ПРЕЗЕНТАЦИЯ исследовательского проекта Курение – опасно для здоровья КЛАССНЫЙ ЧАС ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ВЫПОЛНИЛИ ПРОЕКТ: учащиеся 4 класса Козлов Александр Монастырёв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сигарета: друг или враг?» Презентация разработана учителем МОУ Озёрской СОШ Гнутовой Е. Л. «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые.
Advertisements

Проект: Как действует курение на человека? Выполнили : Ратникова Регина Мурадымова Виктория Ученицы 8 « Б » класса.
Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
Презентация ученика 8 класса МКОУ « Лопатинская ООШ » Выполнил : Исайкин Николай Проверила : Дозорова В. Я.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Никотин Углекислый газ Углекислый газ Окись углерода Окись углерода Синильная кислота Синильная.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
ПЕДОГОГ ПО ХИМИИ И БИОЛОГИИ 219 ШКОЛЫ НА ДОМУ ШИХМАМЕДОВА ГЮЛЬЧИН.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Подготовила учитель биологии Буханова С.Н.. –Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается.
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом. А первую плантацию.
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
Опаснейшая привычка современного человека Работа ученика 10 класса Галимова Анвара.
Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Почему курить вредно?
Вред от сигареты Внеклассное мероприятие для учащихся 6-8 классов Подготовили учащиеся 6-го класса МОУ Кузнецкой СОШ Классный руководитель Исламова Лилия.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ исследовательского проекта Курение – опасно для здоровья КЛАССНЫЙ ЧАС ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ВЫПОЛНИЛИ ПРОЕКТ: учащиеся 4 класса Козлов Александр Монастырёв Роман РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Гордина Екатерина Александровна Муниципального образовательного учреждения «Родинская средняя общеобразовательная школа 1» Родинского района Алтайского края

Курение и его влияние на организм человека становится сегодня социальной и медицинской проблемой. Причина одна: курение – величайшее зло и огромная опасность для здоровья. Давайте посмотрим, что же такое эти «невинные» кольца дыма, почему не только ученые и врачи различных стран, но и авторитетные международные организации занимаются важнейшей проблемой – борьбой с курением.

ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ ТАБАК? Распространение табака в Европе связано с именем Христофора Колумба. В 1492 г. великий мореплаватель открыл не только Америку, но и табак. Спутники Колумба обратили внимание, что туземцы туго сворачивают сухие литья какого-то растения, поджигают их и вдыхают дым. Эти растения называли «табака» и охотно предлагали гостям. Матросы и солдаты корабля стали первыми курильщиками. Так в Испании возникли плантации табака. Петр I, будучи в Голландии, пристрастился к курению трубки и разрешил ввозить табак в Россию.

ЧТО ТАКОЕ ТАБАК ? Табак - это растение из семейства пасленовых, высушенные листья которого измельчают и используют для курения. В состав листьев входят никотин, белки, углеводы, органические кислоты, смолы и эфирные масла. Главная особенность табака - содержание никотина.

«КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ ЛОШАДЬ!» НИКОТИН – один из сильнейших растительных ядов и основная часть табачного дыма. Очень чувствительны к никотину птицы. Если смочить никотином конец стеклянной палочки и прикоснуться ею к клюву воробья, птица погибает. Смазывание никотином век крысы вызывает ее мгновенную смерть. Капля никотина вызывает гибель всех рыб в аквариуме.

ВЛИЯНИЕ ТАБАКА НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ Вдыхаемый курильщиком дым прежде всего попадает в верхние дыхательные пути, а затем в трахею и легкие. Происходит изменение голоса – голос грубеет. Он быстро устает- появляется одышка. Развиваются хронические заболевания, которые способствуют развитию рака легкого.

ВЛИЯНИЕ ТАБАКА НА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У курильщика пониженное содержание кислорода в крови, что в первую очередь влияет на нервную систему – возникают головная боль, чувство усталости, недомогание, головокружение. Появляются боли в сердце, которые возникают как и в полном покое, даже во сне. Происходит расстройство кровоснабжения сердечной мышцы, что приводит к инфаркту миокарда. Это опасное для жизни заболевание, делающее человека инвалидом.

ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ Табачный дым раздражает слизистую оболочку ротовой полости. Возникает ее воспаление, появляется неприятный запах изо рта. Под влиянием табачного дегтя портятся зубная эмаль, на зубах образуется коричневый налет, они желтеют и постепенно разрушаются. На поверхности языка имеются специальные сосочки, благодаря которым мы ощущаем сладкое, горькое, кислое, соленое. У курильщиков вкусовые сосочки атрофируются, а вкусовое восприятие притупляется и даже вовсе исчезает. Портится аппетит.

ВЛИЯНИЕ ТАБАКА НА МЫШЛЕНИЕ СНИЖАЕТСЯ: 1. скорость запоминания на 4,5%; 2. точность выполнения инструкции 5%; 3. скорость сложения чисел на 5,5%; 4. скорость запоминания нового материала и объём памяти в среднем на 5%; 6. через 5-10 минут после выкуривания сигареты мышечная сила уменьшается на 15%

Медицинская статистика показывает, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что один из 10 курильщиков умирает от рака легких, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за сомнительного удовольствия – табакакурения?

ПРИЧИНЫ НАЧАЛА ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Любопытство 51,8 % опрошенных школьников 2. Желание выглядеть взрослым, подражание моде и влияние курящих сверстников 29, Волнение и переживание 18,6% 4. В некурящих семьях становятся курильщиками 25% 5. В курящих семьях -50%

КУРЕНИЕ – это социальное бедствие. Ребенок начинает курить с одной затяжки, с одной сигареты, а потом тянется к пачке снова и снова. Курение становится привычкой. А ведь для того чтобы сказать первой предложенной сигарете «нет», нужно иметь немало мужества. Чтобы быть сильным и смелым, совсем не обязательно совершить героический поступок. Надо быть упорным, настойчивым и последовательным в обыденной жизни. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье свое и близких !