Урока развития речи в 11 классе Шайдуллиной Рамзии Тагировны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Татарско-Баганинская СОШ» Чистопольского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: Формирование представлений о взаимоотношениях родителей и детей в мусульманской семье Задачи урока: Расширить знания учащихся о правах и обязанностях.
Advertisements

СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор презентации: учитель начальных классов Мусаева Адэля Нажиповна МБОУ Наримановского района «СОШ 6»
Адабы к родителям. В Коране есть аяты, которые призывают нас любить и почитать родителей, даже если родители - неверующие. (Священный Коран, суры "Анкабут",
Семья и быт. План урока: 1.Семья как социальный институт 2.Функции семьи 3.Семья в современном обществе 4.Бытовые отношения 5.Дом, в котором мы живем.
Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
Как быть мудрым родителем в безумном мире Занятие 3 Как полностью развитьпотенциал вашего ребенка.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
УРОК ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. УЧИТЕЛЬ ШИРЯЕВА З. В. ПОСЛУШАНИЕ.
МБОУ «СКОШ» «Нравственные заповеди в религиях мира» Учитель начальных классов: Борисова Ольга Владимировна 2014г.
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле.
Задачи курса: Познакомить учащихся с жизнью в свете христианского Предания. Рассказать о мире, о Боге, о человеке, раскрыть многообразие жизни. Дать ощутить.
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
Классный час «Моя будущая семья» 11 класс учебный год.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 5 классе (фгос) по теме: "Семья и семейные отношения"
Путешествие "Дорога доброты.". Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.
Кто воздвигнет тебя к небесам? Только сам. Кто низвергнет тебя с высоты? Только ты. Где куются ключи к твоей горькой судьбе? Лишь в тебе. Чем расплатишься.
Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Транксрипт:

Урока развития речи в 11 классе Шайдуллиной Рамзии Тагировны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Татарско-Баганинская СОШ» Чистопольского района Республики Татарстан

Тема урока Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ на морально-нравственную тему «Семья. Гармония взаимоотношений между поколениями».

Задачи: формулировать основную проблему текста и комментировать ее; определять позицию автора и отражать ее в сочинении; излагать собственное мнение по проблеме с привлечением нескольких аргументов; создавать текст-рассуждение на морально- нравственную тему; развивать письменную и устную монологическую речь учащихся; воспитывать уважительное отношение к пожилым членам семьи, стремление поддерживать их в трудные минуты.

Видеоролик Видеоролик «Воробей» О чем это видеоролик? Что вы можете сказать о взаимоотношениях отца и сына? Встречали ли вы когда-нибудь подобный случай? Как думаете, можно ли оправдать сына? Определите тему нашего сегодняшнего урока.

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.» Послание к Ефесянам святого апостола Павла. Как вы понимаете эти слова?

Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.кровном родстве малая группа Из учебника «Обществознание»

Композиция сочинения. Вступление. Сформулировать основную проблему. Прокомментировать проблему. Изложить авторскую позицию по проблеме. Изложить свое мнение по заявленной проблеме. Два аргумента. Заключение-вывод.

Авторитетное мнение: – мнение известного, уважаемого человека – ученого, философа, общественного деятеля и т. п.; – цитата из авторитетного источника (Коран, Библия и др.); – мнение специалиста, эксперта; – обращение к опыту и здравому смыслу аудитории; – мнение очевидцев; – мнение должностных лиц (когда речь идёт о вопросах, находящихся в сфере их компетенции); – общественное мнение, отражающее то, как принято говорить, поступать, оценивать что-то в обществе

...Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею. Виссарион Григорьевич Белинский Уж лучше совершить тяжелых сто грехов, Принять сто тяжких мук, сто обрести врагов, Чем, став ослушником, родителя обидеть. Чем не прийти к нему в тяжелый час на зов. Захиредцин-Мухаммед Бабур Не возноситесь друг перед другом, родные братья и сестры, и не обижайте друг друга ни словом, ни помышлением, но должен меньший брат повиноваться старшему, а старший о младшем должен постоянно заботиться. Аввакум Петров

Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему : "И повелел вам Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и выказывать отношение доброе к родителям. Если достигнет возраста преклонного один из родителей или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения милосердного и говори: "Господи! Помилуй их [ведь они были добры ко мне], когда растили меня ребенком" (Коран, 17:23-24). В других местах в Коране говорится об огромной роли матери в рождении и воспитании дитя: "Заповедовали Мы человеку [почитать] родителей своих. Мать носила его, испытывая тягости, отлучила его от груди в два года. [Повелели Мы:] "Благодари Меня и родителей своих - ко Мне вернешься ты" (Коран,31:14). Особо красноречиво роль и место матери в жизни человека описаны Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует): "Один человек спросил Пророка: "Кого я должен уважать в первую очередь?" Пророк ответил: "Мать". "А кого потом", - спросил человек? "Мать", - ответил Пророк. "А кого после нее?" "Мать". "А после этого?" - спросил человек. "Отца" (Бухари и Муслим)..

Пятая заповедь из числа тех, которые были записаны на каменных скрижалях. предлагаю вам прочитать несколько наилучших комментариев, которые когда- либо были даны относительно пятой заповеди. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Родители имеют право на такую любовь и уважение, которыми не пользуется никто другой. Сам Бог, возложив на них ответственность за души, вверенные им, предопределил, чтобы в первые годы жизни детей родители были для них вместо Бога. И тот, кто отрицает законный авторитет своих родителей, отвергает авторитет Божий. Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также и любви и нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонных годах.

Формулировки идеальных семейных отношений - В основе неразрывной связи поколений лежат отношения, основанные на уважении, любви, принятии свободы другого человека. -Конфликт поколений можно разрешить мирным путем, если поколение «детей» будет проявлять терпимость, а старшее поколение – мудрость. -Конфликт между отцами и детьми – это не закономерная неизбежность, а в большей мере следствие мыслей и поступков людей. -В противостоянии поколений всегда возможен компромисс, важно стремление к взаимопониманию. -Смягчить конфликт между отцами и детьми поможет искренность, доверие, и снисхождение друг к другу.

« Жить в настоящем нужно так, как будто это твое будущее».

Домашнее задание Написать сочинение-рассуждение на морально-нравственную тему «Семья. Гармония взаимоотношений между поколениями».