Важнейшие достижения современного естествознания. естествознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клонирование. Нравственные проблемы современной генетики. Выполнила ученица 10-А класса ГУ «ЛУВК СШГ 52» г. Луганска Колчева Елена Андреевна.
Advertisements

Клонирование Клонирование – образование идентичных потомков (клонов) путем бесполого размножения. Результатом клонирования является популяция клеток или.
«Klon» в переводе с греческого – веточка, побег, черенок. Клонирование растений известно уже более 40 тысяч лет.
«Когда-то общество считало аборт убийством. Несколько десятилетий спустя он стал конституционным правом американки. То же самое и с Долли. Дело не в том,
«Когда-то общество считало аборт убийством. Несколько десятилетий спустя он стал конституционным правом американки. То же самое и с Долли. Дело не в том,
МОУ средняя общеобразовательная школа 2 Клонирование: «за» и «против». Подготовили: Подготовили: ученицы 10«А» класса: Ивлева Светлана, Силаева Татьяна.
Клонирование и этическая проблема. Дисциплина «Биоэтика» Выполнила студентка 1 курса группы 0451 Мосягина Александра Павловна.
КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. Клонирование – это создание человека, генетически идентичного другому человеку. Клон – это существо, копирующее физические и врожденные.
Клонирование - это метод размножения организмов без оплодотворения - посредством размножения одной соматической клетки.
LOGO Проблемы клонирования Исследовательская работа Дзебисовой Ольги, 10 класс, МОУ лицей 7 г.Томска.
Клонирование
Проект подготовила: Сабина Чакибаева. Клонирование человека сейчас уже очень близко к реальности. К сожалению, на обсуждение темы клонирования с самого.
Этические вопросы генетики Авторы: Карасева Л.И., Кузнецов И.Н., Мель Ю.А., Осокина Ю.С., Субботская Д.В.
Основные направления современной биотехнологии Урок-семинар биология 11 класс Маломаякская ош Учитель: Михеева Н.В.
Автор – Кудрявцева Ирина Николаевна, учитель биологии ©МОУ гимназия 1 г.Ярославля 2004.
Овечка Долли-первое клонированное млекопитающее Овечка Долли-первое клонированное млекопитающее Солодовникова Евгения, 9«А»
Клонирование Лехтман Ульяна 11 А. Клонирование (в биологии) появление естественным путём или получение нескольких генетически идентичных организмов путём.
1 Kohtla-Järve Ühisgümnaasium. Термин "клон" происходит от греческого слова "klon", что означает - веточка, побег, черенок, и имеет отношение, прежде.
Как клонировать Нахмансона?. Создание генетически идентичной копии существующего или существовавшего ранее живого организма. Репродуктивное клонирование.
Перспективы клонирования человека как философская и морально-этическая проблема
Транксрипт:

Важнейшие достижения современного естествознания. естествознания.

Невозможно перечислить все достижения во всех отраслях естествознания, но можно однозначно утверждать, что большинство из них воплоти- лось в современных наукоемких технологиях. Высокотемпературная сверхпроводимость, молекулярные пучки, химические лазеры, достижения ядерной химии, химический синтез ДНК, клонирование и т.п. вот некоторые очень важные достижения современного естествознания.

23 февраля 1997 года произошла мировая сенсация: родилась симпатичная овечка Долли, первое млекопитающее, появившееся на свет методом клонирования. Английский эмбриолог и генетик Йен Уилмат, использовав клетку вымени шестилетней овцы, создал ее клон близняшку, генетически абсолютно ей идентичную. Около года спустя в Гонолулу родилась черная мышка по имени Кумулина первенец нескольких мышиных поколений, клонированных биологом Терухико Вакаяма из университета Гавайев. Этот результат был получен несколько иным методом, чем тот, что дал жизнь Долли.

Термин клон происходит от греческого слова klon, что означает веточка, побег, отпрыск. Клонированию можно дать много определений. Клонирование – получение идентичных потомков при помощи бесполого размножения, процесс изготовления генетически идентичных копий отдельной клетки и организма.

Процесс клонирования. Этап первый. Удаление ядра из яйцеклетки. Яйцеклетку удерживают на конце стеклянной пипетки (слева в каждом кадре), а ядро вынимают с помощью тончайшей стеклянной иглы.

Этап второй. Перенос ядра. Клетку, содержащую донорское ядро, помещают рядом с яйцеклеткой. Электрический импульс инициирует слияние клеток.

Клонирование органов и тканей - это задача номер один в области трансплантологии, травматологии и в других областях медицины и биологии. При пересадке клонированного органа не надо думать о подавлении реакции отторжения и возможных последствиях в виде рака, развившегося на фоне иммунодефицита. Клонированные органы станут спасением для людей, попавших в автомобильные аварии или какие-нибудь иные катастрофы, или для людей, которым нужна радикальная помощь из-за заболеваний пожилого возраста (изношенное сердце, больная печень и т.д.).

Клонирование поможет людям, страдающим тяжелыми генетическими болезнями. Если гены, определяющие какую- либо подобную болезнь, содержатся в хромосомах отца, то в яйцеклетку матери пересаживается ядро ее собственной соматической клетки, - и тогда появится ребенок, лишенный опасных генов, точная копия матери. Если эти гены содержатся в хромосомах матери, то в ее яйцеклетку будет перемещено ядро соматической клетки отца, - появится здоровый ребенок, копия отца.

Самый наглядный эффект клонирования - дать возможность бездетным людям иметь своих собственных детей.

Любители всяческой экзотики, наверное, никогда не переводились среди рода человеческого. Есть они и сейчас: и те, кто завещают отправить свой прах на ракете в сторону Солнца, и те, кто тратят десятки тысяч долларов на сохранение своего тела в криогенных камерах до того времени, когда медицина сумеет вернуть их в нормальное состояние и избавить от неизлечимых сегодня болезней. Думается, и в области клонирования найдутся подобные любители экзотики. Одни пожелают увидеть свою собственную копию, свое телесное "альтер эго" еще при своей жизни. Другие захотят "возродиться" в иную историческую эпоху: спустя лет.

Несмотря на то, что изготовление "копий" человека еще невозможно, многие страны мира и влиятельные религиозные лидеры призывают к запрету всех попыток проведения подобных опытов. В этом году Генеральная Ассамблея ООН одобрила декларацию, призывающую покончить с любыми формами клонирования человека, "как несовместимыми с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни". Этот документ был утвержден весьма скромным большинством (84 голоса "за" и 34 "против" при 37 воздержавшихся) и имеет лишь рекомендательный статус. Тем не менее, основные сторонники "антиклоновой" резолюции (прежде всего США, а также страны Африки, арабского Востока и Латинской Америки) рассчитывают, что она будет способствовать наложению более радикальных и обязательных к выполнению запретов на клонирование человека. В то же время резолюция не нашла поддержки у абсолютного большинства европейских и азиатских стран.

Итак, существует два мнения по поводу Клонирования: "опасаться дальнейшего клонирования" и "бросить все силы на продолжение проекта". Большинство ученных поддерживают вторую часть мнения. Давайте вспомним те далёкие года, когда религиозные убеждения человека запрещали ему обращаться к врачам, а теперь человечество просто не может жить без Лекарств и Медицины, хотя существуют и по сей день люди отказывающиеся от Медицинской помощи. Пройдут года, десятилетия и клонирование будет естественным спутником человечества, так же как сейчас для нас Медицина.

Работу подготовили Байбурина Евгения и Золотова Александра