Храм Боробудур. Борободур построен как огромная ступа. Весь объём сооружения примерно 56,000 м³. Ступа сооружена из 2,000,000 каменных блоков. Археологи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алексеев Валера 8 класс МОУ « Киверичская СОШ », 2011 год Пирамида Джосера.
Advertisements

Религия – это вера во что-то более великое, чем отдельный человек. Это может быть вера в одного Бога, или в нескольких богов. Для некоторых людей религия.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Цель: познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным.
Культурные центры Древней И Средневековой Индии Индия на карте мира.
От самого монастыря и гостиницы для паломников сохранилось немногое. А главной достопримечательностью Санчи является большая ступа, сооруженная во II.
Буддизм. Работу выполнила ученицы 10 класса Белохвостова Инна.
СР по теме «Древняя Индия» 1.Назовите 3 признака цивилизации восточного типа. (По вашему выбору) 2.Приведите 3 примера цивилизаций восточного типа. 3.С.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
Паломничество и святыни. Наш словарик Паломничество – путешествие с целью поклонения какому-либо предмету, сооружению, месту, священному для верующих.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
Стена плача в Иерусалиме. Западная стена Иерусалим считается центром 3-х мировых религий и конкретно здесь располагается основная и главная святыня иудеев.
Презентация на тему «Пирамида Хефрена» Работу выполнил ученик 8 класса Киверичской школы Баранов Максим 2011 год.
Альберт – Холл. Огромное здание которое расположено напротив Гайд парка. Круглая постройка со стеклянным куполом.
Автор : Бадмаев Арслан Окаевич, года рождения, ученик 11 класса МКОУ «Харбинская СОШ» Юстинского района Руководитель : Шуркчиев Евгений Юрьевич,
Священные сооружения буддизма. Не укрытие от природы, а растворение в ней… Главная идея буддийских сооружений - создание зримого подобия искусственных.
Искусство Древнего Египта.. Искусство: архитектура архитектура скульптура скульптура живопись живопись.
Автор: Кислухин Степан МБОУ «СОШ 32» Руководитель: Козьякова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.
1.Мосты Сан-ФранцискоМосты Сан-Франциско 2.КолизейКолизей 3.Пирамиды и статуя СфинксаПирамиды и статуя Сфинкса 4.Пизанская башняПизанская башня 5.Статуя.
Транксрипт:

Храм Боробудур

Борободур построен как огромная ступа. Весь объём сооружения примерно 56,000 м³. Ступа сооружена из 2,000,000 каменных блоков. Археологи считают, что для строительства потребовалось сорок лет. До сих пор Борободур является местом паломничества и молитв. Паломники семь раз проходят вокруг на каждом ярусе по часовой стрелке. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе через выемки в ступе, согласно поверьям, приносит счастье.

История храма Боробудур. Крупнейший буддистский храм Индонезии начали строить в 800 г. Место для него выбрали в плодородной долине Кеду, в окружении четырех вулканов. За 80 лет строители создали из серых камней пирамиду высотой 31 м и установили на ней Великую Ступу. В 1006 г. после разрушительного землетрясения и извержения вулкана Мерапи местные буддисты ушли в Восточную Яву, оставив Борободур в забвении. Первые реставрационные работы проводились в гг. под руководством молодого голландского инженера Теодора ван Эрпа.

Интерпретация По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения. Три уровня символизируют три сферы местопребываний - Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм)

Камадхату Уровень Камадхату был закрыт, вероятно для стабильности сооружения. Согласно ранней рукописи, автором которой был буддийский святой Кармавибхангга, на первом уровне было установлено 160 рельефных панелей. Они описывали мир страстей или мир чувственности, и развитие проявления чувственности в соответствии с законами кармы. Первые 117 панелей показывают различные деяния, приводящие к одному и тому же результату, а оставшиеся 43 панели показывают, как один и тот же эффект приводит к 43 разным результатам. Несколько панелей осталось в юго-восточном углу комплекса.

Рупадхату Рельефы на уровне Рупадхату иллюстрируют классические произведения Лалитавистара, Джатака- Авадана и Гандавьюха. 120 панелей на основе Лалитавистары рассказывают истории из жизни Будды Гаутамы. Некоротые панели рассказывают истории из классических джатак о предыдущих жизнях Будды в фольклорной форме. При этом Будда изображается богом, царём, обычным человеком или даже животным - львом, оленем, обезьяной, лебедем, черепахой. В каждом перерождении Будда показывает благородство и сострадание. Эти истории в популярной форме раскрывают буддийские принципы. Некоторые панели рассказывают о Судхане, странствующем в поисках мудрости.

Арупадхату Высший уровень, соответствующем Арупадхату (сфере без форм), представлен тремя круглыми террасами на верху. Здесь нет рельефов или плат, во времена строительства здесь помещались статуи будды в натуральную величину, обычно внутри ступ или ниш в стене. Многие из них не сохранились или повреждены.

Всё!!!!