традиционную афганскую одежду (рубахи, черные жилетки, чалма или пароль ).

Моджахеды ИОА, вооружённые ДШК, АКМС и РПГ-7, 1987 год

Главной линией и основой политической платформы в пропаганде идеологии моджахедов была декларация основного принципа : « Долг каждого афганца защищать от неверных свою Родину Афганистан и свою веру священный ислам ». Объединение под знаменем священного ислама всех правоверных мусульман : «… Именем Пророка, долгом каждого благоверного мусульманина является священная война Джихад, для этого ему надлежит идти и убивать неверных, только тогда его душа сможет войти во врата рая ». Духовные и политические лидеры моджахедов уделяли особое значение ведению политической пропаганды и агитации в рядах вооруженных формирований и среди местного населения. Политическими партиями моджахедов и зарубежными спонсорами на эти цели тратились значительные средства.

Моджахед, пленённый советским спецназом в Афганистане

Афганская война ( ) Дата Место Афганистан Причина Защита южных рубежей Итог Вывод советских войск, Свержение Х.Амина Противники СССР ДРА Афганские моджахеды Иностранные моджахеды при поддержке: Пакистан Саудовская Аравия ОАЭ США Великобритания Иран Китай Египет

Афганский моджахед с переносным зенитно-ракетным комплексом Стрела-2, 26 августа 1988 года.

Мы в горы делаем бросок, В желудке пусто, в фляге пусто, А на зубах скрипит песок, Как будто ем я что-то с хрустом. Но, зубы сжав и автомат, От пота вытерев лицо, Шепчу себе, что путь назад Свободен лишь для подлецов. И я иду в безмолвье ада, Раз надо Родине – мне надо.

Советская группа СпН готовится к выходу на задание, в Афганистане, 1988.

По афганской распаленной солнцем земле Поднимается пыль среди горных вершин, Ты сидишь с автоматом в руках на броне, И все дальше уходит колонна машин. Не хватает воды, и паек небогат, И от пота к спине прилипает хабэ, От жары не спастись, здесь она – 50, Вот такая работа досталось тебе.

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2343 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человека 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека

Итого человека. Эти данные впервые появились в газете «Правда» в августе 1989 года. В дальнейшем итоговая цифра несколько увеличилась, предположительно за счёт умерших от последствий ранений и болезней после увольнения из вооружённых сил. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская Армия КГБ 576 МВД 28 Итого человек. Санитарные потери почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших.

В исследовании Афганской войны, проведённым офицерами Генерального штаба под руководством проф. Валентина Рунова, приводится оценка в погибших, включая погибших в бою, умерших от ран и болезней, и погибших в результате несчастных случаев. Приводится следующая разбивка по годам: год приблизительно всего из них офицеров 1979 год до 150 до год около 2800 около год около 2400 около год около 3650 около год около 2800 около год 4400 до год около 3500 около год около 2500 до год около 2300 до год около 1400 около год до 100 до 15 Итого

Горит звезда над городом Кабулом. Горит звезда прощальная моя. Как я хотел, чтоб Родина вздохнула, Когда на снег упал в атаке я… И я лежу, смотрю, как остывает Над минаретом синяя звезда. Кого-то помнят или забывают, А нас и знать не будут никогда… Горит звезда декабрьская, чужая, А под звездой дымится кровью снег. И я слезою последней провожаю Все, с чем впервые расстаюсь навек.

Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело без ног, ноги без тела. Война – это тысяч разлук причина: сын без отца, отец без сына. Война – это слезы, зола и стужа: муж без жены, жена без мужа. Война – это тучи пепла и смрада: стада без лугов, луга без стада. Война – это кровь, эпидемия горя, пороха дым, селенья в огне… Но вновь разгореться мы ей не дадим – войне.

1)Мы познакомили вас с событиями афганской войны; 2)Осмыслили события афганской войны с общечеловеческой точки зрения; 3)Рассказали вам о Героях Советского Союза; 4)Подтвердили, что ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле.

Ожидаемые результаты, их социальная эффективность : -подготовка воспитанников к участию в общественно – политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству ; - решение проблемы преемственности поколений ; повышение статуса героико – патриотического воспитания в образовательных учреждениях

Сначала был Афганистан, потом Чечня Кто объяснит мне, что творится в этом мире Когда же кончится кровавая война? Когда же люди спать там будут мирно? Вот мать стоит над гробом вся в слезах. Отец в сторонке в горе неутешном. А сколько их ещё невинных душ Погибло в той войне для всех ненужной. Давайте встанем. И помянем их, Ведь это нам живым, не мёртвым нужно.