Спортивная гимнастика. Подготовила презентацию : Худякова Валерия, 11 а класс Учитель физической культуры – Н.Б. Майер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гимнастика- это один из наиболее популярных видов спорта. Существует несколько видов гимнастики: - Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнение.
Advertisements

ГИМНАСТИКА Презентацию подготовила Учитель физической культуры ГОУ СОШ 324 Афанасьева Наталья Александровна.
Гимнастика – это один из наиболее популярных видов спорта
Гимнастика Спортивная Мужская Женская Гимнастика Художественная.
От греч. [gymnazo] упражняю, тренирую ; по другой версии от древнегреческого слова [gymnos], то есть « голый », « обнаженный ») один из наиболее популярных.
Презентация к уроку по физкультуре (5 класс) по теме: Презентация. Гимнастика.
Гимнастика Происхождение слова «Гимнастика» Слово «гимнастика» произошло от греческого « гимнасио», что означает: тренирую, упражняю. В любом виде спорта.
От греч. gymnastike, от gymnazo – упражняю, тренирую. Это один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических.
Гимнастика Выполнила уеница 7 класса "Б" Извекова Арина.
ГИМНАСТИКА Происхождение названия В древней Греции атлеты - бегуны, метатели, кулачные бойцы - выходили на поединок обнаженный. А по гречески "обнаженный"-"гим-нос".
Виконала Учениця 11-В класу Заровна Тетяна. Гимнастика - один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры. К видам гимнастики относятся:
ВИДЫГИМНАСТИКИ Учитель ФК ГБОУ СОШ 500 ТУНТУЕВА Екатерина Михайловна.
МКОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 15. ПРОЕКТ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: «Г ИМНАСТИКА » Выполнили: ученицы 6 «А» класса Средней школы 15 Тихомирова.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Гимнастика Презентацию выполнила Дементьева Екатерина,11 класс.
Гимнастика Спортивная Мужская Женская Художественная.
Гимнастика Выполнил: Ученик 11 класса Б МОУ Лицея 3 Гацаев Валерий.
Упражнения на гимнастических снарядах стали выполняться в России с 1827 г., когда в кадетских корпусах была введена немецкая система гимнастики. В дальнейшем.
Спортивная гимнастика - один из самых красивых, динамичных, зрелищных и популярных видов спорта. Она входит в программу Олимпийских игр, регулярно разыгрываются.
Гимнастика и ее виды. Воронежские гимнасты
Транксрипт:

Спортивная гимнастика. Подготовила презентацию : Худякова Валерия, 11 а класс Учитель физической культуры – Н.Б. Майер

Спортивная гимнастика это один из красивейших, динамичных, зрелищных и популярных видов спорта. Она является частью программы Олимпийских игр, постоянно проводятся чемпионаты мира и Европы, соревнования на Кубок мира и другие престижные международные турниры. История этого вида спорта касается не только спортсменов, но и миллионы зрителей всех тех, кто находит в ней великолепное зрелище красоты,изящества, силы и ловкости. А начиналось все более ста двадцати лет назад

Спортивная гимнастика, как и художественная гимнастика - вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья обязательные и произвольные упражнения: для женщин на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, брусьях и перекладине. художественная гимнастика художественная гимнастика

После выполнения обязательной и произвольной программ определяется командное первенство по многоборью, отбираются 636 лучших многоборцев и 68 лучших спортсменов в каждом виде программы для участия в финалах (личное первенство). Обязательные упражнения определяются Международной федерацией гимнастики, произвольные составляются спортсменами с учётом официальных требований к их трудности и композиции. Выполнение упражнений оценивается по 10-балльной системе.

Гимнастические упражнения входили в систему физического воспитания еще в Древней Греции, служили средством подготовки юношей к участию в Олимпийских играх. С конца 18 в. начала 19 в. в западноевропейских и рус. системах физического воспитания использовались упражнения на гимнастических снарядах, опорные прыжки.

4 мая 1883 года в Москве была создана организация "Русское гимнастическое общество". Ее представителем стал известный русский писатель и журналист Владимир Алексеевич Гиляровский. В том же году силами любителей гимнастики и на их средства в доме Редлиха на Страстном Бульваре был оборудован спортивный зал. Вместе с Гиляровским в гимнастический зал заглядывал и его юный друг, тогда еще начинающий писатель Антоша Чехонте.

Большую роль в создании отечественной гимнастики в нашей стране сыграл Петр Францевич Лесгафт, который в 1901 году опубликовал свой труд о подлинно научной системе гимнастики для детей дошкольного возраста. В 1901 г. русские гимнасты, члены Петербургского гимнастического общества впервые приняли участие в массовых выступлениях на IV Сокольническом Слете в Праге.

Первыми чемпионами страны стали: Владимир Беляков (вольные упражнения), Дросида Кузнецова-Антипас (вольные упражнения), Владимир Лаврущенко (конь), Галина Урбанович (брусья), Таисия Демиденко (перекладина). Москвич Николай Серый был в числе первых советских гимнастов- победителей международных соревнований: в 1937 г. в Антверпене (Бельгия) он стал абсолютным чемпионом III Олимпиады рабочего спорта.