Д.ВЕРДИ Р.ВАГНЕР РИХАРД ВАГНЕР (1813-1883)- ЛЕЙПЦИГ(ГЕРМАНИЯ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация"Биография и творчество Рихарда Вагнера"
Advertisements

Автор :Потапова Т.А. -учитель МОУ СОШ с. Лопатино презентация.
Вильгельм Рихард Вагнер. Родился 22 мая 1813 г. в Лейпциге в артистической семье и с детства увлекался литературой и театром. Огромное влияние на формирование.
Джузеппе Верди гениальный итальянский оперный композитор. Нет в мире музыкального театра, в котором не ставились бы оперы Верди.
Вильгельм Рихард Вагнер (Wagner) ( , Лейпциг, , Венеция), немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель и театральный деятель.
Зимняя поездка из Нюрнберга- в Байройтский университет.
ИСТОРИЯ, СТИЛИ, ЖАНРЫ, КОМПОЗИТОРЫ.. Цель: познакомить с жанром опера Составитель : ЗАМОРИЙ С.А. учитель музыки Междуреченская средняя общеобразовательная.
ИСТОРИЯ, СТИЛИ, ЖАНРЫ, КОМПОЗИТОРЫ.. « драма с ». Появилась в 17 веке (1600 г.) в Италии, во Флоренции и первоначально называлась « драма с музыкой ».
Тайна картины Исследовательская работа ученицы 5-Б класса МОУ СОШ 3 Никоновой Анастасии.
Иоганн Себастьян Бах немецкий композитор, представитель эпохи барокко, музыкальный педагог.
М.И.ГЛИНКА ОПЕРА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА».
Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова. Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова.
М.И.Глинка Опера «Руслан и Людмила». Многие русские композиторы в своих произведениях обращались к сказочным темам. Сказки и песни всегда были душой народа.
Проект по музыке на тему: « Музыкальный театр» (История развития жанра оперы) Подготовила ученица 7 класса А МБОУ средней школы 1 Им. Е.И. Стерина Старостенкова.
Музыкальный театр (История развития жанра оперы).
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
«Полна чудес могучая природа. Весенняя сказка «Снегурочка» Руководитель проекта учитель ИЗО Чаврина М. А. Проект выполнила ученица 10 «А» Федорук Анна.
Михаил Иванович Глинка. Опера «Иван Сусанин» Выполнила: Мясникова Юлия.
Лицей 1, г. Зеленодольск. СКАЗКА – рассказ о выдуманном событии, носящем фантастический, приключенческий или анекдотический характер.
Образ защитника Родины «Нету счастья выше, нету чести выше, чем любимой Родине служить!» А.С. Ерикеев. А.С. Ерикеев.
Транксрипт:

Д.ВЕРДИ Р.ВАГНЕР

РИХАРД ВАГНЕР ( )- ЛЕЙПЦИГ(ГЕРМАНИЯ)

Джузеппе ВЕРДИ - итальянский композитор

ПЕСЕНКА ГЕРЦОГА ИЗ ОПЕРЫ «РИГОЛЕТТО»

СЕРДЦЕ КРАСАВИЦ СКЛОННО К ИЗМЕНЕ….

Р.ВАГНЕР ОПЕРА «ТАНГЕЙЗЕР»

Сущность южно-германского предания о Тангейзере такова. Однажды миннезингер Тангейзер, идя в Вартбург на состязание певцов, увидел у Герзельберга богиню Венеру (нем. Frau Venus), которая завлекла его к себе в грот; там он пробыл семь лет в забавах и развлечениях. Боязнь, что он погубил свою душу, побудила его расстаться с богиней и искать отпущения грехов в Риме, у папы Урбана. Папа с негодованием отказал в этой просьбе, сказав, что скорее его папский посох даст свежие побеги, чем Бог простит такого великого грешника. Тангейзер с горя вернулся к дьявольской Венере в Герзельберг. Тем временем посох пустил побеги, и папа велел отыскать прощенного Богом грешника но его уже не могли найти. Тангейзер должен остаться в Герзельберге до Страшного Суда, когда Господь окончательно решит его участь. Ко входу в пещеру Герзельберга приставлен добрый гений германских сказаний, «верный Эккарт» (нем. der treue Eckart), никого не допускающий в пещеру. В этой сказке проявляются свойственные средневековью настроения: томление по античному и родному (германскому) язычеству и недовольство аскетическою суровостью духовенства.

ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ ОПЕРА «ТРАВИАТА»

«ЗАСТОЛЬНАЯ» ИЗ ТРАВИАТЫ»

«РЫЦАРСКАЯ»ОПЕРА «НЮРНБЕРГСКИЕ МЕЙСТЕРЗИНГЕРЫ»-

МЕЙСТЕРЗИНГЕР-МАСТЕР ПЕНИЯ

Особое место > в творчестве Вагнера заключается в том, что здесь он обратился не к легендарно-мифологическому, а к бытовому сюжету, связанному с историей немецкого мейстерзанга в Нюрнберге XVI века. Мейстерзанг -- мастерство пения. В городских ремесленных цехах средневековой Германии культивировалось музыкально-поэтическое искусство, для которого существовал ряд правил и законов. Овладевший этими законами получал звание мейстерзингера (мастера пения) Отношения действующих лиц завязываются на широком, красочном народном фоне. Хоры поражают мощью звучания и полифоническим богатством. В них воплощены сила народа, его оптимизм и душевное здоровье.

ОПЕРА-ТЕТРАЛОГИЯ «КОЛЬЦО НИБЕЛУНГА»

РИХАРД ВАГНЕР И ФРИДРИХ НИЦШЕ- дружба, закончившаяся разрывом, - весомая глава личной и творческой биографии обоих выдающихся представителей своей эпохи.

БАЙРЕЙТСКИЙ ТЕАТР

Валькирии (нем. Walküre, сканд. Valkyrja, буквально выбирающая убитых) В скандинавской мифологии воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в битвах, помощницы Одина-БОГА ПОБЕДЫ

ВАГНЕР «ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИЙ»

ОДИН-БОГ ПОБЕДЫ,ЗАБИРАЮЩИЙ ЖЕРТВ У ВАЛЬКИРИЙ

ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ- «РЕКВИЕМ ПО МЕЧТЕ»

События, происходящие в «Эрнани», кажущиеся порой неправдоподобными, находили отклик в сердцах зрителей (современников не мог обмануть исторический маскарад костюмов), сочувствовавших любви человека, находящегося вне закона, к девушке из привилегированного общества и презирающих вероломство власть имущих, подлость и трусость придворных.

Д.ВЕРДИ Р.ВАГНЕР