ФИЛОЛОГИ Филология. Филология. Время заимствования 18 век. Время заимствования 18 век. Происхождение: французский philologie Происхождение: французский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Орденом Ленина (Единственная в Варгашах) Чугурова Нина Михайловна (1914 – 1983)– Асташин Николай Силантьевич.
Advertisements

Змитрович Ульяна Николаевна Акутина Екатерина Александровна Творческий отчет по педагогической практике Выполнили студентки-практикантки VI курса 6281.
Не вечна жизнь. Недолог срок людской. Уходят ветераны на покой. Мы благодарны им за честный труд. Их знания и опыт не умрут. Старению и годам вопреки.
Мамина забота Мамина нежность Мамино счастье Поцелуй мамы Мама – лучший друг.
Методическое объединение учителей гуманитарного цикла. МОУ «Новоберезовская средняя общеобразовательная школа.
МКОУ «Строевская СОШ» Тема: Методическая работа в школе.
«Социальное проектирование в школе как фактор социализации обучающихся» Педсовет МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗАВОДОУКОВСКАЯ.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.Томск-2012г.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
ШКОЛА 39 с углубленным изучением отдельных предметов.
Методическое объединение учителей русского языка и литературы БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа 123 с углубленным изучением отдельных.
Отчёт о работе МО учителей русского языка и литературы за учебный год. Люби и знай родной язык!
АНФИМОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА. Посвящается бабушке Учитель! Что может быть лучше на свете Чем знанья и радость нести с утра детям? Зайти на урок в светлый,
Сентябрь. Школа. Рядом мама. Банты. Портфели. Громкий смех. Себя совсем я потеряла В толпе детишек семи лет. Когда-то также я стояла Вон там, у двери в.
Методическое объединение учителей русского языка и литературы.
День учителя!. Учитель: Сегодня наша страна отмечает замечательный праздник «День учителя». День учителя – это всенародный праздник, ведь все люди были.
Математики у нас- просто класс!!! Дорогие Любовь Георгиевна Галина Константиновна Оксана Григорьевна Станислава Петровна Дорогие Любовь Георгиевна Галина.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
Транксрипт:

ФИЛОЛОГИ Филология. Филология. Время заимствования 18 век. Время заимствования 18 век. Происхождение: французский philologie Происхождение: французский philologie < лат. philologia < греч. philologia – любовь к ученым беседам, к слову < phileo – люблю и logos – слово.

Методическое объединение учителей русского языка и литературы МОК 2 Мы любим «logos» Слово любит нас. «Филологи» поэтому зовёмся. Хоть иногда указ нам не указ, Сквозь тернии к звёздам всё равно пробьёмся. Напишем мы немного о себе… Или о НАС ? Да, «МЫ»! И это славно. Мы любим дело, дело любит нас… Ну,что ж, поговорим теперь о главном…

Свердлов Владимир Яковлевич Мы хотим начать рассказ смело. Ведь Свердлов наш – Человек дела. И по жизни он идёт твёрдо, Груз ответственности несёт гордо.

Попова Вера Николаевна Она курирует гуманитарный цикл. И проза, и стихи – ей всё подвластно. И славит Верочку всяк сущий здесь язык, Ну, а она …. Мудра, Умна, Прекрасна!

Смагин Андрей Васильевич …а «Слово о полку…» - его конёк, И знает много он, и много он умеет. А расписанье – чудный огонёк… И женский коллектив его лелеет.

Васильева Тамара Михайловна Кто мудрой мамой входит в дом? Кто всем и каждому знаком? Кто разрешит любой вопрос? Кому доверимся всерьёз? Кто поспевает там и тут? Тамара – так её зовут!

Кадровый и качественный состав МО учителей русского языка и литературы. Кадровый и качественный состав МО учителей русского языка и литературы. Всего в МОКе учителей русского языка и литературы, из них: 3 администратора, 12 педагогов. Всего в МОКе учителей русского языка и литературы, из них: 3 администратора, 12 педагогов. Из 12 педагогов 2 имеют высшую квалификационную категорию: Косова Е.Ф., Бунтякова Н.А.; Из 12 педагогов 2 имеют высшую квалификационную категорию: Косова Е.Ф., Бунтякова Н.А.; 7. учителей I КК : Зачиняева М.В., Гончарова О.И., Заика Н.И., Комова Е.В., Федирчук Н.В., Байбакова Л.С., Денисова Т.И. 7. учителей I КК : Зачиняева М.В., Гончарова О.И., Заика Н.И., Комова Е.В., Федирчук Н.В., Байбакова Л.С., Денисова Т.И. 1 кандидат филологических наук – Фролова Ю.Ю. 1 кандидат филологических наук – Фролова Ю.Ю. Заика Н.И. – Отличник народного просвещения Заика Н.И. – Отличник народного просвещения

Попович Виктор Петрович Из года в год я создаю букет Из слов и мыслей, грёз и вдохновений. Учительский Парнас – мой школьный кабинет. И там я - маг, я - чародей, я – гений!

Косова Елена Фёдоровна Косова Елена Фёдоровна Гуманитариев мы ей вверяем, Лицейские все классы доверяем, Елена правит ими так умело И очень любит своё дело.

Заика Надежда Ивановна Надежда! Ей компас земной Учительский путь освещает. Уверенность, твёрдость– Вот почерк её… Вот почерк её… А если танцует – Летает!

Зачиняева Марина Викторовна А о ней рассказывать можем мы часами. Покоряет она всех зелёными глазами. Умна, нежна, добра, красива… Такая лишь одна – Зачиняева Марина!

Гончарова Ольга Ивановна Она не Ларина, хоть Ольга. Но Гончарова, хоть не Натали. В решеньях твёрдая и в мыслях быстрая, Хотя блондинка, как ни посмотри.

Комова Елена Викторовна Скучать не будете с Еленой, Она развеселить умеет, Кто хоть разок с ней пообщается, Тот ее другом стать супеет. Способна вас понять и выслушать, Весьма отзывчива, радушна, Гостеприимна и хозяйственна, К чужим супехам добродушна!

Денисова Татьяна Ивановна Татьяна! Милая Татьяна! Ты – совершенство во плоти. И ни малейшего изъяна Не можем мы в тебе найти! Глаза бездонные теплее ночи южной, Они так фантастично хороши, Что никому доказывать не нужно, Все видят – это зеркало души.

Бунтякова Наталья Алексеевна Доброжелательна Наталья и любезна, Полна сочувствия, вас выслушать готова. Она отзывчива, надежна и прелестна, С ней пообщавшись, захотите встречи снова. Успеху друга своей радости не скроет, Его поддержит добрым словом откровенно. Чужую тайну никогда не приоткроет, В любой работе обстоятельна, примерна.

Фролова Юлия Юрьевна Ах, Юля Юрьевна – наш Свет! Стройна, изящна, вся наукой дышит, Умеет говорить – умеет слышать, Умений разных в ней премного, А педагог она от Бога!

Форофонтова Ольга Владимировна У скандинавов ты - святая, А у славян ты - светлая, Ну а для нас – мы точно знаем – Ты самая приметная! И имя княжеское Ольга От веку на Руси знавали, Где слов найти, не знаем, столько, Чтоб о тебе сказать словами!

Федирчук Наталья Васильевна Федирчук Наталья Васильевна Ученики в Наташе, ой, души не чают, И завучи Наташу обожают. Родители за ней – в огонь и в воду… Наташа – скромная, По школе ти-и-хо ходит!

Байбакова Лариса Сергеевна Как жаль, что не летаем мы, как птицы! Но у нее душа всегда в полете, И мало кто бы с нею мог сравниться В любви и в творчестве, в досуге и в работе!

Работа по школьной тематике Многоуровневый образовательный комплекс 2 функционирует в системе адаптивной школы в режиме развития. В учебном году наше учебное заведение работает над проблемой «Обеспечение преемственности обучения как одно из условий повышения качества образования» Реализация школьной проблемы проводится на всех уровнях: педсоветах; педсоветах; методической конференции; методической конференции; методического совета; методического совета; мо; мо; при аттестации учителей; при аттестации учителей; во время проведения предметных недель; во время проведения предметных недель; в ходе открытых юбилейных мероприятий, в ходе открытых юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию школы. Через систему данных мероприятий были решены задачи, исходящие из проблемы: изучение и отслеживание методов организации развивающего обучения; изучение и отслеживание методов организации развивающего обучения; внедрение современных технологий управления; внедрение современных технологий управления; совершенствование качества воспитания в современной школе. совершенствование качества воспитания в современной школе.

Как все начиналось… Башкардин Иван Иванович. Иван Иванович. Первый среди учителей школы получил звание «Отличник народного просвещения». Под его руководством был оформлен литературный зал школы 25. Первый среди учителей школы получил звание «Отличник народного просвещения». Под его руководством был оформлен литературный зал школы 25.

Заседание литературного клуба «Лира». Руководитель Добрых Лариса Владимировна

Наши ветераны Башкардин Иван Иванович, Вязанкина Людмила Александровна, Бобкина Галина Николаевна, Хвостова Варвара Ильинична, Шишкарева Жанна Ивановна, Кучеренко Валентина Григорьевна, Мешкова Татьяна Семеновна, Гусева Галина Петровна, Галкина Ада Ивановна. Не вечна жизнь. Недолог срок людской. Не вечна жизнь. Недолог срок людской. Уходят ветераны на покой. Уходят ветераны на покой. Мы благодарны им за честный труд. Мы благодарны им за честный труд. Их знания и опыт не умрут. Старению и годам вопреки За старшими идут ученики. Идут года. Вращается Земля. Растят учеников учителя. Их мудрый взгляд и добрая рука – Учебник главный для ученика. Бессмертно дело, непрерывна нить. Придут старейших юные сменить. И примут на оставленном посту Учителей надежду и мечту. И потому так заповедь крепка: «Учитель, воспитай ученика!» Их знания и опыт не умрут. Старению и годам вопреки За старшими идут ученики. Идут года. Вращается Земля. Растят учеников учителя. Их мудрый взгляд и добрая рука – Учебник главный для ученика. Бессмертно дело, непрерывна нить. Придут старейших юные сменить. И примут на оставленном посту Учителей надежду и мечту. И потому так заповедь крепка: «Учитель, воспитай ученика!»

Мешкова Татьяна Семеновна Работала в школе со дня ее основания с 1979 года, вела театральный кружок, конкурсы чтецов, журнал «Летопись творчества учащихся». Работала в школе со дня ее основания с 1979 года, вела театральный кружок, конкурсы чтецов, журнал «Летопись творчества учащихся». Ей средний и высокий слог доступен, и часто прилетает к ней Пегас. Она не даст нам умереть со скуки, а творчеством своим вселяет силу в нас!

Гусева Галина Петровна Трехкнижие Бабайцевой – достойный результат. Кто вёл по ней, поймёт нас с полуслова. Но есть филолог, внесший личный вклад… И это Гусева Галиночка Петровна!

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Встречи с ветеранами

Наши достижения Победитель конкурса «Учитель года» г. – Попович В.П. II место в конкурсе молодых учителей «Молодость. Мечта. Мастерство.» 2007 г. – Фролова Ю.Ю. Шеина Инна и Проскурякова Татьяна – 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку (учитель Косова Е.Ф.) Фролова Ю.Ю. – II место на Всероссийской олимпиаде по русскому языку(учитель Попова В.Н.) Гулынина Екатерина – призер Всероссийской олимпиады по русскому языку 2010 г. Победители областных олимпиад по русскому языку и литературе: Спиридоновский Олег – I место (1998 г.) Чуркина Александра – III место (1998 г.) Шафоростова Евгения – III место (2006 г.) Гулынина Екатерина – II место (2008 г г.) Трофимова Маргарита – II место (2009 г.)

Год обучения МОКЛицей Гуманитарный профиль профиль % суп. % кач. Ср.б. % суп. % кач. Ср.б. % суп. % кач. Ср.б ,53, , , , , , , , , , , , , , ,2

Результаты ЕГЭ за 6 лет Год обучения Сдавало «5» «4» «3» «2»----- % супеваемости 100%100%100%100%100%100% % качества 73%86%86,5%93%85% Рейтинг 3,94,04,24,44,2 Ср. балл 57, ,467,8968,2 Свыше 80 б. кол-во уч-ся Учитель Косова Е.Ф. Зачиняева М.В. Мешкова Т.С. Попова В.Н. Косова Е.Ф. Зачиняева М.В. Гончарова О.И. Попова В.Н.

Результаты обученности за 3 года (МОК, лицей, гуманитарный профиль) Результаты МОКЛицей Гум. пр. МОКЛицей МОКЛицей % суп. 99,8%100%100%99,8%100%100%100%100%100% % качества 83%82,5%86%82%86,5%90%84%87%89% Ср. балл 4,14,14,24,14,24,34,24,24,3

Перспективы развития МО В связи с вышеизложенным в учебном году необходимо решить следующие задачи: 1. продолжить работу по совершенствованию качества обучения и преподавания; 2. совершенствовать систему мониторинга по отслеживанию падения качества обученности; 3. использовать новые технологии обучения русскому языку и литературе; 4. проводить практикумы и семинары по обмену опытом по подготовке учащихся к ЕГЭ в 11 классе и итоговой аттестации в 9 классе; 5. продолжить внедрение ИКТ в учебный процесс; 6. накапливать опыт использования ИКТ на уроках русского языка и литературы.