Белоусова Е.А., учитель начальных классов высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА!. 2 Загадка Знание алфавита поможет Вам узнать фамилию автора, с произведениями которого мы будем сегодня знакомиться. При помощи.
Advertisements

Творческая работа по мотивам произведений К.Д. Ушинского «Гусь и журавль» «Лиса и журавль»
« Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность : учащихся нужно приучать не только к мышлению, но и к.
… Строгим и ласковым, Мудрым и чутким, Тем, кто недавно из стен институтских, Тем, кто считается в средних годах. Тем, кто поведал нам тайны открытий,
«Развитие критического мышления учащихся на уроках…….
Мышление Способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. С.И.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Развитие критического мышления через чтение и письмо Городской семинар на базе МОУ гимназия56, г. Томска выступление: Успеховой М.В.
Технология развития критического мышления (ТРКМ) разработана в конце XX века в США (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит) ТРКМ известна в России с 1997 года.
Синквейн как прием технологии развития критического мышления.
Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьёзной интеллектуальной работе, самостоятельность как личностную черту, вселить в них радость.
Привалова Елена Валентиновна, учитель истории и обществознания Якшангской средней общеобразовательной школы Поназыревского района Приемы формирования ключевых.
Применение современных технологий на уроках в начальной школе в свете требований ФГОС Сандоянц Ж.М. учитель начальных классов МОУ СОШ 9.
МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Белокопытова Е.В. учитель начальных классов МБОУ - СОШ 2.
Методические приемы для развития критического мышления на уроках истории и обществознания.
Алексеева Татьяна Юрьевна учитель английского языка МАОУ СОШ 54.
Боровикова Екатерина Ивановна учитель математики высшей категории МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы»
Выполнен : учителем начальных классов Яренской МСО школы Прядеиной О. В.
Выполнен : учителем начальных классов Яренской МСО школы Прядеиной О. В.
Транксрипт:

Белоусова Е.А., учитель начальных классов высшей категории

Если б не было школ, До чего, до чего, Человек бы дошел?! До того б человек докатился, В дикаря бы опять превратился! Если б не было школ, До чего, до чего, Человек бы дошел?! Ел руками бы мясо сырое И на первое, и на второе! Если б не было школ, До чего, до чего, Человек бы дошел?! Весь лохматый и в шкуре звериной, Он бы в гости является с дубиной. КТО НЕ БУДЕТ ДРУЖИТЬ С БУКВАРЁМ, СТАНЕТ НЕУЧЕМ И ДИКАРЕМ !

По определению Щукиной: «Познавательный интерес - избирательная направленность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность чело­ века, его познавательные возможности».

Одним из средств, побуждающих к развитию познавательных интересов, является занимательность. Какие же элементы занимательности вызывают чувство удивления? Новизна, необычность, неожиданность, странность, несоответствие прежним представлениям. Все эти особенности, составляющие сущность занимательности, являются сильнейшими побудителями познавательного интереса, обостряющими эмоционально мыслительные процессы, заставляющие пристальнее всматриваться в предмет, наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать в имеющихся знаниях объяснения, находить выход из создавшейся ситуации.

Занимательность - средство привлечения к интересу или процессу изучения, который способствует переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, ситуативного, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения, стремления углубиться в сущность познаваемого. Самостоятельная работа - одно из средств, которое также способствует развитию познавательных интересов. «Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьез­ной интеллектуальной работе. Самостоятельность как личностную черту, вселить в них радость сотворчества, то создавай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мысли, дай им возможность почувствовать себя в нем властелинами».

Игра и игрушка – не только забавная и развлечения, но и способ творческого самовыражения ребенка, приобретения реальных жизненных навыков. В сказочных сюжетах зашифрованы ситуации и проблемы, которые переживает в своей жизни каждый человек. Постановка проблем, совместный поиск, игра и сказки – вот те средства, которые помогают открыть детское сердце, сделать пребывание на уроке радостным. Творческое мышление – это умение находить свободные от стереотипов, новые решения задач, умение достигать результаты, понимания множественности причин и различных последствий тех или иных действий.

Басня – короткий рассказ, часто смешной и обязательно содержащий какое-либо поучение, совет или насмешку над дурными поступками. Поймала как-то кошка-мышку В зубах через мосток её несёт Увидев отражение в воде – остановилась Свою добычу рядом положив Решила отобрать у отраженья – мышь. Пока боролась с тенью – мышь убежала прочь. «Жадность кошку погубила» Белоус Никита, ученик 3 «Б» класса

«Долго ехал Иван-Царевич и, наконец, приехал к замку Кощея Бессмертного. В том замке, в плену Кощеевом, жила невеста Ивана - Василиса Прекрасная. Но не просто войти в замок – ведь охраняет его злой бессмертный Дракон. Как Ивану – Царевичу войти в замок?»

Знание алфавита поможет Вам узнать фамилию автора, с произведениями которого мы будем сегодня знакомиться. Знание алфавита поможет Вам узнать фамилию автора, с произведениями которого мы будем сегодня знакомиться. При помощи цифр и алфавита узнайте, что здесь зашифровано: При помощи цифр и алфавита узнайте, что здесь зашифровано: 21, 26, 10, 15, 19, 12, 10, 11

Статья «Что такое критическое мышление?» Дэвид Клустер, профессор, преподаватель американской литературы. Критическое мышление - это нечто заведомо хорошее, некое умение, которое позволит нам успешно справляться с требованиями XXI века.

Кластер от cluster (англ.) – гроздь, пучок. Схема, применяющаяся в технологии развития критического мышления средствами чтения и письма, в частности, для концентрации имеющихся сведений по одному вопросу.

Гусь Разгова- ривает УдивительнаяХодит Всем птицам царь Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем всё, да плохо ПлаваетЛетает Какова основная мысль этого рассказа? «Гусь и журавль»

Р - роль А - аудитория Ф - форма Т - тема Рафт - это Р(оль) А(удитория) Ф(орма) Т(ема), прием описания, повествования или рассуждения от имени выбранного персонажа.

Пять строк 1 - Существительное 2 – Прилагательное 3 - Глагол 4 – Чувства (фраза) 5 - Вывод Синквейн - стихотворение из пяти строк. Синквейн - быстрый, мощный инструмент для рефлексии, способ резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

Учить трудиться, думать смело, Шагать. Дороги хороши… Нет в мире радостнее дела, Чем воспитание души! Наставникам стихи и песни, Сверканье вдохновенных строк, Мудрейшей изо всех профессий, Величью звания: «Педагог!»