Проектно-исследовательская работа на тему « Счастливая семья»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие и общение детей и родителей»
Advertisements

С единым телом я сравню семью: Отец – глава, а руки – сыновья. И в теле – мать, она, как сердце, И от нее зависит вся семья Камол Камол.
Презентацию составила учитель начальныхклассов Плаксина Наталья АлександровнаМОУ Арсинская СОШ.
Проблемы детей в семьеПроблемы детей в семье Цель открытого мероприятия: Формирование умения видеть проблемы других людей. Задачи открытого мероприятия:
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Моя семья-Моё богатство В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
Родительское собрание Тема: «Семья и её роль в воспитании детей»
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Анализ анкет для родителей и учащихся учебный год.
Давно хочу тебе сказать…. Одиночество… Что такое одиночество? Что такое одиночество?
Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О.Бальзак. Любовь – это встреча навсегда. Мать – теплица любви. Отец – открыватель.
По теме « Роль родителей в трудовом воспитании подростка»
Родительское собрание в 6-7 классах « Роль родителей в трудовом воспитании подростка»
« Роль частей речи, значение их единства и взаимодействия в языке. Знакомство с синквейном как жанром литературного творчества.»
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
Основа основ - родительский дом! В семейном кругу все вместе растем! В семейном кругу все корни твои И в жизнь ты выходишь из семьи! Основа основ - родительский.
Семья в жизни человека «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Родительское собрание Роль семьи в воспитании ребенка.
Родительское собрание Тема: «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
Транксрипт:

Проектно-исследовательская работа на тему « Счастливая семья»

Цель Определить значимость семьи в жизни каждого человека. Задачи Формировать понятоя семейных ценностей. Воспитывать культуру межличностных отношений. Помочь ребенку оценить свое место в семье.

« Счастливая семь» План Вступление. Ресурсный круг. Анализ анкет. Работа в четвёрках. ( Фундамент семьи) Пятая заповедь. Условия семейного счастья. Рефлексия.

Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая семья. Д.Бернс.

«Из россыпи народной мудросто»: Где в семье согласие, там и дето хорошо воспитываются! Неуважение к предкам есть первый признак безнравственносто. (А.С.Пушкин) Любовь к родителям – основа всех добродетелей. (Цицерон) Береги отца с матерью: других не найдешь

В семейном кругу В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом.

Для детей Вопросы анкеты: Кто глава вашей семьи? Чем ты огорчаешь родителей? Чем ты их радуешь? Как тебя наказывают родители? Просишь ли ты прощения? Считаешь ли ты своих родителей строгими и справедливыми? Часто ли бывают случаи, когда родители не справедливы по отношению к тебе? Какие у тебя отрицательные черты характера? Какие у тебя положительные черты характера? Можешь ли ты доверять свои тайны семье? Кому? У тебя дружная семья? Что хотел бы ты изменить в своей семье?

Анкета: «Нравственные качества и признаки их проявления в семье» Исполнителен ли и послушен ли ты в семье? Охотно ли выполняешь поручения родителей? - Всегда исполнителен и послушен. - Не всегда исполнителен и послушен. - Часто не исполнителен и не послушен. Насколько ты бережлив дома? - Всегда бережлив. - Не всегда бережлив. - Часто проявляю расточительность и небережливость. Какое твоё поведение дома? - Всегда хорошее. - Не всегда хорошее. - Часто веду себя плохо и на замечания не реагирую. Насколько чутко и отзывчиво ты относишься к родителям и близким? - Отзывчивый, заботливый, добрый. - Не всегда заботливый и отзывчивый. - Часто проявляю грубость, эгоизм. Насколько ты трудолюбив? - Люблю труд, постоянно помогаю старшим. - Не всегда помогаю, делаю то, что поручают. - Часто уклоняюсь от труда, тружусь только под контролем.

Для родителей Анкета: «Нравственные качества и признаки их проявления в семье» Исполнителен ли и послушен ли ваш ребёнок в семье? Охотно ли он выполняет ваши поручения? - Всегда исполнителен и послушен. - Не всегда исполнителен и послушен. - Часто не исполнителен и не послушен. Насколько ваш ребёнок бережлив дома? - Всегда бережлив. - Не всегда бережлив. - Часто проявляет расточительность и небережливость. Какое поведение ребёнка дома? - Всегда хорошее. - Не всегда хорошее. - Часто ведёт себя плохо и на замечания не реагирует. Насколько чутко и отзывчиво он относится к вам и близким? - Отзывчивый, заботливый, добрый. - Не всегда заботливый и отзывчивый. - Часто проявляет грубость, эгоизм. Насколько ваш ребёнок трудолюбив? - Любит труд, постоянно помогает старшим. - Не всегда помогает, делает то, что поручают. - Часто уклоняется от труда, трудится только под контролем.

Что отца твоего и матерь твою, да благо то будет и да долголетен будешь на земли.