Украинское барокко Подготовила ученица 9-Б класса Касьян Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собор Святой Софии был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого.
Advertisements

культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 10 класс) по теме: презентация по МХК "Художественная культура Киевской Руси"
Храмы, воздвигнутые в честь Параскевы Пятницы На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного.
( X - XIII века ). Софийский собор в Киеве 1017 – 1037 гг. Современный вид Собор перестроен в конце XVII века. Он приобрёл черты, характерные для архитектуры.
Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ. АРХИТКТУРА КИЕВА Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со стороны Византии. Золотые ворота.
Собор
Церковь Вознесения Возведена в Коломенском в годах предположительно итальянским архитектором Петром Франциском Ганнибалом, по русским летописям.
Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Архитектура Древней Руси вв.. Софийский собор в Киеве 1037г. Киево-Печерская лавра,1051г. Борисоглебский собор в Чернигове, 12в. Спасо - Преображенский.
Козлова Ирина Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя образовательная школа 43 им Г.К. Жукова» г.Курска.
Архитектура Руси формировалась в IX – XIII веках на основании деревянного зодчества местного образца и византийских каменных храмов. Существовали величественные.
Презентация по теме "Архитектура Древней Руси"
Мозаики и фрески Киевской Софии Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г. Окулов Александр МОУ «СОШ 30»10а класс 2007г.
БАЗИЛИКАЛЬНЫЕ ХРАМЫ СОЗДАВАЛИСЬ НА ОСНОВЕ СТАРЫХ РИМСКИХ БАЗИЛИК. ОНИ ИМЕЛИ ТРИ ИЛИ ПЯТЬ ПРОДОЛЬНЫХ НЕФА, ОТДЕЛЕННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА КОЛОННАМИ. ВХОД РАСПОЛАГАЛСЯ.
Драгоценная святыня русской земли МОУ СОШ 3 г.Обнинска МОУ СОШ 3 г.Обнинска *Проектная работа Волковой Натальи Михайловны.
Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выписать названия храмов, и год их создания. 3.Выделить незнакомые слова, попытаться их объяснить.
Транксрипт:

Украинское барокко Подготовила ученица 9-Б класса Касьян Ирина

Густинский Свято-Троицкий женский монастырь основан 1600 года. Название происходит от густых дубовых лесов, которые окружают эти места. Монастырь находится на острове, на березе р.Удай, окруженный стеной и рвом. Архитектурный ансамбль монастыря сложился на протяжении второй половины ХVІІ - ХVІІІ ст. и является уникальным архитектурным комплексом пор барокко, который произвел значительное влияние на культовое строительство Левобережной Украины. В состав комплекса монастыря входят памятники украинского барокко: Троицкий собор ( гг.), Петропавловская надбрамная церковь ( гг.) и Николаевская колокольня ( гг.), трапезная, кельи, корпус настоятеля с Варваринской церковью (1719 г.). Именно в этом монастыре было написано Густинскую монастырскую летопись. Сейчас - действующий женский монастырь. Троицкий собор Густинского монастыря

Андреевская церковь. Киев г.г. Жемчужина барокко - Андреевская церковь заложена в 1744 г. в связи с приездом Елизаветы І в Киев. Андреевская церковь построена в гг. по проекту В.В.Растрелли на Андреевской горе, в начале Андреевского спуска. Это единственная в Украине сохранившаяся работа архитектора. Строительством руководил зодчий И.Мичурин. Однокупольный пятиглавый храм имеет форму креста, в углах которого размещены декоративные башни на массивных столбах, которые играют роль своеобразных контрфорсов. Снаружи контрфорсы украшены пилястрами и укрыты тремя парами колонн с капителями коринфского ордена. Внутреннее обрамление Андреевской церкви, разработанное В.В.Растрелли, близко к стилю рококо. С 1958 г. Андреевская церковь - филиал Софийского музея-заповедника. В гг. проведена очередная реставрация.

Успенский собор - уникальный памятник архитектуры, старейшее из сооружений Новгород-Северского, сохранившихся в первоначальном виде. Храм датируется 1671 годом. По легенде, в древние времена на месте, где сейчас находится Успенский собор, располагалось языческое капище. Храм пятикупольный, крестовый в плане, барабан центральной главы цилиндрической формы, остальные - граненые. Фасады декорированы фигурными сандриками, наличниками и многопрофильным карнизом, что раскрепованый на пилястрах. В целом храм выполнен в классическом стиле украинского барокко, считается одним из значительных произведений этого стиля раннего периода. Реконструкция храма проводилась в 1767 году. В 1820 году сделали замену грушевидных куполов на луковичные, в это же время до Успенского собора была пристроена колокольня. Успенский собор в Новгород-Северском. Втор.пол. 17 века.

Церковь всех святых Киево-Печерской Лавры Церковь Всех Святых построена в годах по типу крестово- купольной пятиглавой украинской деревянной церкви на средства гетмана Ивана Мазепы, родовой герб которого ныне украшает северный фасад храма (восстановленный в 1996 г.) Церковь Всех Святых - двухъярусное сооружение. Она поражает своей изысканностью и богатством украшения, стройностью и четкостью объемов. Церковь Всех Святых декорирована в стиле раннего барокко и отличается богатым художественным оформлением стен. В гг. бригадой реставраторов под руководством В.Бабьюка была проведена реставрация монументальной живописи интерьера церкви. Церковь Всех Святых соединила в себе замечательную архитектуру украинского барокко XVII и ХХ веков. Больше 300 лет этому памятнику архитектуры, но до сих пор он очаровывает своей изысканной красотой.

Иконостас церкви Всех Святых Украшением церкви Всех Святых является резной позолоченный иконостас - образец декоративно-прикладного искусства XVIII ст. Иконостас в церкви символизирует наше единение с Богом, в то же время отдаляет нас от алтаря - символа Царства Небесного. Первый иконостас храма сгорел во время пожара 1718 года. В 1741 р. сницарями Илларионом Сповольским и Солофеилом Никитичем в лаврской мастерской была закончена работа над новым трехъярусным иконостасом. Он оформлен в стиле раннего барокко с остатками ренессансных форм.

Троицкая Надвратная церковь в Киево-Печерской Лавре Троицкая Надвратная церковь была построена в годах как оборонная башня над воротами главного входа в Монастырь. Сама церковь находится на втором этаже над воротами. Массивные колонны разделяют интерьер церкви на три нефа, каждый из которых имеет апсиды сферической формы с восточной стороны (апсиды можно увидеть только изнутри - наружные стены гладкие). Несколько узких окон, прорезающих стены, и общий визуальный эффект движения вверх создают ощущение приподнятой легкости. Конструкция церкви несет отпечаток типичного строительства церквей веков, которое было распространено во времена Киевской Руси. В конце 17 века и в течение 18 церковь была значительно реконструирована в стиле украинского барокко и она обрела свой современный вид. Реконструкция привела к появлению "укороченного" купола, изменилось внутреннее убранство и появились новые росписи стен. Первоначальный аскетический вид был вытеснен барочной "игривостью".

Интерьер Троицкой Надвратной церкви Живопись Троицкой надвратной церкви - ценнейший памятник украинского монументального искусства х гг. ХVІІІ в. Она выделяется безупречным рисунком, сочностью и выразительностью красок, высоким композиционным мастерством, включает в себя более 100 композиций и представляет собой своеобразный богословский трактат в красках, в котором православное догматическое учение о Церкви изложено художественным языком эпохи барокко, с присущими ему поэтическими и эстетичными приемами.

Успенский собор Киево-Печерской лавры - один из древнейших храмов Киевской Руси, уникальный памятник архитектуры, усыпальница многих выдающихся личностей. На протяжении многих столетий собор был одной из наиболее чтимых святынь Православной Церкви. Заложение собора состоялось в 1073 г. В июле 1077 г. строительные работы в храме были завершены. Но отделочные работы продолжались. Освящение Великой лаврской церкви состоялось в 1089 г. и было приурочено к празднику Успения Пресвятой Богородицы. В годах Успенский собор был перестроен и заново украшен. Возведенные ранее вокруг храма часовни были объединены между собою стенами. Храм, как и остальные здания, получил новый вид и архитектурные черты. Вместо храма скромных размеров, построенного по византийской традиции, церковь превратилась в величественное, великолепно декорированное сооружение. Именно тогда сложился барочный архитектурный ансамбль монастыря, сохранившийся до нашего времени. Торжественное открытие Успенского собора состоялось 5 августа 1729 г. Успенский собор в Киево- Печерской Лавре