Тема занятия 7: «Лексика современного русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Устаревшие слова. Неологизмы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УСТАРЕВШИЕ СЛОВА. Активный – деятельный, энергичный. Пассивный – наоборот, не проявляющий активности, вялый.
Advertisements

Слова старые и новые Слова нашей лексики по времени своего появления в языке могут быть самыми разными. Одни из них существуют давно, являются старыми.
Архаизмы это устаревшие слова, вышедшие из активного употребления в речи.
Русский язык и культура речи Тема 2. Лексический состав русского языка к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
- Слова живут. Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение! - Слова – это живые свидетели истории, развития науки, техники,
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Устаревшие слова Урок русского языка в 5 классе. Островская В.П.
Лексическое богатство русского языка. Что такое богатство языка Лексика – это словарный состав языка Лексика – это словарный состав языка Многозначные.
Устаревшие слова РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 1. Урок 7. © ООО «Баласс», 2013.
К устаревшей лексике относят слова, которые вышли из употребления, среди них различают историзмы и архаизмы.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. «Пророк»
Устаревшие слова в русских народных загадках Егорова София, 6 класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13» ; научный руководитель – Севидова Е.В.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема « Вселенная в алфавитном порядке» Дронова И.В.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Счастье Счастье Родина Родина Мама МамаСолнцеУра!!! ДружбаДружбаДружбаДружба Небо Небо.
Моя мама Выполнила ученица 4 класса Калмиинской ООШ Тукаевского муниципального района РТ Шафигуллина Гульнур 4 класс.
Слово и его лексическое значение. Цели и задачи Знать определение понятий «Лексика», «Лексическое и грамматическое значения слова» Знать определение понятий.
Презентация урока по русскому языку 3 «В» класса школы ГБОУ СОШ 1273 с углубленным изучением английского языка учителя начальных классов Амосовой Валентины.
Устаревшие слова Авторы: Митренко Наталья, Шнайдер Ольга. 6 «Б» класс, школа 23.
Транксрипт:

Тема занятия 7: «Лексика современного русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Устаревшие слова. Неологизмы»

Цель занятия: Рассмотреть классификацию лексики с точки зрения ее активного и пассивного запаса.

Лексика Активный запас Общенародные, общеупотребительные слова, у которых не наблюдается оттенка устарелости или новизны: вода, хлеб, дышать и др. Пассивный запас Устаревшие слова Новые слова

Устаревшие слова Историзмы – это слова, вышедшие из употребления потому, что исчезли из жизни предметы, явления, которые они обозначали. Историзмы не имеют синонимов. Зипун, камзол, кафтан, пищаль, уезд. Архаизмы – это слова, обозначающие понятия, предметы, явления, существующие в настоящее время; по различным причинам архаизмы были вытеснены из активного употребления другими словами. Имеют синонимы в современном языке. Собственно лексически е Око, аки (как), пиит, тать (вор) Лексико- семантические- это слова, у которых устарело одно или несколько значений Живот(жизнь), истукан (статуя), негодяй (негодный к воинской службе) Лексико- фонетические Зерцало, героизм, паспорт, штиль Лексико- словообразовательные Рыбарь, дол, дружество

Неологизмы – это новые слова, появляющиеся в языке, чтобы обозначить какое-то новое понятие, явление. Бытовые Паркинг стоянка автомобилей Кондиция состояние, степень готовности Штудировать учиться, изучать Бакалея лавка Супермаркет рынок, отсюда маркетинг торговля Ланч обед Инфотехнологии Интерактив взаимодействие Опция выбор, дополнительная функция Тэг ключевое слово, метка Фидбэк обратная связь Бизнес и политика Консалтинг совещание, обсуждение Митинг встреча, собрание VIP особый гость Истэблишмент влиятельные правящие круги, штат, организация Менеджмент управление (ресурсами) Бэкграунд биография, история событий

Домашнее задание. 1. В приведённых отрывках из произведений А.С.Пушкина найдите устаревшие слова. Установите их разновидность (историзмы и архаизмы) Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей Между тем подъехали они ко двору. Множество длинных саней, старых колымаг и раззолоченных карет стояли уже на лугу. У крыльца толпились кучера в ливрее, скороходы, блистающие мишурой, в перьях и с булавами, гусары, пажи; свита, необходимая по понятиям бояр тогдашнего времени. При виде Ибрагима поднялся между ними шепот: Арап, арап. Царский арап! 2. Что значат выделенные курсивом в приводимых отрывках из произведений А.С.Пушкина формы, слова или обороты? Как они соотносятся с современными? A.Я вас бежал, отечески края... (родные) Б.Когда для смертного умолкнет шумный день И на немые стогны града Полупрозрачная наляжет ночи тень... B.День каждый, каждую годину Привык я думой провождать, Грядущей смерти годовщину Меж их стараясь угадать. Г. И ветер, лаская листочки древес, Тебя с успокоенных гонит небес.

3. Объясните значение подчеркнутых слов Невольно кудри золотые с лилейных плеч приподняла, невольно волосы густые рукой небрежно заплела.(А.Пушкин) Молись, чтоб к лику ангелов Господь причислил Демушку (Н.Некрасов). Не слышно пенья в поздний час молящих иноков за нас (М.Лермонтов) 4. Определите лексическое значение неологизмов: интерфейс, драйвер, скриншот, спойлер, флеш-моб. 5. Сравните ряды новых иноязычных слов, представленных в современных толковых словарях актуальной русской лексики: а) CD (от англ. Compact Disk), CD-диск, СД, СД-диск (все слова обозначают компакт-диск ); б) CD-ROM (от англ. CD и ROM – REAL ONLY MEMORY), сидиром, сидишник (все слова обозначают компакт-диск, допускающий только чтение записанной на него информации ). Какой из указанных рядов в большей мере соответствует действующим в русском языке закономерностям освоения новых иноязычных слов? Чем можно объяснить некоторые отступления от таких закономерностей? Свой ответ обоснуйте, используя другие примеры вхождения в русский язык новых иноязычных слов. 6. Определите лексическое значение выделенных слов. Долохов, семеновский офицер, известный игрок и бретер, живший вместе с Анатолем. (Л.Н.Толстой. «Война и мир») Брат Николай купил сто двенадцать десятин с барским домом, людской, с парком. (А.П.Чехов. «Крыжовник») Зеркала, вместо того, чтоб отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями для записывания на них по пыли каких-нибудь заметов на память. (И.А.Гончаров. «Обломов»)

7. Что в приведенных ниже строках из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» звучит архаично и не соответствует современным грамматическим нормам? Мои богини? что вы? где вы? Внемлите мой печальный глас: Все те же ль вы? Другие ль девы, Сменив, не заменили вас? 8. В стихотворении Д. В. Веневитинова «Поэт и друг» мы находим следующие строки: Д р у г Не так природы строг завет. Не презирай ее дарами: Она на радость юных лет Дает надежды нам с мечтами. Ты гордо слышал их привет; Она желание святое Сама зажгла в твоей крови И в грудь для сладостной любви Вложила сердце молодое. Как вы понимаете смысл подчеркнутой строки? Определите падеж выделенного местоимения? Обоснуйте свой ответ.

9. Согласно словарю В.И.Даля, слово преподобный может применяться как к святым людям ( святой преподобный князь ), так и к инструментам: преподобный топор, преподобное долото. Раскройте исконное значение слова преподобный в сравнении с родственными ему словами в современном русском языке. Истолкуйте выражение преподобный топор. 10. Объясните особенность использования грамматических форм существительных в отрывке из пушкинской «Сказки о царе Салтане». Объясните значение выделенного слова. Из скорлупок льют монету Да пускают в ход по свету. Девки сыплют изумруд В кладовые да под спуд.