Краски настолько органично вошли в жизнь человека, что он вспоминает о них очень часто и необязательно только в сугубо техническом или бытовом смысле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Химия неорганических пигментов. Классификация красящих веществ Растительного происхождения Растительного происхождения Животного происхождения Животного.
Advertisements

Гуашь и акварель Гуашь и акварель Урок 2.. Гуашь. Гуашь, как и акварель,- клеевые водорастворимые краски, но их отличие в том, что они кроющие: после.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
Злой – презлой волшебник, проезжая по счастливому царству- государству, решил отнять у людей радость.
Химия и живопись. Презентацию подготовила ученица 11 класса «А» Дерябина Ника.
К Р А С К И Презентация ИЛЬИНОЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ Учителя химии 138 школы Калининского района Санкт-Петербурга.
Три основных цвета, строящие многоцветье мира. Фомичева О.А., учитель ИЗО СОШ 12 г. Рыбинск.
Тема 1.Три основные краски. Желтая Синяя Красная Путем смешивания получают дополнительные цвета: Зеленый, Фиолетовый, Оранжевый.
ЦВЕТОВЕДЕНИЕ ЦВЕТОВЕДЕНИЕ – НАУКА О ЦВЕТЕ.. ЦВЕТОВОЙ КРУГ.
Презентация разработана Учителем ИЗО МОУ « Порецкая СОШ » Красиковой Светланой Анатольевной.
Полный цветовой круг Полный цветовой круг Урок ИЗО в 6 классе.
Тема: Теплые и холодные цвета. Цветной тон. Яркость и насыщенность. Способы увеличения и уменьшения рисунка. Изготовление образцов счетных швов.
1. Что называют ИСКУССТВОМ ? А ) картины художников ; Б ) музыкальное искусство ; В ) театр и кино ; Г ) художественное творчество в целом.
Урок 5. Желтый, красный, синий – основные цвета. производными. Смешивая основные цвета, получаем новые, которые называются производными. Запомните, какие.
Синтез 4-окси-3- карбоксиазобензола и некоторых природных красителей Синтез 4-окси-3- карбоксиазобензола и некоторых природных красителей.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ПАЛИТРА СРЕДНЕВЕКОВОГО ХУДОЖНИКА» Автор: Екатерина Буянкина, 5 «А» МОУ СОШ 9 Руководитель: Анна Владимировна Буянкина, учитель.
Цвет. Основы цветоведения. 6 класс, 1 четверть. Учитель МОУ « СОШ » 1 Борчанинова О. В.
Гаврилюк Н. С., учитель химии МОУ «Ачитская средняя общеобразовательная школа»
ПАЛИТРА ОЛИВКОВЫЙ ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ ТЕМНО-СИЗЫЙ.
Транксрипт:

Краски настолько органично вошли в жизнь человека, что он вспоминает о них очень часто и необязательно только в сугубо техническом или бытовом смысле. Чернить и портить – речевые понятия очень близкие по смыслу: « Художник – варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконные Над ней бессмысленно чертит.» А.С.Пушкин.

Красный, красивый, краска – слова однородные. « Когда ты будешь создавать ей душу, Возьми все краски мира …» У. Шекспир

Закат

Пигменты бывают разные: Природные и синтетические. Органические и неорганические. Хроматические и ахроматические.

Для побелки используется водная известь. Известь реагирует с углекислым газом воздуха и превращается в карбонат кальция.

«Солнечные лучи, врываясь золотыми снопами в небольшие окна…играли на чистом полу и на белых как снег стенах» Са(ОН) + СО = СаСО+Н О

Мел удобен для письма и используется с давних пор.

Диоксид титана TiО Сегодня, безусловно, лидирующий пигмент. Он имеет высокую степень белизны, мелкодисперсен, легко измельчается и диспергируется.

Красный – свинцовый сурик Оранжевый – смесь красного пигмента. Желтый – свинцовый крон. Зеленый – зеленый крон. Синий – берлинская лазурь. Голубой – малахит, ультрамарин.

Фиолетовый – кобальт фиолетовый светлый. Белый – оксид цинка или диоксид титана. Черный – сажа.