ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Advertisements

Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
Толерантность. " Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот.
Толерантность Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ 2013 г. Выполнила: Смирнова Т.Н. учитель-дефектолог I кв. категории МБС(К)ОУ.
Воспитание толерантности как фактор социализации учащихся.
Педагогический совет Тема: Профилактика ксенофобии и развитие толерантных установок у всех участников образовательного процесса.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Социализация и интеграция детей с ОВЗ в общество «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает.
ТОЛЕРАНТНОС ТЬ К АК П УТЬ К УСПЕХУ. «Правила могут быть писанными и неписанными: правду не запишешь, она не выражается ни в заповедях, ни в кодексах, ни.
План проведения обучающего семинара для психологов и классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Брянска и области п/п п/пТема выступления.
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав.
ЗАСЕДАНИЕ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ: «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ОТКЛОНЕНИЯ»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Культурно-досуговая программа «Согласие» «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями» Пифагор.
Проект в рамках программы « Толерантность ГБОУ СОШ 418 Кронштадтского района Санкт - Петербурга Города - побратимы Кронштадта.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, люди». Б. Шоу

Что заставляет нас быть нетерпимыми снобизм зависть агрессия соперничество отчуждение страх

Проявления нетерпимости фанатизмнационализмэкстремизмшовинизм геноцид терроризм апартеид

1. Организация воспитательной среды в классе Проект «Распределение обязанностей в классе» Службы примирения в классе Староста Заместитель Учебный сектор Хозяйственн ый отдел Технический отдел Пресс-центр Творческий отдел Спортивный отдел / Служба примирения

2. Воспитательная работа психолога, заместителя директора по ВВР, Совета профилактики Специальные психологические тренинги и игры, факультатив по психологии («Чем мы похожи?», «Лукошко» и др.) Просветительская работа (классные часы, тематические игры, «день народного единства», «Уроки доброты» и др.)

3. Формирование толерантности через содержание гуманитарных предметов

История, обществознание История религиозных и других войн Тема «Гражданская война в России» Национальная политика Сталина (судьба народов Кавказа – чеченцев, ингушей и др.) Тема «Холокост» и современный антисемитизм

Иностранные языки Страноведение, знакомство с бытом и историей разных стран и народов. Приобщение к иным национальным мирам через их язык и культуру

Литература Изучение зарубежной литературы Изучение темы «Взаимодействие русской литературы с другими национальными культурами» («Подражания Корану» А.С.Пушкина, «Персидские мотивы» С.Есенина и др.) Обращение к произведениям с интернациональной тематикой: Кавказские рассказы Л.Толстого, «Ночевала тучка золотая» А.Приставкина, «Медея и ее дети» Л.Улицкой и др.

Демократизация воспитательного процесса – учёт интересов всех участников воспитания; – поощрение и поддержку самодеятельности и самоуправления; – формирование паритетных отношений вместо административно-командных; – принятие педагогическим сообществом норм и правил, которые должны осознанно и неукоснительно выполняться; – готовность педагогов и администрации к равноправному партнёрству со всеми участниками педагогического процесса; – готовность к защите интересов меньшинства, способность к переговорам, соглашениям и договорам в интересах дела; – переход от субъект-объектных отношений к субъект- объект-субъектным.

Педагогическая толерантность – все работники образовательного учреждения и родители в общении с детьми должны проявлять к ним доброжелательность, терпение, уважение; – педагоги должны относиться к ученикам с одинаковым уважением, не возвышая одних за счёт унижения других; –оценки должны способствовать развитию ребёнка, стимулировать получение знаний и умений, а не быть кнутом в руках педагога; – процесс обучения невозможен без продуктивного позитивного общения, в ходе которого закладываются нормы и правила поведения, формируется отношение к людям и к жизни.

Толерантность в отношениях детей и родителей Родительское собрание с приглашением школьного психолога. Доклад по теме «Психологические особенности подросткового возраста»

Коммуникативная толерантность

1- непринятие или непонимание индивидуальности человека; 2 - использование себя в качестве эталона при оценке других; 3 - категоричность или консерватизм в оценках людей; 4 - неумение скрывать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров; 5 - стремление перевоспитать партнера; 6 - стремление подогнать партнера под себя; 7 - неумение прощать другому ошибки; 8 - нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; 9 - неумение приспосабливаться к партнерам

Уровень принятия

Задачи воспитания толерантности I. Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать: 1) формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме; 2) формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; 3) развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию; 4) развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения; 5) формирование умения определять границы толерантности. II. Создание толерантной среды в обществе и в сфере образования: 1) профилактика терроризма, экстремизма и агрессии в обществе; 2) гуманизация и демократизация существующих взаимоотношений взрослых и детей, системы обучения и воспитания; 3) включение в реформирование образования ведущих идей педагогики толерантности; 4) реформирование системы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков

Подходы к воспитанию толерантности : Личностно- ориентированный: признание права каждой личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение; признание и выполнение своих обязанностей перед собой и другими; опора при взаимодействии на мотивацию, ценности, опыт; индивидуальный подход Деятельностный: опора на активность, сознательность и самостоятельность; ориентация не на вербальное воздействие, а на деятельность самого ребенка; обеспечение субъективной свободы в выборе деятельности и ее компонентов; построение воспитания через специально организуемую деятельность и общение детей

Принципы воспитания толерантности: Принцип целенаправленности Учет индивидуальных и половозрастных особенностей Принцип культуросообразности Принципы связи воспитания толерантности с жизнью Принцип уважительного отношения к личности Принцип опоры на положительное в ребенке Принцип социальной обусловленности процесса воспитания толерантности Принцип завуалированности педагогических воздействий и опоры на активность ребенка Принцип единства знания и поведения Принцип создания толерантной среды в образовательном учреждении Принцип диалогичности и сотрудничества Принцип воспитывающей рефлексии

Толерантная личность воспитанника Демократически й стиль педагогического руководства Позитивный опыт толерантного взаимодействия Позитивное взаимодействие детей и взрослых Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Психологическая защищенность Психолого- педагогическая поддержка Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Диалог Сотрудничество Диалог Сотрудничество Диалог Сотрудничество Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество Благоприятная психологическая среда в педагогическом коллективе Позитивное взаимодействие детей и взрослых Демократически й стиль педагогического руководства Благоприятная здоровая атмосфера в детском коллективе Психолого- педагогическая поддержка Психологическая защищенность Толерантная личность воспитанника Позитивный опыт толерантного взаимодействия Диалог Сотрудничество ТОЛЕРАНТНАЯ СРЕДА

Эффективно работающий для развития толерантности у обучаемых учитель должен: ВОСПИТЫВАТЬ…. ПООЩРЯТЬ… ПРИЗНАВАТЬ… ФОРМИРОВАТЬ… РАЗВИВАТЬ… СОЗДАВАТЬ… УМЕТЬ… ИЗБЕГАТЬ… ПООЩРЯТЬ…

1. Воспитывать с любовью и во имя любви; 2. Воспитывать в духе мира; 3. Признавать значимость и способности каждого, а также уважать чувства и позицию каждого; 4. Формировать чувство справедливости; 5. Вовлекать в процесс воспитания родителей и сообщество; 6. Создавать свободную и демократическую атмосферу в классе; 7. Уметь слушать, поддерживать эмоциональные привязанности, развивать у учеников чувство взаимного расположения; 8. Давать ученикам возможность самостоятельно решать их проблемы; 9. Не допускать проявления авторитаризма и манипулирования; 10. Избегать жестких иерархических отношений; 11. Признавать значимость и способности каждого, а также уважать чувства и позицию каждого

А теперь подсчитайте баллы. Запишите по 2 балла за ответы: 1-б, 2-б, 3-б, 4-а, 5-б, 6-б, 7-а, 8-б. Сложите баллы.