Улицы Уралмаша Вернуться в прошлое. Сейчас улицы Уралмаша носят фантастические названия, которые рождались годами в этом маленьком, но самостоятельном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс компьютерных проектов. Номинация: «Что в имени твоем…» (имена в названиях улиц). Работу выполнила Ученица 6 «а» класса МОУ гимназии 144 Капустина.
Advertisements

Улицы нашего города, названные именами героев войны.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Шаг за шагом к Победе Роль личности Сталина и его вклад в победу и его вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне Великой Отечественной.
Презентация подготовлена Лукьяновой Викторией Владимировной, учителем начальных классов ГОУ СОШ 667 Невского района города Санкт - Петербурга.
Улицы нашего города, названные именами героев войны. Выполнил: Колесников Артём. Участник конкурса детских презентаций, ученик лицея 369, 3 «В» класса.
«По малой Родине моей» В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего.
Герои Советского Союза – участники ВОВ в названиях улиц города Новокуйбышевска XI ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ.
Средняя школа 6 Лабинский район Средняя школа 6 Лабинский район (презентация для учащихся )
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Продолжить начатое на уроках изучение истории моей Родины через более подробное знакомство с историей своей семьи. 2. Познакомить моих.
Путешествие по городу.
Районная научно- практическая конференция «Первоцвет» Село моё родное … Выполнила: Бекиева Ирина, ученица 4 г класса ГБОУ СОШ села Кошки 2013 г.
Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
Улицы Орджоникидзевского района: путешествие во времени Исполнители: учащиеся 10 класса МОУ МУК «Импульс» Хлыстова Дарья и Кулябина Мария.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
Великая Отечественная война. Я помню, падали солдаты, Я помню, плавилась броня. Теперь всё в прошлом, только даты, И память, что сильней меня.
Презентация на тему: «Архивные фотографии о первых днях ВОВ»
Улицы нашего села Авторы: Набокова Ирина Еньшина Светлана Еньшин Владислав Резентюк Анна Андрус Валерия Руководитель: Анисимова В.И. учитель начальных.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Улица имени героя войны БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН гвардии лейтенант, командир танка Т-34.
Транксрипт:

Улицы Уралмаша Вернуться в прошлое

Сейчас улицы Уралмаша носят фантастические названия, которые рождались годами в этом маленьком, но самостоятельном районе города. Некоторые думают, что улицы назывались так, как сейчас с самого начала. Чтобы подтвердить, что это не так, нужно иметь машину времени. Представьте, что она у вас есть, усядьтесь поудобнее в кресла и приготовьтесь оказаться в первый раз восьмидесятью годами раньше, во времена 30 – х годов прошлого века. Сейчас улицы Уралмаша носят фантастические названия, которые рождались годами в этом маленьком, но самостоятельном районе города. Некоторые думают, что улицы назывались так, как сейчас с самого начала. Чтобы подтвердить, что это не так, нужно иметь машину времени. Представьте, что она у вас есть, усядьтесь поудобнее в кресла и приготовьтесь оказаться в первый раз восьмидесятью годами раньше, во времена 30 – х годов прошлого века.

Романтика начала 30 – х годов отразилась и в наименовании улиц соцгорода. Где ещё найти на столь ограниченном пространстве такую коллекцию улиц: Стахановская, Индустрии, Авангардная, Машиностроителей, Новаторов, Культуры, Социалистическая, Коммунистическая? Романтика начала 30 – х годов отразилась и в наименовании улиц соцгорода. Где ещё найти на столь ограниченном пространстве такую коллекцию улиц: Стахановская, Индустрии, Авангардная, Машиностроителей, Новаторов, Культуры, Социалистическая, Коммунистическая?

Прежде всего, главную улицу соцгорода, продолжение заводского коридора, назвали в честь И.В. Сталина. Тогда же на карте появились улицы Ильича и Калинина. При этом улица Ильича была самой привилегированной. Прежде всего, главную улицу соцгорода, продолжение заводского коридора, назвали в честь И.В. Сталина. Тогда же на карте появились улицы Ильича и Калинина. При этом улица Ильича была самой привилегированной.

Ещё две улицы, ведущие к заводу, получили имена Ворошилова и Молотова. Позже, когда был разоблачён культ личность Сталина, а затем и «антипартийная группировка», в которую входил В.М. Молотов, названия некоторых улиц поменяли. Проспект Сталина стал проспектом Орджоникидзе. Не повезло и улице Молотова: её переименовали в 40-летия Октября. А улица Ворошилова превратилась в улицу 22 партсъезда. Ещё две улицы, ведущие к заводу, получили имена Ворошилова и Молотова. Позже, когда был разоблачён культ личность Сталина, а затем и «антипартийная группировка», в которую входил В.М. Молотов, названия некоторых улиц поменяли. Проспект Сталина стал проспектом Орджоникидзе. Не повезло и улице Молотова: её переименовали в 40-летия Октября. А улица Ворошилова превратилась в улицу 22 партсъезда.

На Уралмаше остались две именные улицы, о которых помнят только работники музея Истории Уралмашзавода. Боевой путь Блюхера в гражданскую войну был связан с Уралом, поэтому одна из улиц Уралмаша была названа его именем. Но в 1932 году, после смерти главного инженера строительства завода, её переименовали в улицу Фидлера. Но улица Фидлера в 1934 году получила название Социалистическая, так как Владимир Фёдорович был объявлен «вредителем». На Уралмаше остались две именные улицы, о которых помнят только работники музея Истории Уралмашзавода. Боевой путь Блюхера в гражданскую войну был связан с Уралом, поэтому одна из улиц Уралмаша была названа его именем. Но в 1932 году, после смерти главного инженера строительства завода, её переименовали в улицу Фидлера. Но улица Фидлера в 1934 году получила название Социалистическая, так как Владимир Фёдорович был объявлен «вредителем».

Среди строителей завода было немало участников гражданской войны. Отсюда и улицы Красных Партизан, Красных Борцов, Краснознамённая, Восстания, Бакинских Комиссаров (кстати, самая длинная улица Уралмаша). К этой «революционной» группе относится и улица Победы. Эту улицу назвали в честь победы в Гражданской войне, а не в Великой Отечественной, как думают некоторые. Среди строителей завода было немало участников гражданской войны. Отсюда и улицы Красных Партизан, Красных Борцов, Краснознамённая, Восстания, Бакинских Комиссаров (кстати, самая длинная улица Уралмаша). К этой «революционной» группе относится и улица Победы. Эту улицу назвали в честь победы в Гражданской войне, а не в Великой Отечественной, как думают некоторые.

Что же касается улицы Сулимова, то это был знак признательности заслуг Данилы Егоровича, председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР. Но в 1937 году Сулимов был объявлен врагом народа, а улице дали название Стахановская.

И ещё немного: Улица Бакинских Комиссаров раннее называлась улицей Коминтерна. Кировоградская – Кирова, а ещё ранее – Садовая. Красногвардейская – Ломоносова. Один факт: улицей Банникова хотели назвать улицу, которая сейчас называется 22 партсъезда.

А в общем – то, нигде больше в Екатеринбурге не встретить такой концентрации «идеологически выдержанных» названий улиц. И мы должны гордиться этим. А в общем – то, нигде больше в Екатеринбурге не встретить такой концентрации «идеологически выдержанных» названий улиц. И мы должны гордиться этим. Ну вот наше путешествие и закончилось. Всем понравилось? Вот и отлично. Значит, всем вам интересна история нашего родного города. Ну вот наше путешествие и закончилось. Всем понравилось? Вот и отлично. Значит, всем вам интересна история нашего родного города.