Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации в 2015 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в процедуре и совершенствование технологий проведения ЕГЭ в 2015 году.
Advertisements

Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году.
Перечень нормативных правовых актов Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от.
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году Начальником отдела общего образования Спиридоновой Н.А. Информация подготовлена.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году Начальником отдела общего образования Спиридоновой Н.А. Информация подготовлена.
Об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11(12) классов образовательных организаций области в 2015 году.
Государственная итоговая аттестация в 2015 году. Особенности ЕГЭ-2015: сроки проведения ГИА I досрочный февраль 2015 года(русский язык и география) русский.
Технология проведения итогового сочинения (изложения) в 2015 году.
Совершенствование технологий проведения ЕГЭ в 2015 году.
Нормативные документы, регламентирующие проведение ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году В.А. Балышев 3 марта 2015.
НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Организация проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году.
2015 Выпускники могут сдавать: один из уровней, оба уровня одновременно. Пересдача только одного экзамена на базовом уровне БАЗОВЫЙ аттестат поступление.
2015 Выпускники могут сдавать: один из уровней, оба уровня одновременно. Пересдача только одного экзамена на базовом уровне БАЗОВЫЙ аттестат поступление.
Особенности ЕГЭ-2015 Совершенствование структуры КИМ Увеличение количества заданий в открытом банке на 20% Базовый и профильный уровни по математике Устная.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации обучающихся в 2015 году.
Организация работы детских садов и дошкольных групп в летний период 2015 года.
Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов в учебном году 1.
Департамент образования министерства образования Тульской области Е.Ю. Пчелина, начальник отдела развития дошкольного, общего образования.
Транксрипт:

Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации в 2015 году

Изменения в нормативных правовых актах по ГИА-11 Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА-11 Введение раздела «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе Пересдача по выбранному предмету на любом этапе проведения экзаменов не более 1 раза в год Сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ (для участия ЕГЭ в феврале – до 1 декабря; для участия в другие сроки – до 1 февраля) Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни Основные изменения Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ

Расписание ГИА и сроки выбора предметов регистрация до : март - апрель 2015 для выпускников текущего года, имеющих допуск педагогического совета, выпускников прошлых лет февраль 2015 года (русский язык, география). выпускники прошлых лет и лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования, но получившие справку об обучении в образовательной организации регистрация до май-июнь 2015 года выпускники текущего года выпускники прошлых лет сентябрь 2015 года - в специализированных центрах пересдача неудовлетворительных результатов регистрация в августе Предварительный опрос по выбору предметов к

Математика В расписании определены отдельные дни для проведения экзамена на базовом и профильном уровнях Выпускники могут сдавать: оба уровня одновременно, один из уровней Пересдача только одного экзамена на базовом уровне Базовый аттестат поступление в вуз на направления подготовки без математики 5-балльная система Профильный аттестат поступление в вуз 100-балльная система минимальный порог - 27 В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня:

Итоговое сочинение Расписание Время: начало в по московскому времени. Сочинение/Изложение – 3 часа 55 минут Места проведения: для выпускников текущего года – в своих школах, для выпускников прошлых лет – места, определяемые органами местного самоуправления в сфере образования Размещение тем за 20 минут – ege.edu.ru, fipi.ru и за 15 минут - ru Бланковая технология с обязательным сканированием Проверка копий работ Проверка сочинения/изложения: на уровне ОО – комиссия ОО Апробация

Иностранные языки При проведении экзамена по иностранному языку в экзамен будет включен раздел «Говорение» на добровольной основе Иностранный язык оценивается как один предмет Апелляция к предмету целиком Баллы: письмо – 80 баллов устная часть - 20 баллов минимальный балл – 22 Процедура сдачи автоматизирована : АРМ участника для записи, потоковой записи и прослушивания Задания ориентированы на решение коммуникативных задач, встречающихся в повседневной жизни В расписании отдельные дни для устной части: 1 день – в апреле и 2 дня в июне

Безопасность ЕГЭ-2015 (Раздел VI. п. 34. Приказа Минобрнауки России от N 1400) Обеспечение информационной безопасности ЕГЭ и избежание утечек контрольно- измерительных материалов Видеонаблюдение до 80% on-line Печать КИМ в аудиториях ППЭ (февраль) Доставка экзаменационных материалов в ППЭ ФГУП «Главный центр специальной связи»

Подавление сигнала сотовой связи В 2015 г. планируется оснащение всех ППЭ средствами подавления сигналов сотовой связи.

Мониторинг сроков предоставления, объемов и качества данных в РИС Мониторинг сроков предоставления, объемов и качества данных в РИС СВЕДЕНИЯ ДАТА Участники ГИА (участники итогового сочинения (изложения): * Участники ГИА всех категорий (досрочного февральского этапа) * Участники ГИА всех категорий (досрочного и основного этапов) * Участники ГИА – лица с ОВЗ Места проведения ГИА (ППЭ, аудиторный фонд) Работники ППЭ: * Члены ГЭК * Руководители ППЭ, организаторы, ассистенты, общественные наблюдатели) в течение 2-х дней со дня получения сведений , , (в зависимости от этапа) , , (в зависимости от этапа)

изменилась форма бланка индивидуального комплекта участника ЕГЭ 2015 года: В связи с планируемыми изменениями в структуре контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2015 года изменилась форма бланка индивидуального комплекта участника ЕГЭ 2015 года: изменена нумерация полей для внесения ответов на задания КИМ; исключена область ответов на задания части А (с выбором ответа из предложенных вариантов); исключена область замены ошибочных ответов на задания части А. Изменение бланка ответов 1

Подготовка и проведение итогового сочинения (изложения) в 2015 году

Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) передаются в РОЦОИСО за 20 минут до проведения сочинения (изложения) по закрытым каналам связи для публикации на региональном информационном ресурсе ru за 15 минут темы итогового сочинения будут опубликованы на открытых информационных ресурсах ( РОЦОИСО на сайте технической поддержки ГИА-11 ( размещает комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) для органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также областных государственных общеобразовательных организаций за 15 минут до проведения итогового сочинения (изложения). Органы местного самоуправления сразу после получения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) передают их муниципальным общеобразовательным организациям по закрытым каналам связи (в случае их наличия) или по электронной почте (в случае отсутствия закрытых каналов связи у общеобразовательной организации). Доставка тем сочинений (текстов изложений)

школа заранее распечатаны комплекты бланков для каждого участника школа СРАЗУ после получения тем сочинений (текстов изложений) они распечатываются техническим специалистом и выдаются руководителю ОО школа после написания сочинения все бланки передаются руководителю ОО и ксерокопируются

школа члены (эксперты) школьной комиссии в течение 1 недели оценивают сочинения (изложение) в соответствии с критериями, разработанными Рособрнадзором школа ответственный сотрудник, назначенный руководителем ОО, заполняет оригиналы бланков регистрации в части оценки школа бланки регистрации в конвертах не позднее г. передаются в РОЦОИСО для дальнейшей обработки

Бланки Бланк регистрации Бланк записи и дополнительный бланк записи Бланки печатаются в ОО

На одного участника по умолчанию печатается бланк регистрации и 4 бланка записи. Печать бланков односторонняя. Код работы печатается автоматически на бланке регистрации и бланках записи. Если участнику не хватает места для ответа, он может попросить дополнительный бланк, который печатается предварительно. Код работы в дополнительный бланк вписывается вручную с бланка регистрации. Поле «Лист » заполняется членом комиссии в случае выдачи участнику дополнительного бланка записи. Бланки

17 Связка бланков Код работы формируется автоматизировано при печати бланков Одинаковый на всех бланках 10-знаков

Оригиналы бланков записей после копирования поаудиторно упаковываются в чистые конверты, заготовленные заранее. На конверты наклеиваются заполненные сопроводительные бланки. Конверты с бланками записей незамедлительно передается в МОУО, который доставляет их в РЦОИ в день проведения итогового сочинения (изложения) по графику.

19 СЦЕНАРИЙ ОБРАБОТКИ СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) Проверка сочинений, заполнение результатов оценивания в ОО Выгрузка изображений Доставка бланков для обработки в РЦОИ Распознавание и верификация бланков в РЦОИ Загрузка данных в РБД Сканирование бланков в РЦОИ