МБОУ СОШ 5 ПРОЕКТ СВЕТОДИОДНАЯ ПОДСВЕТКА АВТОМОБИЛЯ Исполнитель: ученик 10 класса Ляхов Александр Руководитель: Алтухов А.М. Г. Балтийск 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
Advertisements

Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
По курсу «Технология». Этапы выполнения творческого проекта Подготовительный этап включает в себя: выбор темы проекта: потребность в изделии; возможность.
Метод проекта Выполнение проекта Методическая разработка учителя технического труда Туровой Марины Геннадьевны ГОУ СОШ 380 Санкт-Петербург.
Творческий проект «Чудо – рюкзачок» Выполнила Бондаренко Татьяна ученица 8 «В» класса МОУ – лицей 10 города Белгорода.
Творческий Проект Подставка для цветов 11 класс технология
Скоро День Рождения моей мамы, и мне хочется сделать ей особый подарок. Чтобы выбрать подарок, нужно знать вкус и нравы человека. Мне хочется.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа»
Выполнял работу: Ученик 5 класса «А» МАОУ «школы 79 Им. Н.А.Зайцева» Ершов Илья Алексеевич.
Творческий проект Влюбленные коты Выполнила: Ученица 6 "А" класса НСОШ Воронина Ангелина.
Проектная деятельность на уроках технологии. Традиционное обучение Усвоение знаний Формирование компетентности Знаниево- ориентированный подход Личностно-
«Рисунок на дереве» Рано или поздно потребуется подарок, сувенир. Этот сувенир нет необходимости выкупать втридорога, можно создать его самому.
Ученица 7 «Б» класса МБОУ «СШ» 18 Лукина Алина Руководитель: Каторгина Ирина Юрьевна Учитель технологии.
1 Творческий проект Выполнили проект: Бойко Сергей Цивинская Виктория Руководитель: Фокина А.Д. учитель технологии Геройская ОШ.
Творческий проект «Вышивка бисером» Выполнила ученица 6 Б класса Белова Дарья МОУ Некоузская СОШ с.Новый Некоуз 2012 г.
Работа над проектом пособие для учащихся 5-8 классов автор Крицкая Елена Николаевна МОУ гимназия 7 Хабаровск.
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Ингалинская средняя общеобразовательная школа» Дивная шкатулка Выполнила обучающаяся 8 класса. Сулейменова.
Я очень хочу поздравить с праздником «Восьмое Марта» свою бабушку, а подарка у меня нет (денег я не зарабатываю), поэтому хочется что-то сделать своими.
Творческий проект в школе. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 2 – – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя.
Подготовила учитель технологии МКОУ «Катайская средняя общеобразовательная школа» Мухамедьярова Р.Ф.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 5 ПРОЕКТ СВЕТОДИОДНАЯ ПОДСВЕТКА АВТОМОБИЛЯ Исполнитель: ученик 10 класса Ляхов Александр Руководитель: Алтухов А.М. Г. Балтийск 2013 год

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЭКТА 1. Цель проекта: 1. Цель проекта: а) аргументирование выбора темы. а) аргументирование выбора темы. б) обоснование потребности. б) обоснование потребности. 2. Решаемые задачи: 2. Решаемые задачи: конструктивные: конструктивные: а) соответствие конструкций назначению изделия; а) соответствие конструкций назначению изделия; б) надежность изделия; б) надежность изделия; в) удобство использования; в) удобство использования; технологические: технологические: а) расход материалов, их дефицитность и долговечность; а) расход материалов, их дефицитность и долговечность; б) стандартность технологии, необходимое оборудование; б) стандартность технологии, необходимое оборудование; в) сложность и объем выполняемых работ. в) сложность и объем выполняемых работ. экологические: экологические: а) Экологически чистое производство а) Экологически чистое производство б) возможность использования отходов производства. б) возможность использования отходов производства. эстетические: эстетические: а) декоративность; а) декоративность; б) цветовое решение. б) цветовое решение. экономические и маркетинговые: экономические и маркетинговые: а) возможность массового производства и реализации; а) возможность массового производства и реализации; б) себестоимость изделия. б) себестоимость изделия.

Проблема Этим летом мы с отцом купили автомобиль ВАЗ Машина требовала капитального ремонта двигателя и визуального преображения. Мы распределили работу между собой. Отец занялся ремонтом двигателя. Я же в свою очередь должен был придумать как лучше и выгоднее придать ей красивый вид. Машине не хватало яркости и как днем, так и в темноте. И поэтому я решил провести тюнинг и сделать светодиодную ленту и светящиеся дуги для фар, также известные под названием «Ангельские глазки». Но чтобы определить место расположения ленты, цвет и форму изделий, я решил провести небольшое исследование.

Но перед началом выполнения проекта я столкнулся с еще одной проблемой: мне нужен был блок питания, который мог бы обеспечивать напряжение 12V ( то есть напряжение автомобильного аккумулятора), так как покупать зарядное устройство для аккумулятора обошлось бы нам не менее 1500 рублей (что довольно не мало). Немного покопавшись в интернете я наткнулся на блок питания постоянного напряжения, изготовленный из блока питания компьютера. Недолго думая я решил его сделать. Но чтобы сделать его потребовалось также провести исследование. Компьютерный блок питания разрабатывался как универсальный блок питания и при небольшой переделке из него можно сделать лабораторный блок питания. Передо мной такая задача не стояла, мне нужно было напряжение 12V, но не использовать все возможности этого блока было бы глупо, и я решил сделать лабораторный источник постоянного тока. На схеме показано напряжение на клемах самого большого разъема, другие ненужные провода я удалил кусачками. Также на схеме указана возможная комбинация подключения к клемам, которая дает нам 10 различных напряжений. Но и это еще не все его функции!!!! Блок может работать как зарядное устройство для кислотных аккумуляторов

История появления тюнинга Были дешевые модели массового производства и дорогие, изготавливаемые по заказу в единичном экземпляре. Здесь стоит заметить, что сам процесс создания дорогого автомобиля в те времена исключал возможность появления двойника. Получалось, что тюнинг в современном его понимании в ситуации с дорогими машинами был абсолютно неуместен, поскольку, по большому счету, сам дорогой моторизованный экипаж был продуктом наиглобальнейшего тюнинга. Но вернемся к массовым моделям. Сначала их стали красить разными цветами, дабы придать хоть какую-то оригинальность (замечу, что это не означает, будто все дорогие автомобили были одного и того же цвета). Правда, ручным тормозом на этом пути стал один из родоначальников автомобильной промышленности, в частности массовых автомобилей, изобретатель конвейера Генри Форд со своим известным утверждением: "у нас клиент может приобрести любой автомобиль любого цвета, если, конечно, он хочет черный Ford Т". К счастью, позднее позиция Ford Motor Company на этот счет существенно изменилась. Несколькими десятилетиями позже появились различные комплектации в одной модели. Однако и это не удовлетворило разум, алчный до выдумки и проявления собственной оригинальности. Кому-то хотелось помощнее двигатель, кое-кого не совсем устраивал внешний вид и т. д. И поэтому некоторые люди начали придумывать различные приспособления, чтобы выделить свой авто из серой массы. Именно этот период можно считать периодом зарождения тюнинга.

БАНК ИДЕЙ Какого цвета нужно изготовить светодиодную подсветку? Белая Зеле- ная Синяя Желтая Крас- ная Какого цвета должно быть кольцо? Белый Жел- тый

КРИТЕРИИ ПРИ ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛА КРИТЕРИИ ПРИ ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛА ВЫБОР МАТЕРИАЛА Корпус- углепластик, проволока – медь,светодиоды- зеленые, светопроводящий корпус – прозрачный шланг Прочность, долговечность Прочность и долговечность гарантирована Стоимость материала Малая стоимость позволяет пользоваться спросом Пригодность к изготовлению с учетом возможностей школьной учебной мастерской Изделие пригодно для изготовления в условиях учебной мастерской Светодиодная подсветка Светодиодное кольцо Корпус- оргстекло, проволока – медь,светодиоды – белые. Прочность и долговечность гарантирована на 100% Прибор подходит для изготовления в школьной мастерской Стоимость по сравнению с ценами в магазине на данный товар намного меньше.

1. Разобранный сломанный фонарик 5. Шнур 2. Оргстекло 6. Хомутики 3. Резистор 7. Шланг для слива топлива 4,9. Трубка от капельницы 8. Наконечники для изделия ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ 1. Паяльник 2. Плоскогубцы 3.Нож-косячок 4. Ручные тиски 5. Кусачки 6.Пинцет

7. Герметик 8. Брусок с отверстиями для фиксации светодиодов 1. Герметик прозрачный 2. Брусок с отверстиями 3. Оргстекло

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ Работать только исправными инструментами. Применять его только по назначению. Не делать работу без учителя. Не делать резких движений паяльником во время работы Соблюдать технику безопасности при работе с электроприборами Аккуратно пользоваться ножом- косячком Использовать паяльные приспособления по назначению. Использовать герметик в строгих дозировках. Убирать инструменты после их окончательного применения для освобождения рабочего места.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЭКТА Все изделия в проекте изготовлены из экологически чистых материалов Были использованы ненужные материалы, которые заполняли место в шкафах, тумбочках и т.д Работы, загрязняющие окружающую среду, не применялись

Экономический подсчет Проходя по автомагазинам и спец. магазинам, я подсчитал что только установка «Ангельских глазок» обойдется порядком 5000 рублей, а установка светодиодной ленты рублей!!!И это только установка!!! Зная, как подключать свои изделия к освещению своего автомобиля, я уже сэкономлю около 7000 рублей!!! Зарядное устройство (Орион) стоит 1750 рублей. Разницы никакой, так зачем платить больше? Вывод на лицо!!! Проходя по автомагазинам и спец. магазинам, я подсчитал что только установка «Ангельских глазок» обойдется порядком 5000 рублей, а установка светодиодной ленты рублей!!!И это только установка!!! Зная, как подключать свои изделия к освещению своего автомобиля, я уже сэкономлю около 7000 рублей!!! Зарядное устройство (Орион) стоит 1750 рублей. Разницы никакой, так зачем платить больше? Вывод на лицо!!!

САМООЦЕНКА. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ Цель достигнута. Все работы выполнены мной самостоятельно под контролем учителя. Изделия получились красивыми, прочными и энергоэкономичными. Все высоко оценили «Ангельские глазки». Также я получил множество заказов на ближайшее время разной сложности и расцветки Учитывая, что это мой первый опыт, есть определенные недостатки, которые я исключу при последующем изготовлении светодиодных приборов. Работа над этим проектом не была легкой. В процессе я закрепил знания и умения, полученные на уроках технологии, черчения, а также узнал много нового, интересного.

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И ЛИТЕРАТУРА Ресурс ЯНДЕКС КАРТИНКИ Спрашивай. ru Журнал: Тюнинг Без Границ Журнал: Познавательная электроника

Всем спасибо за внимание!