А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Advertisements

1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Антон Павлович Чехов – замечательный русский писатель конца XIX-начала XX века. Родился он 17(29) января 1860 года на берегу Азовского моря.
Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. М. Горький Учитель русского языка и литературы МОБУ лицей 7 г.Таганрога.
Дом, в котором родился писатель Родители Чехова Павел Егорович Евгения Яковлевна.
Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
гг. 17 (29) января 1860 года в городе Таганроге в купеческой семье родился Антон Павлович Чехов.
Биография Антона Павловича Чехова. Детство и юность Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге В небольшом саманном домике на Полицейской улице (сейчас.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения Чехов "Ванька"
Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Муниципальная Новлянская средняя общеобразовательная школа Учитель Лебедева Евгения Игоревна А.П.Чехов. Жизнь и творчество (Обзор).
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл … М. Горький.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
А. П. ЧЕХОВ. РАССКАЗ «ХИРУРГИЯ» Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл… М. Горький.
Работу выполнила Зверховская Татьяна ученица 3 класса «В» Научный руководитель Кесслер Г. П.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Юмористический и сатирический талант А. П.Чехова. Рассказ «Хирургия». Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 16 с. Рогатая Балка.
Антон Павлович Чехов Рассказ о писателе. Антон Павлович Чехов – из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются навсегда. Вы, конечно,
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Транксрипт:

А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3

Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 г в Таганроге

Дед писателя был крепостным крестьянином, который выкупил себя с семьей на волю. Отец был владельцем бакалейной лавки. В семье Чеховых было пятеро детей: четыре сына и дочь.

Павел Егорович, отец Чехова, был очень противоречивым человеком. Он сочетал в себе доброту и вспыльчивость, желание дать сыновьям образование и неумение заинтересовать их знаниями. В своем воспитании применял методы физического наказания, тем самым воспитав в Чехове нетерпимость к несправедливости, обостренное чувство собственного достоинства.

Мать, тоже внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой, и ее доброта часто была защитой от гнева отца.

Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери

Когда Чехову было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Антон Павлович должен был остаться в Таганроге, зарабатывать уроками средства на жизнь, ученье и высылать небольшие денежные переводы семье.

Уже будучи студентом медицинского факультета университета, молодой Чехов писал короткие юмористические рассказы и публиковал их под псевдонимом «Антоша Чехонте»

Псевдоним (от греч. рseudos – ложь, вымысел) – вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения.

«Антоша Чехонте» и другие забавные псевдонимы были в духе Чехова, соответствовали юмористической направленности его рассказов.

Своим именем писатель стал подписывать произведения спустя шесть лет после появления в печати его первых рассказов, когда он уже завоевал прочный авторитет как писатель

Рассказ «Хирургия»

Что такое «земская больница»? Земства – органы местного самоуправления, организованные в губерниях и уездах в 1864 году. Также земства строили и содержали школы и больницы для простого народа. В таких больницах чаще всего работал один врач, ему помогал фельдшер – человек со средним медицинским образованием. Кто такой дьячок? Дьячок – низший церковный служитель.