Славянский И.П. родился в 1905 году в станице Апшеронская Краснодарского края в семье крестьянина. Окончил 8 классов в Кагальницкой средней школе 1 (Ростовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Advertisements

Подвиги в годы Виликой Отечественной Войны Выполнили: Кочиков М. 3 кл Калуга В. 3кл Плотников Д. 3 кл Руководитель: Петухова М.Г.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Герои Великой Отечественной Войны. Остапенко Иван Григорьевич - командир отделения, младший сержант, Герой Советского Союза.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Герой Великой Отечественной войны Лопатин Г.Д.. Наша школа будет носить имя Г.Д.Лопатина Героя ВОВ.
Герои Ямальцы Их имена надо запомнить!. Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Транксрипт:

Славянский И.П. родился в 1905 году в станице Апшеронская Краснодарского края в семье крестьянина. Окончил 8 классов в Кагальницкой средней школе 1 (Ростовская область). Затем работал заведующим базой Апшеронского торга. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир батальона 479-го стрелкового полка. Летом 1942 года дивизия вышла к Висле.

Батальон под командованием майора Славянского первым форсировал Вислу. В ночь на 30 июля под огнем противника батальон переправился через реку и одним мощным ударом оттеснил фашистов к их вторым рубежам обороны. На рассвете гитлеровцы начали артиллерийскую атаку. Потом атак было много. Батальон терял солдат... "Двадцать пять суток мы находились почти в непрерывных боях, вспоминал Иван Павлович, стояла невыносимая жара, трупы разлагались. От смрада нечем было дышать. Не было питьевой воды. Наш батальон с каждым днем редел, но мы выстояли и выполнили задание командования. Нас сменила гвардейская дивизия, расширила и укрепила плацдарм".

За умелое руководство подразделениями при форсировании Вислы, захват и удержание плацдарма командиру батальона, майору Ивану Павловичу Славянскому 23 сентября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. С 1958 полковник Славянский в запасе. Жил в Тамбове. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени. В нашей станице его имя присвоено начальной школе 17.

Ткачёв Владимир Яковлевич родился в 1925 году в Ставропольском крае в семье крестьянина. Затем семья переехала в совхоз имени Вильямса Кагальницкого района, где они окончил среднюю школу 1. В Советской армии с 1942 года. Помощник командира взвода строевого полка гвардии сержант Ткачев в действительной армии с февраля 1943 года. При форсировании реки Дунай (в районе Венгрии) , заменив выбывшего из строя командира взвода, он первым ворвался в траншею противника, чем и способствовал переправе других подразделений.

Несколько десятков гитлеровцев истребили в бою под Эрчи взвод гвардии старшего сержанта Владимира Ткачева. Гвардейцы отразили множество контратак и закрепились на занятом рубеже. Шестнадцать фашистов сразил сам Ткачев. И наградой ему было звание Героя Советского Союза. Оно присвоено Владимиру Яковлевичу Ткачеву 24 марта 1945 года. С 1945 года старший сержант Ткачев демобилизовался и жил в городе Невинномысске Ставропольского края. Работал директором Невинномысского кирпичного завода. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, Славы З степени и пятью медалями.

В июле 1941 года младший лейтенант Колесников уже воевал. Западный фронт, Воронежский... Вскоре он носил три золотые нашивки за тяжелые ранения. Было отчего закалиться характеру. Он видел разрушения, принесенные фашистами. Ненависть клокотала У него в груди, он боялся только одного: не успеет отомстить врагу сполна....Тот бой врезался в память. Шестая пулеметная рота, котороЙ командовал гвардии лейтенант Колесников, занимала оборону на левом фланге второго батальона 229-го гвардейского стрелкового полка. Фашисты наседали. На позиции полка обрушились тонны смертоносного металла. Казалось, вся земля была перепахана, но едва поднимались серо-зелёные цепи гитлеровцев, как эта земля оживала, ощетинивалась огнём. Одновременно с яростным плеском пулемётного огня пошатнулись вражеские цепи. Склоны высотки, которую защищала рота Колесникова, покрылась трупами немцев. Первая атака была отбита. Теперь на позиции роты наступало больше батальона немцев. Советских бойцов окружали. - Продолжать огонь!- рывком Колесников перевалился через бруствер окопа, приволок на свой командный пункт пулемёт. Развернул его и припал к прицелу. Рядом разорвалась мина горячей волной залило левое бедро.

Колесников скрипнул зубами, но снова дал короткую очередь. Под натиском превосходящих сил врага пулемётчики отошли, унося за собой раненых. - Связь с батальоном налажена,- сообщил телефонист. Колесников доложил о случившемся командиру батальона. Выслушав приказания, лейтенант положил трубку. В роте осталось совсем мало людей, но комбат был прав: старый рубеж надо взять. Почерневший от пороховой гари, в окровавленных бинтах, он стоял перед ротой и совсем не по уставному объяснял задачу: Надо. ребята, отбить высоту. Пулеметная рота поднималась в контратаку против численно превосходившего противника, пока не закрепилась на старом рубеже. Командир роты, лейтенант Колесников, вторично раненый, не покидал боя. Этот памятный день, 5 июля 1943 года. Владимир Михайлович Колесников закончил в санитарной летучке. Потом был день, когда член Военного совета перед строем поздравил его с высоким званием Героя Советского Союза. Было подсчитано. что 5 июля рота Колесникова уничтожила более 400 фашистов, подавила более 14 огневых точек противника. Он не дожил до победы. В станице сестра героя, Елена Михайловна бережно хранит письмо: "Ваш брат,капитан, Герой Советского Союза, Колесников Владимир Михайлович, в бою за социалистическую Родину остался верен присяге, проявив мужество и героизм погиб 16 апреля 1945 года. Похоронен в Чехословакии." Но он вечно жив в сердцах своих земляков. Его именем названа Кагальнипкая школа.

Жуков Владимир Александрович родился в селе Васильево-Шамшево, закончил Кагальницкую СШ 1. В Советской Армии с 1940 года. Окончил Орловское Бронетанковое училище. На фронте с ноября 1941 года. Сложным и трудным был его боевой путь. Командир танкового батальона, гвардейский майор Жуков в 1945 году в ходе Висло- Одерской операции с батальоном прошел с боями 250 км, овладел рядом городов, успешно форсировал несколько рек, нанёс противнику значительный урон. Майор Жуков чётко руководил боем, в критический момент личным примером увлекал экипажи танков на сокрушительный контрудар по врагу. За проявленное исключительное мужество в боях В. А. Жукову было присвоено звание Героя Советского Союза. Также он награждён Орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, двумя орденами Красной Звезды.

Погиб он в бою года. Похоронен в Польше. Его однополчане прислали матери письмо: Дорогая Дарья Даниловна! Вам пишут боевые друзья вашего сына, Владимира Александровича Жукова. С болью сообщаем о гибели вашего сына. Он отдал свою жизнь за свободу нашей Советской Родины». Именем Жукова названа улица в селе Ивано-Шамшево. Его имя присвоено Васильево - Шамшевской школе, в которой находится музей, посвященный герою-земляку.

Лейтенант Илья Петрович Мосьпанов с первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боях. защищая небо. Он совершил много героических подвигов. Вот некоторые эпизоды его боевой жизни. Разведка обнаружила крупный вражеский аэродром. Гитлеровцы сгруппировались здесь, готовясь к активным действиям. Перед звеном старшего лейтенанта Мосьпанова стояла трудная задача: предупредить удар врага, уничтожить самолёты на земле. Прижимаясь к земле, Мосьпанов точно вывел свое звено на цель и открыл огонь из пулемётов и пушек. Удар советских лётчиков был настолько неожиданным, что немцы опомнились лишь тогда, когда аэродром был уже в огне. Звено смельчаков в одном бою уничтожило 16 вражеских самолётов. много автомашин. Один из боевых товарищей Мосьпанова, капитан В.Шемякин, так описывает один и следующих боевых эпизодов: Однаждьi нашими истребителями была замечена огромная фашистская мотоколонна, растянувшаяся километров на пятнадцать по шоссе Командование поручило нам заняться этой колонной. Вылетели лейтенант со своим звеном, я и Хрюкин. Вел Мосьпанов. Мы заметили, что фашистскую мотоколонну патрулирует звено мессершмиттов. Но они шли сзади, на высоте не менее километра и не видели нас, было облачно.

Мосьпанов провел нас вдоль леса. Мы скрытно зашли в хвост мотоколонны, внезапно развернулись и стали бить с высоты метров. Сразу же загорелись цистерны с горючим, автомашины. Паника в стане врага поднялась ужасающая. Немного опомнившись. немцы открыли огонь. Растерявшиеся насмерть фашисты били из минометов, автоматов. В самолете Мосьпанова оказалась пробитой плоскость, было несколько попаданий в фюзеляж. но он продолжал неуклонно идти вдоль колонны, сбрасывая на головы врага смертоносный груз. Мы. идущие сзади, следовали его примеру. Так, сея разрушение и смерть ненавистным захватчикам. мы разгромили не менее 10 танков врага и много другой техники и вооружения. Прошли мы до головы" фашистской мотоколонны и, стремительно взмыв вверх, благополучно вернулись на свою базу". На боевом счету Мосьпанова было: 37 уничтоженных вражеских самолета, 42 танка, 60 автомашин, свыше 2500 гитлеровцев. За проявленное мужество и героизм капитану Мосьпанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре, 25 июля 1942 года. Илья Петрович погиб при выполнении боевого задания в станице Кагальницкой Ростовской области. Могила Ильи Петровича Мосьпанова находится в центре станицы Кагальницкой, Ростовской области.