Зелёный друг Когда Руфина Ивановна показала нам это растение, мы его сразу узнали. «Это сорняк! Мы каждую весну на даче с ним боремся» - сказал Юра. «А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одуванчик Одуванчик Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет.
Advertisements

Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал о таком лекарственном растении как мать-и-мачеха. Более того, наверняка.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Зеленая аптека на пришкольном участке. Цель работы: изучить лекарственные растения, произрастающие на школьном участке.Задачи: 1. Изучить, какие полезные.
Этот очаровательный сорняк Познавательно-исследовательский проект Масловой Софьи – 6 лет, подготовительная группа. Руководитель: Гончарова Л.В.
Лесная аптека Урок по окружающему миру 2 класс. Что такое лесная аптека? Такую аптеку подарила нам природа Такую аптеку подарила нам природа.
Зелёная аптека Зелёная аптека Автор - составитель презентации Серебрякова Т. М., воспитатель с. п. д / с « Сказка » г. о. Кинель.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Составил: Шибанова Ирина Ивановна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад 221» комбинированного вида г. Новокузнецк.
Познавательная игра. Деревья-целители Задание: Соберите пазлы и получите информацию о влиянии деревьев на здоровье человека. Продемонстрируйте изображение.
Лекарственные растения Проектвыполнен учащимися учащимися 5Б класса 5Б класса Руководитель проекта: Пряникова Т.С.
Учитель технологии Гарбуз Светлана Алексеевна МБОУ СОШ 44 г. Кропоткин Краснодарский край.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Лечебные травы Горшкова Дарья 4-г. Одуванчик Весной этот симпатичный золотистый цветок можно встретить повсеместно. Он растет на лесных полянах, на лугах,
БИОАЛФАВИТ растения Автор: Сизова Л.Н.. ИДЧШН СОКБЕ МЗРГТ ВПАЛЖ.
МДОБУ «Детский сад «Дюймовочка» п. Среднеуранский»
Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока: «Разнообразие растений и животных» 2 класс Учитель: Щавелёва О.А МОУ Подозерская средняя школа.
Путешествие вокруг детского сада «Мальвина». Какие растения растут на территории детского сада? Гипотеза: Я думаю, что на территории детского сада растут.
Лекарственные растения Ленинградской области Учитель географии и биологии Фомушкина Галина Ивановна.
Транксрипт:

Зелёный друг Когда Руфина Ивановна показала нам это растение, мы его сразу узнали. «Это сорняк! Мы каждую весну на даче с ним боремся» - сказал Юра. «А мы венки из его цветов плетём с подругами» - сказала Маша. «А как здорово сдувать парашютики с него!» - сказал Андрей». Оно же полезное» - сказал Влад. «Мы с бабушкой из его цветов варили варенье похожее на мёд». А Катя добавила: «Моя мама весной из его листьев делает салат, потому что в его листьях много витаминов» 2 этап_65_Любознательный народ

Зелёный друг В летний солнечный денек Золотой расцвел цветок. На высокой тонкой ножке Все дремал он у дорожки, А проснулся – Улыбнулся: -Вот пушистый я какой! Ах, боюсь, Что разлечусь. Тише ветер луговой! (Кто я?) На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожке. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар.

Целебные свойства одуванчика Одуванчик лекарственный (в народе его называют: пуховка, молочник, покойница, плешивец). С лечебной целью используют корни и траву растения. Древние греки и римляне рекомендовали сок одуванчика против веснушек и печеночных пятен на коже. В русской народной медицине одуванчик считали «жизненным эликсиром», кровоочищающим, улучшающим пищеварение, успокаивающим, помогающим при заболеваниях печени и глаз. Препараты одуванчика повышают секрецию пищеварительных желез, возбуждают аппетит, оказывают желчегонное послабляющее, мочегонное действие. Корень одуванчика входит в состав аппетитного желудочного и желчегонного сборов лекарственных трав.

Способы применения Настой: одну чайную ложку, измельченных корней заливают стаканом кипятка. Настаивают один, два часа. Принимают по четверти стакана три, четыре раза в день; для лечения фурункулеза и кожных заболеваний дозу увеличивают вдвое. Витаминный салат: молодые листья одуванчика предварительно для уменьшения горечи поместить на полчаса в соленую воду. Нарезать крупной соломкой, добавить сок лимона, заправить подсолнечным маслом.

Реклама Это растение не сорняк. В нём очень много благ: Из цветов вари варенье, Из листов готовь салат. А вот корень просто – клад!