Дороги войны Черкайкина Андрея Григорьевича Разработала: Клюева Ольга, учащаяся 8 класса МОУ «Воскресенская сош» Руководитель проекта: Черникова О.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Advertisements

Мой прадедушка Ионов Иван Карпович Выполнил ученик 5 Б класса ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово м.р. Сызранский Самарской области Никишин Илья.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Работа ученицы 11 класса Мосоловой Екатерины Руководитель : учитель истории Семенов И. В.
Они сражались за родину Выполнил ученик 2 «Б» класса Курепов Кирилл.
Великая Отечественная война гг. Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией Составила.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Маслов Иван Васильевич
Подготовила ученица 9 класса МОУ « Кривобузанская СОШ » Полина Мария.
«История одного ветерана». Лавров Павел Герасимович Родился в 1905 году в деревне Пиштер- сола Медведевского района, До войны работал на железной дороге.
Великая Отечественная война в истории моего села.
Из семейного архива Автор: Сырых Станислав Михайлович, ученик 5 Б класса, МОУ СОШ 6.
Выполнила: Куликова Кристина, ученица 10 класса МБОУ Досатуйской СОШ Руководитель: Бугаева Ольга Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ Досатуйской.
НАПАДЕНИЕ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Бомбардировка фашистскими самолетами советских городов. 22 июня 1941 г. Родина – мать зовет! Плакат худ.
Тематическое мераприятие: «2 февраля - День воинской славы в России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Муниципальное.
Из нашего села на фронт ушло 110 человек, только 34 вернулись с полей сражений. Каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. Сегодня в нашем селе.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Альбом памяти «Мой прадед – герой!» Подготовили учащиеся 3 « Б » класса Классный руководитель : Трунова.
Транксрипт:

Дороги войны Черкайкина Андрея Григорьевича Разработала: Клюева Ольга, учащаяся 8 класса МОУ «Воскресенская сош» Руководитель проекта: Черникова О.И.

Пройдут года. Мы станем стариками, Падет на лоб волос седая прядь, Но будем мы дрожащими руками Страницы жизни прожитой читать.

Участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Участвовал в Свирско-Петрозаводской операции на Карело-Финском фронте, в боях за освобождение Будапешта, Вены в составе 3-го Украинского фронта. Военное звание – сержант. Награжден за мужество и героизм орденом Отечественной войны II-ой степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», медалью « За взятие Вены»

1941 ГОД –ПЕРВЫЙ ГОД ВОЙНЫ Сиротами остались три несовершеннолетних брата: Кирилл – 15 лет, Иван – 11 лет, Виктор – 6 лет Война ворвалась в каждый дом. Черкайкин Григорий Степанович ушел на фронт в 1941 году и погиб в 1943 году. В возрасте 18 лет Андрей Черкайкин в 1942 году был призван на военную службу в Красную Армию Черкайкина Дарья Анисимовна умерла 19 августа 1942 года.

1942 год – 1943 год Красноярский край - Забайкалье «Тыл – это тот же фронт. И каждый, в ком бьется честное сердце патриота, готов сейчас сделать все зависящее от него, чтобы обеспечить победу над врагом » … вынесу войну, сто ран приму, но выстою. Себя верну, любовь верну, и щедрую и чистую А.Недогонов

Там за быстрой рекой, Что течет по судьбе, Свое сердце навек и оставил Восстановление государственной границы с Финляндией «Жив остался - надо было воевать» «Здесь мы были долго…»

Боевые действия советских войск на территории Венгрии потребовали огромного напряжения, физических и моральных сил наших войск. Ни в одной наступательной операции 1944 г. не приходилось вести столь ожесточённых оборонительных боёв, как в Будапештской. Ни одно окружение вражеских войск и их ликвидация не потребовали так много времени и сил, как в этой операции.

Сражение за Будапешт – одна из самых ожесточенных и кровопролитных битв в истории человечества В Венгрии Советские войска потеряли 140 тысяч человек

В жизни солдата на войне есть такие события, о которых он не может говорить… Слова не в силах передать то, что есть в сердце…

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

Немецкое командование придавало обороне венского направления большое значение, рассчитывая остановить советские войска и удержаться в горно- лесистых районах Австрии в надежде на заключение сепаратного мира с Англией и США 16 марта – 4 апреля – прорыв вражеской обороны, поражение группы армии «Юг» на подступах к Вене апреля – венская группировка противника разгромлена. 13 апреля – Вена полностью очищена от противника

«13 апреля мы Вену блокировали. За три дня управились. Я там орден Красной Звезды получил. За что? Думаю, что за следующий случай. Командира ранило, и я принял на себя командование. Мы еще не хватились, что зашли в Вену. С километр, наверное. На окраине ведь домики небольшие, аккуратные, как и в соседнем поселке или городке. Слышим: выстрелы справа, выстрелы слева. Впереди наших нет. Зашли мы в дом. Комната вроде столовой. Шторы задвинуты. Я тогда впервые прозрачную ткань увидел и узнал, что это тюль. Ребята варенье нашли, ведерки какие-то. Вдруг вижу в окно: идут по улице строем немцы, человек двести. И у каждого за плечом автомат. И на каждом плече по «фаусту». А «фауст» – это такая противная дура для танка. Если они дойдут до места, ни один наш танк не пройдет. Сколько ребят понапрасну ляжет! Сколько делов такая армия понаделает! Воевать так воевать. Нас десять человек. Зато у нас два ручных пулемета с полным боекомплектом, снайперская винтовка, карабин и автоматы. Подошли к нам головные поближе, мы и рубанули: кто с головы, кто с хвоста, кто середину хлещет. Всю улицу завалили трупами. Всего несколько человек убежали. Мы воспользовались тем, что как бы в засаде оказались.» В Австрии советские войска потеряли 26 тысяч человек. До Победы осталось 26 дней.

Возвращение Черкайкин Андрей Григорьевич демобилизовался из рядов Красной Армии В 1947 году в возрасте 23 лет. Брату Кириллу исполнилось 18 лет, Ивану – 13 лет, Виктору – 8 лет. «Как же трудно они пережили войну» Ой ты, стежка фронтовая, Не страшна нам бомбежка любая. Помирать нам рановато, Есть у нас еще дома дела!

Пройдет война, и на полях сраженья Колосья закачаются в цвету. Страна тебе заплатит уваженьем За мужество твое и теплоту !