Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 112 Кировского района г. Волгограда «Истоки русского характера и его роль в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа учащихся 5-а класса МОУ «Оршинская СОШ» След войны в моей семье Ноябрь 2011 года.
Advertisements

Родился в селе Батырево Половинского района 1920 года. Сердцу милая сторонка, Ты всегда в душе моей. То как песни голос звонкий, То как шёпот тополей.
Выполнила ученица 5 Б класса Кузьмина Дарья Я против войны!!!
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ «СОШ 61» ЧемерикинаАнастасия.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа 3 г. Дубовки 2019 Социальный проект «Память жива в сердцах молодых» Руководитель: Бирюлькина.
Выполнил: Жумушев Аскат Ученик 9 класса МОУ ООШ 9 имени Героя Советского Союза А. В. Райкунова с. Олоновка Новоузенского района Вечная память ГЕРОЯМ! Начало.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей.
(Сокровенные мысли учащихся 6 класса ) Пантюшина Алена Селезова Юлия 6Б класс, МОУ СОШ 6 МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ !
МОУ средняя общеобразовательная школы с углублённым изучением отдельных предметов 1 пгт Кикнур Кировской области Белоусова Валерия, Автор проекта: Белоусова.
Семья – это то, что с тобою всегда. Правила: Здесь мы все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинство присутствующих. Говорит.
Презентация к классному часу "Мамин день"
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта:
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение-детский сад общеразвивающего вида 18 «Малютка» Проект «Земной поклон,Вам ветераны» Старший воспитатель.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 112 Кировского района г. Волгограда «Истоки русского характера и его роль в истории родной страны» «Истоки русского характера и его роль в истории родной страны» (На основе воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Орловой Марины Митрофановны) (Материалы для классного часа)

Классный час в Уголке истории школы «Летопись школы 112» Женщина, прошедшая войну Мужеством, геройством помогла спасти свою страну. Смело заступив в мужское войско.

Цель:Цель: Показать в качестве положительного примера молодому поколению силу духа, беззаветную любовь к близким и своей Родине, нравственное становление личности ветерана Великой Отечественной войны Орловой Марины Митрофановны

Задачи:Задачи: Выяснить роль семейного воспитания в духовном развитии Орловой Марины Митрофановны Определить значение высоконравственной личности в истории родной страны (на примере Орловой Марины Митрофановны) Изучить страницы военной биографии Орловой Марины Митрофановны

Орлова Марина Митрофановна Орлова Марина Митрофановна родилась 12 апреля 1925 года в станице Мешковская Мигулинского района Ростовской области. Семья жила бедно. Марину рано, в 6 лет, отдали учиться в школу. В последствии и она, и остальные четверо детей в семье получили хорошее образование. В школе Марина была очень инициативна, активна, поэтому в старших классах стала комсоргом школы.

1942 год. Немцы вошли в село.

Дыхание смерти ощущалось всегда. На глазах погибали товарищи. Например, однажды колонну, где в кузове под тентом среди бочек ехала Марина с подругами, обстреляли диверсанты в форме советских офицеров. Девочки с визгом попрятались за бочки, в которых после обнаружили пулевые отверстия. К счастью, в их машине не погиб никто, а вот в соседней был убит молодой адъютант маршала Воробьева, переезжавший в колонне к месту службы.

Однажды на территории Австрии Марина, ночью пробираясь на позиции, сбилась с пути и провалилась в окоп. С криком: «Мама!» Марина рухнула на живого человека, который что-то лопотал не по-русски. Ужас обуял девушку. Он просил ее не кричать, давал понять, что не причинит ей зла. Знаками показал Марине, что подставит ей спину в качестве ступеньки. Дрожа как осиновый лист, девушка выбралась из окопа. Она забыла, куда и зачем шла. Рыдая, вернулась назад, где её успокоили сослуживцы. Марина Митрофановна, несмотря на пережитый ужас, говорит о том, что среди врагов были простые обманутые люди, которых гнали на войну, а они и убивать-то не хотели.

Марине повезло, она дошла до Победы, которую встретила в Австрии. Миг, когда однополчанин радостно крикнул ей о том, что объявлена Победа, она не забудет никогда. Неописуемое счастье слезы о тех, кто не дожил и, наконец, возвращение домой. 9 мая 1945 г. Город Вена (Австрия). День Победы. Орлова М.М. в центре снимка.

Экспозиция «Ветераны Великой Отечественной войны» в Уголке истории школы

Воспоминания Орловой Марины Митрофановны, написанные собственноручно

Странички рукописной книги «Никто не забыт, ничто не забыто» - лауреат областного конкурса рукописных книг

В Сталинграде Марина Митрофановна получила профессию учителя и до 1997 года проработала в школе. Воспоминания о войне очень яркие. Людей на встречах ветеранов войны становится, по словам Марины Митрофановны, все меньше и меньше, но память о войне не становится от этого глуше. Марина Митрофановна весте со своими коллегами. Марина Митрофановна весте со своим учеником Миняевым А.Н.

Актив старшеклассников МОУ СОШ 112 в гостях у Орловой М. М. 9 мая 2008 г.

«ДОБРОТА» Полина Климонтова (Стихотворение посвящено сестре Орловой Марине Митрофановне) Люби пожалуйста, людей, Сердиться на людей негоже, Люби и не каких гвоздей Умей прощать им тоже Наткнешься если ты на гада, Пусть нахамит тебе злодей, Не злись, пожалуйста, не надо, Люби, пожалуйста, людей. Если добро за зло награда, Другой бы не простил во век А ты прости и знай, так надо, И будешь знать, ты - человек! Только добром ты зло убьешь В нем жизни красота, Подумай и поймешь, Что дар бесценный – доброта Каким бы ни был трудным путь, Каким бы ни был твой удел, Ты зло, пожалуйста, забудь, Люби, пожалуйста, людей. От зла не будет вам покоя, Добру откройте вы врата. Из сердца вашего рекою Пусть льется к людям доброта.