Презентация учениц 9 «В» класса Клюшковой Екатерины и Смоляниновой Ольги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения Сложносочиненные предложения С соединительными союзами С противительными союзами С разделительными союзами.
Advertisements

Сложные предложения Сложносочиненные предложения С соединительными союзами С противительными союзами С разделительными союзами.
Сложное предложение Союзное СложносочиненноеСложноподчиненное Бессоюзное.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 9 КЛАСС.
Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.
Сложные предложения СоюзныеБессоюзные Сложно- сочиненные Сложно- подчиненные Бессоюзные.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
презентация "Сложное предложение"
Урок-практикум по теме «Сложносочиненное предложение». ЦЕЛЬ УРОКА: -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложносочиненное предложение»;
Тема: Сложные предложения Ли Е.Н. гимназия 22 Майкоп.
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с применением компьютерных технологий (программа М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
ОднородныеОднородные и неоднородные определения Обобщающие слованеоднородные Обобщающие слова 8 класс.
Транксрипт:

Презентация учениц 9 «В» класса Клюшковой Екатерины и Смоляниновой Ольги

Сложносочиненные предложения. 1) Определение. 2) Сочинительные союзы. 3) Значение сложносочиненных предложений. 4) Знаки препинания в сложносочиненных предложениях. 5) Порядок разбора сложносочиненных предложений. 6) Литература.

Сложносочиненными называются предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами: 1) Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо. [ =], а [ =]. 2) Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном, и пахло гнилью. [ =], и [=], и [=].

Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, разделительные, противительные.

По значениям сложносочиненные предложения также делятся на три группы: Соединительные (со значением одновременности, последовательности) С востока надвигались темные дождливые тучи, и оттуда потягивалось влагой. Над озером блеснула тусклая зарница, и лишь минуту спустя прокатился далекий гром. Над озером блеснула тусклая зарница, и лишь минуту спустя прокатился далекий гром. Противительные (со значением противопоставления) Все смотрели ему в след, но никто не улыбнулся. Он человек нескладный, растрепанный, оборванный, а лицо у него почти красивое. Разделительные ( со значением чередований явлений) То солнце тусклое блестит, то туча черная висит. Или вы сейчас одеваетесь, или я иду один. То ли гречка цветет, то ли речка течет…

Простые предложения, входящие в состав сложносочиненных, отделяются от друг друга запятыми: Шелестят зеленые сережки, и говорят серебряные росы. По ночам в городе стало темнее, а днем пахло огурцами и бензиновым дымом. Запятые перед союзом и не ставятся, если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член или придаточное предложение: Для счастья людям нужен мир и не нужна война. Землю подсушил мороз и запорошило первым нежным снегом. Сложносочиненные предложения нужно отличать от простых предложений с однородными членами, связанными сочинительными союзами. Сравните: День выпал теплый, и кое-где в последний раз зардела рябина. [ =], и [ =]. Заглянуло солнце в окно и росой умыло стекла. [= и =]. Частями сложносочиненных предложений могут быть простые и сложноподчиненные предложения: Бесплодной почвы нет, и Сахару можно сделать плодородной, если работать упорно, с любовью. [=], и [=,( если =).

К.А.Войлова,Н.Г.Гольцова – « Справочник-практикум » М.Т.Баранов,Т.А.Костяева - « Справочный материал » Д.Э.Розенталь,М.А.Теленкова - « Словарь-справочник »