И труден путь поэта, и тернист… Презентацию подготовила уч-ся 6 класса МОУ СОШ с.Воробьевка Неплюева Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Детство Родился в Москве.Родился в Москве. Мать – Надежда Осиповна Ганнибал, отец – Сергей Львович.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Грицовская сош им.Д.С.Сидорова» Районный конкурс исследовательских работ, посвященных 210- летию со дня рождения.
Александр Сергеевич Пушкин
Михайловское. А.С.Пушкин и няня Арина Родионовна.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
(6 июня 1799 года – 10 февраля 1837 года). Пушкин – самый великий и самый любимый поэт нашей родины. Русский народ гордится своим национальным поэтом,
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
В те дни, когда еще незнаемый никем, Не зная ни забот, ни цели, ни систем, Он пеньем оглашал приют забав и лени И царскосельские хранительные сени.
Юность Пушкина прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. В Лицее он нашёл.
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина началась в Москве – сердце России. В 1799 году 26 мая в старинной дворянской семье, у Сергея Львовича Пушкина и его.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 7-В КЛАССА МБОУ-СОШ 4 ГОРОДА ТУЛА ФАТЕЕВА МАРИЯ Пушкинские места.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Роза Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Вот жизни младость, Не повтори: Так вянет радость, В душе скажи: Прости! жалею...
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
НАШ ПУШКИН Вогнистая Алина Телько Маргарита Сидор Татьяна Анновская ОШ I-III ст. Добропольского района.
Транксрипт:

И труден путь поэта, и тернист… Презентацию подготовила уч-ся 6 класса МОУ СОШ с.Воробьевка Неплюева Кристина

Александр Сергеевич Пушкин Тебе, поэт, я посвящаю эти строки, Тебе, поэт, я посвящаю эти строки, Тобой я восхищаюсь с детских лет! Тобой я восхищаюсь с детских лет! Ты – солнце русское, звезда литературы, Ты – солнце русское, звезда литературы, Ты – слова светоч на Земле! Ты – слова светоч на Земле!

Ты с детских лет любил литературу, любил ты сказки нянюшки своей, Ты с ними вырос, их язык впитал ты и стал поэтом ты России всей! Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой, И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и с резвою гремушкой. (А.С.Пушкин)

Пронес любовь ты к няне сквозь невзгоды, Ее увековечив образ на века, Арина Родионовна,наперекор всем годам, Останешься навеки молода! Подруга дней моих суровых, Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня…(А.С.Пушкин) Давно, давно ты ждешь меня…(А.С.Пушкин)

Сам ты вырос на няниных сказках,, Мы же выросли, сказки читая твои…

Восхищаясь Балдой со смекалкой его, Мы мечтали о сказочных островах, Где Салтан побывал, Где царевну он лебедь узнал.

Мы вместе с Русланом спасали Людмилу, С Русланом в бою мы боролись со злом, Добро в каждой сказке беду победило, И мы научились все верить в добро!

Лицейские годы – годы лицейского братства, Годы дружбы и верности, годы первой пробы пера, Пролетели, умчались они безвозвратно, Вот и юности вышла пора! В последний раз, в сени уединенья, В последний раз, в сени уединенья, Моим стихам внимает наш пенат. Моим стихам внимает наш пенат. Лицейской жизни милый брат, Лицейской жизни милый брат, Делю с тобой последние мгновенья. (А.С.Пушкин) Делю с тобой последние мгновенья. (А.С.Пушкин)

Свой первый экзамен ты сдал на отлично, Тебя сам Державин тогда похвалил!

Поэт наш с русскою душою Любил Россию, Русь свою. И восхищался он Москвою, И воспевал всегда Москву! Как часто в горестной разлуке, Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! Москва, я думал о тебе! Москва… как много в этом звуке Москва… как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! (А.С.Пушкин) Как много в нем отозвалось! (А.С.Пушкин)

Столичная жизнь закружила поэта, И музою стал Петербург… Люблю тебя, Петра творенье! Люблю тебя, Петра творенье! Люблю твой строгий, стройный вид, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Невы державное теченье, Береговой ее гранит…(А.С.Пушкин) Береговой ее гранит…(А.С.Пушкин)

И Медный всадник – символ Петербурга – Пленил поэта и заворожил Своей историей, величием, громадой. В поэме пушкинской он взял да и ожил! …И прямо в темной вышине …И прямо в темной вышине Над огражденною скалою Над огражденною скалою Кумир с простертою рукою Кумир с простертою рукою Сидел на бронзовом коне.(А.С. Пушкин) Сидел на бронзовом коне.(А.С. Пушкин)

Красавицы, балы, запретный звук мазурки Пленили сердце юного поэта. Одна из светских львиц Была с восторгом им воспета. Я помню чудное мгновенье… Я помню чудное мгновенье… Передо мной явилась ты,(А.Керн) Передо мной явилась ты,(А.Керн) Как мимолетное виденье, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты! (А.С.Пушкин) Как гений чистой красоты! (А.С.Пушкин)

Но лишь одной он сердце подарил, И спутницей его навеки стала Та, что первою красавицей блистала, О ком весь свет с восторгом говорил! Так и мне узнать случилось, Так и мне узнать случилось, Что за птица Купидон;(Н.Н.Гончарова) Что за птица Купидон;(Н.Н.Гончарова) Сердце страстное пленилось; Сердце страстное пленилось; Признаюсь – и я влюблен! (А.С.Пушкин) Признаюсь – и я влюблен! (А.С.Пушкин)

Болдинская осень… Листья кленов облетают, медленно кружась, Русская природа вдохновляет Взяться за перо в который раз… Все говорят: нет правды на земле. Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет – и выше. Для меня Но правды нет – и выше. Для меня Так это ясно, как простая гамма. (А.С.Пушкин) Так это ясно, как простая гамма. (А.С.Пушкин)

Онегин, Ленский, Ольга и Татьяна Знакомы с детства каждому из нас. Герои знаменитого романа Сердца пленяют каждый час! Но грустно думать, что напрасно Но грустно думать, что напрасно Была нам молодость дана, Была нам молодость дана, Что изменяли ей всечасно, Что изменяли ей всечасно, Что обманула нас она…(А.С.Пушкин) Что обманула нас она…(А.С.Пушкин)

Главное для каждого поэта – Это вольный ветер, неба синь, что не окинет взор, Моря голубого бесконечность И для творчества свобода и простор. Прощай, свободная стихия! Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. (А.С.Пушкин) И блещешь гордою красой. (А.С.Пушкин)

Не вынесла душа поэта позора мелочных обид, Восстал он против мнений света, Один, как прежде, и убит… (М.Ю.Лермонтов) Дорогою свободной Дорогою свободной Иди куда влечет тебя свободный ум, Иди куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг благородный. (А.С.Пушкин) Не требуя наград за подвиг благородный. (А.С.Пушкин)

И не хотел он умирать, И честь свою всего превыше он ценил, Но на дуэли сам Дантес его убил… Но не хочу, о други, умирать; Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; И ведаю, мне будут наслажденья И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья; Меж горестей, забот и треволненья; Порой опять гармонией упьюсь, Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть – на мой закат печальный И может быть – на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою печальной. (А.С.Пушкин) Блеснет любовь улыбкою печальной. (А.С.Пушкин)

Его стихов пленительная сладость Останется навеки жить в сердцах Потомков благодарных, и пророком Он почитаем будет и в веках! Нет, весь я не умру – душа в заветной лире Нет, весь я не умру – душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит – Мой прах переживет и тленья убежит – И славен буду я, доколь в подлунном мире И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. (А.С.Пушкин) Жив будет хоть один пиит. (А.С.Пушкин)