Соединительные о и е в сложных словах Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 5 Составила Судакова Светлана Рудольфовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Advertisements

Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и -е 1 Цель урока: формирование навыка написания не с наречиями повторение правописания не с другими.
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи. (6 класс)
Соединительные гласные О, Е, И. пар вода лес лед водить падать рубить колоть.
Урок-презентация по теме «НЕ с прилагательными». Цель урока: Сформировать умение правильно применять правило правописания НЕ с именами прилагательными.
Минутка чистописания Словарь-эстафета Исследование 1.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
© Рожко О.В., учитель русского языка и литературы, школа 254.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Написание НЕ с разными частями речи. Обобщающий урок.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Открытый урок порусскому языку. ЭТАПЫ УРОКА 1. Повторение пройденного материала. 2. Объяснение нового материала. а) Знакомство с материалом § Закрепление.
Не с существительными Алгоритм Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом а (не правда, а ложь) (невежда) (говорить неправду (ложь) ДАНЕТ.
Презентация к уроку русского языка в 6 классе Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 16» г. Сыктывкара Крылова Татьяна Андреевна Правописание соединительных.
Фризоргер Елена Викторовна МОУ СОШ 7 1 Приветствую вас, ребята!
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
Транксрипт:

Соединительные о и е в сложных словах Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 5 Составила Судакова Светлана Рудольфовна Составила Судакова Светлана Рудольфовна 6 класс 6 класс г. Светлый Калининградской области 2008

Ход урока: Повторение темы «Не с другими частями речи». Повторение темы «Не с другими частями речи». Запись под диктовку слов на заданную тему. Запись под диктовку слов на заданную тему. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала. Составление слов. Составление слов. Выполнение упр Выполнение упр Задание по вариантам. Задание по вариантам. Работа с картинками. Работа с картинками. Домашнее задание. Домашнее задание.

Не с существительными, прилагательными и наречиями на – О. Слитно Слитно 1. Без НЕ не употребляется. 1. Без НЕ не употребляется. Неряха – неряшливый - неряшливо, Ненастье – ненастный – ненастно, 2. К слову можно подобрать синоним без НЕ. Неправда – ложь, нехорошо – плохо. Неправда – ложь, нехорошо – плохо. 3. В предложении есть сопоставление союзом НО. Комната небольшая, но уютная. Раздельно Раздельно 1. В предложении есть противопоставление с союзом А. Не правда, а ложь. Не правда, а ложь. На улице не холодно, а тепло. На улице не холодно, а тепло. 2. В предложении есть ярко выраженное отрицание. Это не серебристая ель. Это не серебристая ель. Он не акула. Он не акула. 3. Перед НЕ стоят слова: вовсе ( НЕ), далеко (НЕ), ничуть (НЕ)… далеко (НЕ), ничуть (НЕ)… Девочка вовсе не красавица. Девочка вовсе не красавица. Он мне ничуть не брат. Он мне ничуть не брат.

Запишем под диктовку слова и проверим их написание. Невежество, недолёт, нехорошо, недозрелый, не растратил, недосолил, недотрога; неширокая, но холодная река; не друг, а враг; негодование; это не серебристая ель; далеко не вкусный; ничуть не важный; показать не доверие, а сомнение; не мог прийти и потому не был; неглубокий, невиновность; неясный, но жаркий день; вовсе не красавица; не широкая, но глубокая река. Невежество, недолёт, нехорошо, недозрелый, не растратил, недосолил, недотрога; неширокая, но холодная река; не друг, а враг; негодование; это не серебристая ель; далеко не вкусный; ничуть не важный; показать не доверие, а сомнение; не мог прийти и потому не был; неглубокий, невиновность; неясный, но жаркий день; вовсе не красавица; не широкая, но глубокая река.

Новый материал. Сложными называются те слова, которые состоят из 2-х (реже 3-х) корней. Сложными называются те слова, которые состоят из 2-х (реже 3-х) корней. Паровоз, диван-кровать, жёлто-красный. Паровоз, диван-кровать, жёлто-красный. Чаще всего используются две соединительные гласные о и е. Чаще всего используются две соединительные гласные о и е. Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: пластмасса. Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: пластмасса. В сложных словах после твёрдых согласных В сложных словах после твёрдых согласных пишется о, после мягких и ц – е. Зверолов, пишется о, после мягких и ц – е. Зверолов, путепровод, пешеход, птицефабрика. путепровод, пешеход, птицефабрика.

Составьте слова. Это вторая часть сложных существительных -вар; -вед; -воз; -вод; -лаз; -коп; -лов; -мер; -ход, -кол. Кашевар, товаровед, паровоз, хоровод, водолаз, землекоп, змеелов, землемер, пароход, ледокол, дырокол, частокол.

Выполняем упражнение 168. Составьте с данными словами предложения: Составьте с данными словами предложения: 1 вариант – простые; 1 вариант – простые; 2 вариант – сложные. 2 вариант – сложные.

1. Что изображено на картинках? 2. Составьте одно сложное слово из данных двух: Вода, падать. Лес, рубить. Каша, варить. Газ, проводить. Лёд, колоть. Общий, жить. Атом, ходить. Буря, ломать. Птица, ловить. Луна, ходить. Путь, шествовать.

Повторение изученного. Какие слова называются сложными? Какие слова называются сложными? Какие вы знаете соединительные гласные в русском языке? Какие вы знаете соединительные гласные в русском языке? В каком случае пишется «Е», в каком «О»? В каком случае пишется «Е», в каком «О»? Приведите примеры. Приведите примеры.

Домашнее задание: 1. Внести правила в таблицы. 2. Упр. 168.