Адресация в Интернет 27 июля 2015 г. Тарасов М.Р. Учитель МОШИ «Лицей-интернат г. Балашова Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адресация в Интернет 27 сентября 2012 г «Каркас» Интернет составляет более сорока миллионов серверов, постоянно подключенных к сети, из.
Advertisements

Адресация в Интернет. Протоколы (TCP/IP). Среды передачи данных. 8 августа 2012 г.
Глобальная сеть. Адресация в Интернете. Протоколы обмена и передачи данных.
Адресация в Интернете.. Адресация в Интернете Каждый компьютер, подключенный к Интернет, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной системе) IP-адрес.
Адресация в Интернете. ИНТЕРНЕТ отправительполучатель ? адрес ? IP.
Интернет -это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи.
АДРЕСАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ. Установка и настройка сетевых протоколов Протокол – это набор правил и соглашений для передачи информации по сети. Microsoft Windows.
LOGO Адресация в Интернете. Доменная система имен. 9 марта 2014 г.
Коммуникационные технологии. Интернет Цель: Рассмотреть состав Интернета и принципы передачи информации.
Адресация в интернете. Глобальная компьютерная сеть Интернет В 1969 году специалистами из Пентагона была создана крупная децентрализованная компьютерная.
ИНТЕРНЕТ мировая сеть сетей Интернет - Адресация в Интернете.
Адресация в Интернете (IP – адреса и доменная система имен)
1.Схема передачи информации 2.Локальная сеть 3.Интернет 4.Адресация 5.Доменная система имен 6.Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям.
Познакомиться с сетями общего назначения. Рассмотреть структуру сети Интернет. Изучить понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных» План:
Основными составляющими любой глобальной сети являются узлы коммутации и каналы связи. К узлам компьютерной сети подключаются персональные компьютеры.
Познакомиться с сетями общего назначения. Рассмотреть структуру сети Интернет. Дать понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных»
Адресация в Интернет. Для того, чтобы связаться с некоторым компьютером в сети Интернет, надо знать его уникальный Интернет - адрес. Существуют два равноценных.
Познакомиться с сетями общего назначения. Рассмотреть структуру сети Интернет. Дать понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных» План:
Адресация Интернет. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернет существует единая система адресации, основанная.
Задача: Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской.
Транксрипт:

Адресация в Интернет 27 июля 2015 г. Тарасов М.Р. Учитель МОШИ «Лицей-интернат г. Балашова Саратовской области»

«Каркас» Интернет составляет более сорока миллионов серверов, постоянно подключенных к сети. К ним в свою очередь могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей Интернет.

Каждый компьютер, подключенный к Интернет, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной системе) IP-адрес Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернет существует единая система адресации, основанная на использовании IP- адреса.

Легко подсчитать, что общее количество различных IP-адресов составляет более 4 миллиардов: N=2 32 =

Система IP-адресации учитывает структуру Интернет, т.е. то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. IP- адрес состоит из двух частей, одна из которых является адресом сети, а другая адресом компьютера в сети.

Например: Адрес сети класса А имеет только 7 бит для адреса сети и 24 бита для адреса компьютера, т.е. может существовать лишь 2 8 =128 сетей этого класса, зато в каждой сети может содержаться 2 24 = компьютеров.

В десятичной записи IP-адрес состоит из 4 чисел, разделенных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. Например, IP-адрес сервера МТУ-ИНФОРМ записывается как Достаточно определить по первому числу IP-адреса компьютера, его принадлежность к сети того или иного класса: адреса класса А – число от 0 до 127 адреса класса В – число от 128 до 191 адреса класса С – число от 192 до 255

Например, адрес компании МТУ-ИНФОРМ Сервер компании находится к сети класса С, адрес которой , а адрес компьютера в сети 11.

Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP- адресу каждого компьютера уникальное доменное имя. Компьютеры могут легко найти друг друга по числовому IP-адресу, однако запомнить числовой адрес человеку трудно, и для удобства была введена Доменная Система Имен Домен – зона, участок

Система доменных имен построена по иерархическому принципу. Первый справа домен (его еще называют суффиксом) – домен верхнего уровня, за ним домен – второго уровня и т.д. Последний (первый слева) – имя компьютера. dialup.mtu.ru

Домены верхнего уровня бывают географическими (двухбуквенными) или административными (трехбуквенными)

Некоторые имена доменов верхнего уровня Админист нативные Тип организации Географи чешские Страна com Коммерческая ca Канада edu Образовательная de Германия gov Правительственная США jp Япония int Международная ru Россия mil Военная США su Бывший СССР net Компьютерная сеть uk Англия/ Ирландия org Некоммерческая us США

Доменные имена второго уровня географического типа распределяют национальные центры