Эргономический подход как основа здоровьесберегающей педагогики в условиях модернизации образования Гартман Лариса Андреевна МБОУ «Подгорновская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы МБОУ Лицей.
Advertisements

Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
ПРОГРАММА развития муниципального образователь-ного учреждения Кораблинской сред-ней общеобразовательной школы имени Героя РФ И.В. Сарычева «РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ-
Здоровьесберегающий аспект при развитии интеллектyальных и творческих способностей yчащихся.
Из Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года - Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года.
Тема: Создание здоровьесберегающего пространства в школе. Цели: -Повышение уровня знаний в вопросах охраны здоровья ; - Содействие укреплению здоровья;
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Заместитель директора по УВР Гаврилова И.А
Системный подход к организации оздоровительной работы Здоровьесберегающая педагогика – это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной.
Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
Основные подходы к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.
Ц ЕЛЬ ПРОЕКТА – СОЗДАНИЕ В ШКОЛЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Задачи: Проведение диагностики и мониторинга динамики.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГБС(К)ОУ 131 Красносельского района Санкт-Петербурга на гг. «Доступная школа для особых детей – путь к успешной жизни»
Транксрипт:

Эргономический подход как основа здоровьесберегающей педагогики в условиях модернизации образования Гартман Лариса Андреевна МБОУ «Подгорновская СОШ»

Эргономика - (с греч. Работа+Закон) – научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, время, здоровье и работоспособность человека. (Словарь иностранных слов)

Ортобиотика - наука о сбережении человеческого здоровья и поддержании оптимистического настроя.

Здоровье – это социокультурная характеристика человека, интегрирующая системные элементы действенно-практической и смысловых сфер личности и проявляющаяся в успешности жизнедеятельности человека по достижению состояния благополучия (физического, душевного и социального).

Цель – теоретико-методическая подготовка учителей к здоровьесберегающей деятельности, наиболее полное раскрытие личностных качеств и профессиональных способностей каждого педагога.

Принципы: принцип непрерывности в формировании здорового образа жизни; принцип единства действий всех участников учебно-воспитательного процесса; принцип природосообразности; принцип опоры на положительные черты личности каждого; принцип учёта мотивации в учебно- воспитательном процессе; принцип успешности в обучении и воспитании.

Качественные показатели успешности работы ОУ по сохранению и укреплению здоровья (по определению ВОЗ): активное содействие повышению самоуважения учащихся; развитие и поддержание позитивных отношений; понимание задач школы в области сохранения и укрепления здоровья, как ресурса благополучия и успешности; обеспечение потребности в совершенствовании своего здоровья; развитие связей между школой, семьёй, общественностью; поддержание имиджа педагогов и персонала; использование потенциала различных специалистов; совершенствование питания и медицинской службы.

Оценка деятельности школы – мало ориентируется на сохранение и укрепление здоровья обучающихся; – организует здоровьесберегающую деятельность, в которой отсутствует системность и последовательность; – минимально достаточный уровень; – высокий уровень; – уровень «Школа здоровья»