Тема урока: «Реформы Ивана Грозного». Дайте определение следующим словам: 1.Поместье- 2.Вотчина- 3.Местничество- 4.Кормление- 5.Боярская Дума- 6.Пожилое-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 10 «а» класса МБОУ «СОШ п. Опытный» Николаева Даяна (К 480-летию начала правления Ивана IV)
Advertisements

Глава VI. «Россия в XVI веке». §§ 25 – 27 Урок 1.
Правление Ивана Грозного 1533 – 1584 гг.. Начало правления 1. Регентство княгини Елены Глинской 1533 – 1538гг. Реформы: денежная, унификация всех мер,
Россия в XVI веке (Иван IV Грозный) Составила: Смирнова З.Ф. учитель истории АСОШ 1 г. Андреаполя.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XY – СЕРЕДИНЕ XYI ВЕКА УРОК В 6 КЛАССЕ.
Реформы Ивана Грозного. Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю? Вероятно потому же, почему человек, споткнувшись с разбега, любит, поднявшись,
Иван IV Васильевич «Грозный» ( ). 16 января 1547 г. в Успенском соборе московского Кремля Иван IV торжественно венчался на царство, отныне великий.
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Россия в XVI (16) в. Правление Ивана IV (Грозного)
Костромской край Иван IV Грозный и. Укрепление государственной власти при Иване IV.
Внешняя политика Ивана IV (Грозного) 6 класс. Основные направления внешней политики Ивана IV Южное: Борьба с Крымским ханством Восточное: Расширение Границ.
Внешняя политика Ивана IV 1. Основные направления внешней политики России в XVI веке 2. Присоединение Казанского и Астраханского ханств 3. Защита южных.
Справедливость необходимо отдавать даже тирану: Иоанн Грозный в самых крайностях зла является как бы призраком великого монарха: свирепый и неутомимый.
1)Иван IV венчался на царство в а) 1547 г. б) 1549 г. в)1550 г. г)1552 г. I van IV prinimaet titul .jpg.
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Итоги внешней политики Ивана IV ВосточноеЗападное Южное Казанское ханство Сибирское ханство Астраханское ханство Крымское ханство Ливонский орден Речь.
Введение опричнины 3 декабря 1564 г. Москва Александровская слобода Грамота боярам (обличение) Февраль 1565 г. – Земский собор Учреждение опричнины (личный.
НОВОЕ ВРЕМЯ, Царство Московское. Политическое развитие Московского государства в первой половине 16 в.
Транксрипт:

Тема урока: «Реформы Ивана Грозного»

Дайте определение следующим словам: 1.Поместье- 2.Вотчина- 3.Местничество- 4.Кормление- 5. Боярская Дума- 6.Пожилое-

ОттО Проверь себя: 1. Земля за службу. 2. Земля по наследству. 3Получение должности в зависимости от знатности рода. 4. Содержание должностных лиц за счет местного населения. 5. Высший совещательный орган при великом князе. 6. Денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день.

План урока 1. Личность Ивана Грозного. 2. Избранная рада. 3. Содержание реформ.

Ивану исполнилось три года, когда умер его отец… После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Предвидя скорую смерть, Василий III сформировал для управления государством «седьмочисленную» боярскую комиссию. Опекуны должны были «береги» Ивана, пока он не достигнет 15 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Оставаясь заложником боярских группировок, малолетний царь часто оставался просто голоден. Его забывали покормить.

16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV.

Новые слова Реформа- постепенные преобразования в обществе. Избранная рада- совет приближенных Ивана IV. Централизованное государство- государство, в котором сильная власть правителя, единые законы и единая система управления.

Сильвестр А. Курбский А. Адашев Митрополит Макарий Иван Висковатый, дьяк Посольского приказа

Эпиграф урока: «Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю? Вероятно потому же, почему человек, споткнувшись с разбега, любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения.» В.О. Ключевский

1 группа: стр. 209 – 210, док. 1 и 2 2 группа: стр.210 – 211, документ 3 3 группа: стр. 191, 211 – 212, документ 4

Глава VI. «Россия в XVI веке». §§ 25 – 27 Урок 2

Задание на урок: Внимательно прослушайте лекцию и посмотрите презентацию. Составьте в тетради хронологическую таблицу Ливонской войны. Проанализируйте ход войны и определите причины поражения русских в борьбе за выход к Балтийскому морю.

Первый период войны (1558–1561). К 1560 году в руках оказалась вся восточная часть Эстляндии и Лифляндии. В феврале 1562 Рига была объявлена вольным городом. Ливонский орден прекратил свое существование.

Второй период войны (1562–1578). В 1562 году произошёл набег литовских отрядов на Смоленщину и Велиж. Путь на литовскую столицу Вильну был закрыт Полоцком. В январе 1563 года на взятие этой пограничной крепости из Великих Лук выступила русская рать, включавшая «почти все вооруженные силы страны». В начале февраля русское войско приступило к осаде Полоцка, и 15 февраля город сдался. Война приняла затяжной характер.

Третий период войны (1569–1576). В 1569 году, согласно Люблинской унии, Польское королевство и Великое княжество Литовское объединились В Речь Посполитую. Россия вела войну на два фронта: на севере обострились отношения со Швецией, на юге – с крымским ханом Девлет-Гиреем. В 1571 году армия хана сожгла Москву и разорила русские земли

Четвёртый период войны (1576–1583). Стефан Баторий, 1576 г. Король Речи Посполитой

В январе 1582 года в Яме- Запольном (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие (т. н. Ям-Запольский мир). Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные земли. В мае 1583 года заключается 3-летнее Плюсское перемирие с Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря.

Ливонская война закончилась поражением России, практической потерей ею выхода к Балтийскому морю. Борьба за возвращение выхода к Балтийскому побережью стала с этого времени важнейшим направлением российской внешней политики. Но окончательным успехом она увенчалась лишь в XVIII в., при Петре I. Причины неудачи коренятся, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике: начиная войну с Орденом, Иван IV не предвидел вмешательства в нее новых соперников, борьба с которыми оказалась России не под силу. Во-вторых, поражение было вызвано ослаблением России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего – опричнины.

ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. Учреждение это всегда казалось странным, как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал. В.О.Ключевский

3 декабря 1564 Иван Грозный, забрав с собой государственную казну, личную библиотеку, почитаемые иконы и символы власти вместе с женой Марией Темрюковной и детьми внезапно покинул Москву, выехав на богомолье в с.Коломенское. В Москву он не вернулся, скитался несколько недель в ее окрестностях, пока не поселился в 65 верстах от столицы в Александровской слободе. 3 января 1565 Иван Грозный объявил о своем отречении от престола по причине «гнева» на бояр, воеводских и приказных людей, обвиняя их в измене, казнокрадстве, нежелании «воевать против недругов». Посадским же объявил, что гнева и опалы на них не имеет.

Храм Успения и келья Ивана в Александровой слободе

Период в истории Территория Политика террора Система мер, направленная на укрепление личной власти царя

Они зло мыслят в сердце, всякий день ополчаются на брань, изощряют язык свой, как змеи; яд аспида под устами их (Пс. 139,4). Малюта Скуратов. Донос царю Пыточная камера (реконструкция)

разделение территории государства на опричнину (личный удел царя) и земщину под управлением Боярской Думы; бояре, не записанные в опричнину, переселялись в земщину, а опальные бояре лишались родовых вотчин; боярские земли в опричнине получало дворянство; было создано опричное войско из дворян, которое осуществляло карательные функции; сопровождалась террором и репрессиями.

Основные направления внешней политики России в XVI веке: Основные направления и задачи западное восточное южное

Присоединение Казанского ханства Присоединение Астраханского ханства Освоение Сибири

Присоединение Казанского ханства Присоединение Астраханского ханства Освоение Сибири

На престол вступил Федор Иванович. Новый царь был не способен управлять страной и нуждался в умном советнике. За право быть выразителем интересов нового монарха разгорелась острая борьба, и из нее Борис вышел победителем. 14 лет занимал престол Федор;. по крайней мере, 13 из них фактическим правителем был Годунов.

Благоверный царевич Димитрий, Угличский и Московский.

1497 год - Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому Юрьев день год Отмена Юрьева дня «заповедные лета» год Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу «урочные лета»

Марфа Собакина Анна Колтовская Мария Долгорукая Василиса Мелентьевна Анна Васильчикова Мария Нагая

Дмитрий Иванович Иван Иванович Фёдор I Иоаннович Царевич Дмитрий

Иван IV Васильевич Грозный, кто он?

§§ 25 – 27 Даты и определения к теме. Составьте перечень государственных должностей в период опричнины на основе анализа документа на стр.229 Творческое задание: напишите историческое эссе «Иван IV Грозный, кто он?»

Ссылки на Интернет-ресурсы htm htm B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D 0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9 B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D 0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9 nika.ru/texts/Alexandrov_M/Sborniki/Ioann_G roznyi/Sergiev_R_Tsar_Ioann_Groznyi_5. htm nika.ru/texts/Alexandrov_M/Sborniki/Ioann_G roznyi/Sergiev_R_Tsar_Ioann_Groznyi_5.htm