Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Детский сад 95 «Радуга» компенсирующего вида» Экологический проект стр.1 Составляем загадки стр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Advertisements

С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на работу педагогов и всех работников дошкольного образования, на детский сад и на дошкольное.
Выполнила ученица 5 класса МОУ Большемалинской СОШ Шувалова Алина Петровна Руководитель : Беляева Е.В.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на работу педагогов и всех работников дошкольного образования, на детский сад и на дошкольное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» с. Бурен – Бай - Хаак Творческая презентация воспитателя Иргит Сусанны.
Группа «Бабочки» За учебный год мы многое узнали и многому научились! А еще у нас было много конкурсов, праздников и развлечений!
Наша планета Здоровья «Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести! » В. А. Сухомлинский Муниципальное.
« Дружная семья » Открытое занятие Средняя группа 4 ЦРР детский сад 4 «Веснянка» Воспитатели: Позолотина Наталья Петровна Борисова Любовь Васильевна г.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Подготовила: Подготовила: Стрельникова.
Black Leather Tassel Loafers Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Выполнил:
Мой папа самый лучший Подготовила воспитатель: Морозова Е.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266»
Каждый из нас передать вам готов Тысячу добрых и ласковых слов! От ваших вчерашних, от нынешних, От завтрашних ваших учеников! Мы сегодня от имени каждого.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
МДОУ детский сад 15 «Ромашка». Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Детский сад 95 «Радуга» компенсирующего вида» Экологический проект стр.1 Составляем загадки стр. 2 Составляем загадки стр. 2 О здоровье стр.3 С Днем защитника Отечества стр.3 Поздравляем! стр. 4 Городской проект «Экологическая азбука» Дети нашей группы, совместно со старшей группой «Белочки» и подготовительными группами «Зайчики» и «Енотики» принимают участие в городском экологическом проекте ДЮЦ «Экологическая азбука». На первых этапах дети вместе с родителями посетили Праздник – игру «Синичкин календарь», где была открыта мастерская по изготовлению кормушек для птиц «Птичья столовая». Вместе с мамами Ульяна, Соня, Даша изготовили интересные кормушки и развесили их на участки детского сада. Во время прогулки все дети наблюдали за прилетом птиц. Нашей группе было предложено подготовить творческое домашнее задание о птице – филине, занесенной в Красную книгу Архангельской области. Во время совместной деятельности дети узнали о строении, особенностях, защите филина. Воспитателем Терентьевой Е. А. Был составлен плакат о филине и вся информация с фото поделками работ представлены в ДЮЦ. Интересно прошла игра – КВН «Загадки природы» между детьми старших и подготовительных групп. Дети поделились своими знаниями о животном и растительном мире, а так же узнали много нового. Интересная информация в виде мультимедийной презентации была представлена разработчиками игры ДЮЦ. Экологический проект еще будет продолжаться. Впереди игры – путешествия, новые встречи. Принимайте активное участие вместе со своими детьми, ведь это увлекательно! Родители вместе с детьми изготовили интересных филинов из разных материалов, не похожих друг на друга. Дети гордились совместными поделками, делились секретами изготовления.

стр.2 Загадки: быстро и много Дошкольное детство – уникальный период для усвоения родного языка и развития ребенка. Полноценное речевое развитие детей дошкольного возраста является важным условием воспитания и обучения детей. Поэтому взрослым важно поддерживать и обеспечивать развитие умственных и речевых способностей дошкольников. Одной из эффективных форм считаем обучение детей составлению загадок. По словам Джани Родари, если мы хотим учить думать, прежде должны научить придумывать. Сначала выбираем объект для загадывания – это северная ягода – клюква. Обозначаем категории: цвет, форма, вкус, где растет и заполняем строки, что бывает таким же. Что бывает таким же? Цвет красный Форма кругла я Вкус кислый Где растет на болоте Морошка БагульникМох Калужница Используя прием отрицания «но, не» или «как», в результате, получаем следующую загадку «Красная, но нема; круглая, но не тарелка; кислая, но не красная смородина; растет на болоте, но не морошка». Если читать по диагонали или различными зигзагами, то получаем достаточно большое количество загадок об одном объекте. «Красная, но не мак; круглая, но не мяч; кислая, но не красная смородина; растет на болоте, но не морошка», «Красная, но не мак; круглая, но не колесо; кислая, но не зеленое яблоко; растет на болоте, но не морошка» и т.д. Детям, умеющим читать и писать, можно предлагать записывать слова или начальную букву, а остальным - схематично зарисовывать слова – категории. Надо помнить - для разных загадываемых объектов обозначают разные категории. Например, для предметов домашнего обихода (часы), категории рассматривали такие, как внешний вид, назначение, предмет в действии. Если это средства передвижения (машина), то выбирают следующие категории внешний вид, движение (скорость), звук. При описании животных (медведь): цвет, размер, части, место обитания. Количество граф для категорий и сравнения варьируется самостоятельно, чем больше признаков, тем больше получалось загадок. Дети нашей группы задания по таким моделям выполняют индивидуально, в парах, небольшими подгруппами. Получаются интересные, разнообразные загадки. Например, «Оранжевая, как морковка, круглая, как тарелка, передвигается медленно, как черепаха, живет на траве, как гусеница» (Улитка). Попробуйте вместе с детьми составлять загадки – это так увлекательно!

стр. 3 О здоровье Бесполезные советы для родителей о здоровье Согласно заключению экспертов ВОЗ, состояние здоровья лишь на 10% зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20% - от наследственных факторов, на 20% - от состояния окружающей среды, а 50% - от состояния самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Поэтому, если вы хотите постоянно видеть своего ребенка «нездоровым» следуйте правил : Курите и употребляйте спиртные напитки в присутствии ребенка; Мало двигайтесь и больше отдыхайте на диване; однообразно питайтесь сами и кормите так же малыша, употребляйте много сладостей, жирной пищи, полуфабрикатов и т. п.; Никогда не закаливайтесь; Не выезжайте сами и не вывозите ребенка на отдых и природу; Не изучайте литературу по оздоровлению; Не соблюдайте правила личной гигиены; Всегда испытывайте негативные эмоции; Никогда не советуйтесь со специалистами и воспитателями детского сада по вопросам здоровья ребенка; Чаще сидите на больничном со здоровым ребенком, когда устанете работать. Полезные советы для родителей о здоровье ребенка Здоровье –важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма. По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие: оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции. Главное, что должны помнить родители: осознать вместе с детьми понятия «здоровье» и влияние образа жизни на состояние здоровья; повышать уровень ориентации к современным условиям жизни; овладевать навыками самооздоровления (массаж, гимнастики, закаливание, изучение литературы и т. д.); Постоянно интересоваться состоянием и коррекцией здоровья своего ребенка у специалистов, воспитателей. Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Будьте здоровы! С Днем защитника Отечества! Защита Каждый мальчик может стать солдатом, По небу летать, по морю плыть, Охранять границу с автоматом, Чтоб свою отчизну защитить. Но сначала на футбольном поле Защитит ворота он собой. И за друга во дворе и школе Примет он неравный, трудный бой. Не пустить чужих собак к котенку - Потруднее, чем играть в войну… Если ты не защитил сестренку, Как ты защитишь свою страну? А. Усачев Поздравляем наших дедушек, пап, и, конечно любимых мальчишек с праздником - Днем защитника Отечества! Желаем здоровья, счастья, мирного неба над головой!

стр. 4 С Днем Рождения! Елене Викторовне в День рождения, с любовью! 15 февраля – день рождения Двиняниной Елены Викторовны – нашего любимого и дорогого воспитателя. Каждое утро мы приводим своих ребятишек в старшую группу 6 «Котенок» детского сада 95 «Радуга», где нас встречает она – вторая мама для наших детей. Доброжелательная улыбка, ласковый голос, добрый и приветливый взгляд… И дети с радостью спешат в группу, поделиться с ней своими радостями, огорчениями, победами. Знают, что их приголубят и выслушают, и скажут доброе слово. Воспитание детей – самый сложный, трудоемкий, но, в то же время, и самый благодарный процесс в этом мире. Каждому из нас доводится воспитывать своих детей. Но есть люди, воспитание для которых это призвание. И Елена Викторовна именно такой человек - с колоссальным терпением, безграничной любовью к людям вообще, и детям в частности. Талантливый педагог, творческая личность, очень красивая женщина, заботливая жена, мама и бабушка, замечательный друг – все это Вы, Елена Викторовна. В Вас есть мудрость и доброта, снисходительность и понимание, энтузиазм и вдохновение. Мы счастливы, что у наших детей есть такой человек, как Вы, Елена Викторовна! Каждый день Вы дарите нашим чадам свое тепло и энергию, детскую непосредственность и увлеченность! Вы открываете им свое сердце, и дети тянутся к Вам, как тянутся к ясному солнышку робкие весенние побеги. Вы ведете детей по началу жизненного пути, крепко держа за руку, следите, чтобы они не оступились. Вы всегда готовы объяснить, показать, помочь советом и, конечно же, простить шалости. Слова благодарности и теплые, искренние пожелания – это всё для Вас сегодня, Елена Викторовна! Мы желаем Вам в Ваш День рождения, хорошего настроения! Будьте счастливы, здоровы и успешны! Делитесь своей мудростью, учите детей быть Желаем от всех родителей: семейного благополучия, отличного здоровья, успехов! Оставайтесь всегда такой деятельной и жизнерадостной! Вы знаете, наверное, заветные слова: Вас слушаются взрослые, и любит детвора! Спасибо преогромное ! Сегодня, в День рождения, хотим сказать мы Вам от ваших пап и мам! Спасибо за терпение, заботу, доброту, За руки, создающие детишкам красоту! Мы от души желаем Вам счастливых светлых дней, Здоровья, вдохновения и творческих идей! Родители и дети группы 6 «Котенок Редактор и дизайнер газеты: Терентьева Е. А. Материалы подготовили: Терентьева Е. А., Непытаева Т. В. справедливыми, честными, надежными, чтобы они смогли уверенно войти в жизнь настоящими людьми. Пусть никогда темные тучи не омрачают небосвод над Вашей головой! Пусть все детские улыбки превратятся в незабываемый яркий букет! Дай же Бог Вам здоровья, терпения, неистощимой выдумки, добра, всего самого светлого в Вашей жизни! Пусть дни Ваши наполнятся таким же светом, каким Вы одариваете ежедневно и ежечасно наших детей!