Взгляды древних на Вселенную Презентация для учащихся 5 классов МБОУ «Гимназия 10» Проценко Л.В. МБОУ «Гимназия 10» Проценко Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Advertisements

Проверка домашнего задания 1.Что такое Вселенная? Ответ: Вселенная – это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, космическая.
ВСПОМНИМ Кто как представлял Вселенную?. Земля круглая Планеты неподвижны и прикреплены на сферы Планеты вращаются по орбитам и вокруг своей оси Земля.
1.Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Как древние люди представляли себе Вселенную Учитель ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, уч. год.
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Презентация к уроку:" Соседи Солнца"
Перед вами 2 галактики. В чем их отличие друг от друга? С чем связаны отличия галактик между собой? Как измеряется расстояние между галактиками?
Устройство Вселенной МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
МИР ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ. Вселенная Это весь окружающий нас мир, т.е. вся среда нашего существования, все, что мы видим или можем ощутить вокруг себя,
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
Тема:«Как древние люди представляли себе Вселенную»
Рождение новой европейской науки. Проблема: Почему церковь жестоко преследовала ученых в раннее новое время? Почему церковь жестоко преследовала ученых.
Карта Птолемея Открытия мореходов Испании и Португалии изменили географическую карту.
Кто из мореплавателей доказал шарообразность Земли ?
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.. ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА Птолемей Клавдий Птолемей Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал.
8 декабря 2013 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Ученые, открытия III часть. Древнегреческий астроном, математик и философ Аристарх Самосский ставил в центр мира Солнце.
Установи соответствие: 1.Галилео Галилей а) распространял идеи Н. Коперника 2. Николай Коперник б) создал новую модель Вселенной 3. Джордано Бруно в)
От Коперника до наших дней. В начале 16 в. Первое кругосветное путешествие Ф. Магеллана неопровержимо доказывало, что Земля круглая, но ложное учение.
Транксрипт:

Взгляды древних на Вселенную Презентация для учащихся 5 классов МБОУ «Гимназия 10» Проценко Л.В. МБОУ «Гимназия 10» Проценко Л.В.

Взгляды древних египтян

Взгляды древних индийцев

Представления древних вавилонян Работа с текстом С. 24

Система Мира по Аристоте лю

Система Мира по Аристарху Самосскому Модель Вселенной, построенной на математических расчетах, ставшей основой для современных взглядов. В чем отличия этой модели от системы Вселенной по Птолемею

Система Мира по Птолемею

От Коперника до наших дней Николай Коперник поддерживал мнение А. Самосского в книге «Об обращении небесных сфер (1543 г) Джордано Бруно поддерживал Коперника, но предположил, что Вселенная бесконечна, и что на других планетах возможна жизнь. За свои взгляды был сожжен, но не отказался от своих взглядов

Галилео Галилей тоже поддерживал Коперника, но увидел много нового в ТЕЛЕСКОП в 1609 г. В книге «Диалог о двух главнейших системах мира» отстаивал учение Коперника и опровергал учение Птолемея. Был осужден и в старости отрекся от своих взглядов.

Домашнее задание Учебник: стр ;