Звучащий цвет и зримый звук Урок искусства в 8 классе Баклыкова Елена Викторовна. Учитель искусства Тюменцевской основной школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звучащий цвет и зримый звук. 1. Понятие абстракционизма. 2.В.В. Кандинский. 3. Свойства красок: цвет, тон, интенсивность и их «духовное действие». 4. Домашнее.
Advertisements

Абстракционизм Василий Васильевич Кандинский. Василий Кандинский Русский живописец и график, один из основоположников и теоретиков абстрактного.
Подготовил: Ибрагимов Руслан Руководитель: Ячевская Татьяна Анатольевна ГОУ СОШ г.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Искусство предвосхищает будущее
Звучащий цвет и зримый звук. «Краски следует применять не по тому, что они существуют или не существуют в этом звучании в природе, а потому, что именно.
Направления в живописи в 19-20х веках. 20 век Несомненно, судить об искусстве легче «со ступенек времени» – искусство XX века является еще скорее объектом.
ПОДГОТОВИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВАЛЕНТИНА МАКСАКОВА.. Существует огромное разнообразие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Часто они не имеют четко.
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
Рисунок – основа изобразительного искусства Линия Что можно выразить линией? Чувства, образ, мысли, характер, мелодия.
Абстракционизмабстракционизм. Василий Кандинский. Ранний период творчества.
Авиньонские девицы К УБИЗМ. Хуан Грис Мужчина в кафе, Кубизм (фр. Cubisme) авангардистское направление в изобразительном искусстве, прежде всего.
Модуль: Технология обработки древесины Тема урока: Абстрактная композиция.
Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности человека искусство.
Метаморфозы Василия Кандинского Одесса. Порт
Выполнила ученица 8б класса МБОУ СОШ 4 г. Мытищи Жилко Екатерина.
МарковичНиколайПредставляет. Издавна человечество пыталось отобразить красоту и великолепие окружающего мира. Каждое направление в искусстве стремится.
«Цвет в произведениях живописи». И.Э. Грабарь «Мартовский снег»
Издавна человечество пыталось отобразить красоту и великолепие окружающего мира. Каждое направление в искусстве стремится достичь определенных целей,
МИР ВОЛШЕБНЫХ ЗВУКОВ
Транксрипт:

Звучащий цвет и зримый звук Урок искусства в 8 классе Баклыкова Елена Викторовна. Учитель искусства Тюменцевской основной школы.

Василий Васильевич Кандинский ( ) выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма.

« Краски следует применять не потому, что они существуют или не существуют в этом звучании в природе, а потому, что именно в этом звучании они необходимы в картине »

Абстракционизм - Направление в изобразительном искусстве XX века. Абстракционизм ( лат. abstractio удаление, отвлечение ) направление не фигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма достижение « гармонизации », создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.

Цветовой спектр

Кандинский : «… цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Цвет - это клавиш ; глаз - молоточек ; душа - многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу ».

Свойства красок Цвет Тон интенсивность Играют важную роль в создании эмоционального строя

Кандинский. Композиция VIII

Кандинский. Черный аккомпанемент.

Кандинский. Контрастные звуки

Кандинский. Желтый звук ( сценическая композиция )

Кандинский. Казаки

Александр Николаевич Скрябин ( )

Цветной слух Цветной слух или синопсия явление, при котором два чувства зрение и слух связываются воедино. Человек, обладающий цветным слухом, слушая музыку, видит или воображает цветовые зрительные образы, которые могут вторгаться в реальное видение мира. Таких людей называют синестетиками.

Соотношение цветов и тональностей по Скрябину

Световая симфония « Прометей »