Тема: «Кубань – многонациональный край» Урок кубановедения в 8 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по краеведению на тему: Презентация.Кубань-многонациональный край.
Advertisements

Укрепление межнационального мира на Кубани. Как это славно осязать и видеть то, что тебе внове! Каждое различие в вещах и людях делает богаче жизнь...
Кубань- Многонациональный край. На Кубани самое большое количество наций… Кубань - многонациональный регион, в котором проживает более 100 национальностей.
Урок кубановедения. «Население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры»
Тема урока: «Укрепление межнационального мира на Кубани» Учитель кубановедения МБОУ СОШ 1 Г.Тихорецка Силантьева Галина Владимировна Учитель кубановедения.
Мы такие разные, но мы вместе Подготовила ученица 10 «А» класса Маркина Ирина.
Все мы смертные и должны помнить, что только в дружбе, согласии, как единая нация, сможем жить и приносить обоюдную пользу Александр Македонский.
Кубань многонациональный край Автор: Сердюцкая Елена Юрьевна, учитель кубановедения МОУ СОШ 4 г. Тимашевска.
5класс Кубанские говоры. Цель: Сформировать представление о кубанских диалектах как о части духовной культуры, неразрывно связанной с историей малой родины;
Земля отцов - моя земля. Вводный урок. Геополитическое положение региона в XVII-XVIII вв. Полиэтнический состав населения.
Авторы: учащиеся 8-11 классов Тацинской средней школы 2.
КУБАНЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. Многонациональность исторически характерна для южных рубежей России ( в крае проживают представители более 100 национальностей.
Кубань- многонациональный край КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ КУБАНЬ.
История города Краснодара Урок Кубановедения во 2 классе Учитель – ГОЕВА Ирина Аркадьевна МОУ гимназия 40 г.Краснодар.
Краснодарскому краю – 75!!! Классный час подготовила: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 85 Шишманян Альбина Андреевна.
Население Ростовской области Ростовская область - на юго- востоке, Ты расположена, это под боком, Здесь старый и млад обитают в тепле, Нет места красивей.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Кубань – вольнолюбивый край. Народы Кубани очень миролюбивы, гостеприимны и всегда привыкли находить компромиссы, из любых трудных ситуаций. Кубань – вольнолюбивый.
Взаимодействие этноса и природы на территории Волго - Донского междуречья Работу выполнила ученица 8 класса муниципальной Карповской общеобразовательной.
Лица Кубанской национальности Ты был на Кубани? А ты побывай. Отличные люди, Прославленный край! В.М. Гончаров.
Транксрипт:

Тема: «Кубань – многонациональный край» Урок кубановедения в 8 классе

Как это славно – осязать и видеть то, что тебе внове! Каждое различие в вещах и людях делает богаче жизнь… Пускай же нас объединяет все, что нас разделяет! Карел Чапек, чешский писатель

Что такое «этнос»? «Этнос» переводится с древнегреческого как «народ», «Этнос» переводится с древнегреческого как «народ», так в этнографической науке называют национальности, народности так в этнографической науке называют национальности, народности

А КАКИЕ МЫ? КТО ИЗ НАС КТО ИЗ НАС ИМЕЕТ В ЧИСЛЕ ПРЕДКОВ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ? ИМЕЕТ В ЧИСЛЕ ПРЕДКОВ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ? КТО ИЗ НАС КТО ИЗ НАС ЖИЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, РЕСПУБЛИКЕ, СТРАНЕ? ЖИЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, РЕСПУБЛИКЕ, СТРАНЕ? КТО ИЗ НАС КТО ИЗ НАС ЗНАЕТ ЕЩЕ ОДИН ЯЗЫК, КРОМЕ РУССКОГО? ЗНАЕТ ЕЩЕ ОДИН ЯЗЫК, КРОМЕ РУССКОГО? КТО ИЗ НАС КТО ИЗ НАС ЛЮБИТ НАЦИОНАЛЬНУЮ КУХНЮ ДРУГОГО НАРОДА? ЛЮБИТ НАЦИОНАЛЬНУЮ КУХНЮ ДРУГОГО НАРОДА? КТО ИЗ НАС КТО ИЗ НАС ИМЕЕТ ДРУГА ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ? ИМЕЕТ ДРУГА ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ?

Сегодня население нашего края включает 124 национальности

Численность населения отдельных национальностей, проживающих в Краснодарском крае (тыс. человек)

Племена, заселявшие территорию Кубани в древности Меоты и сарматы; Меоты и сарматы; Скифы и греки; Скифы и греки; Итальянцы и половцы; Итальянцы и половцы; Ногайцы и адыги; Ногайцы и адыги; Запорожские казаки; Запорожские казаки; Русские крестьяне. Русские крестьяне.

Генетические предшественники адыгейцев. В 1 тысячелетии до н.э. среди ряда народов Кубани выделяются мечты, которые традиционно считаются генетическими предшественниками адыгейцев. В 1 тысячелетии до н.э. среди ряда народов Кубани выделяются мечты, которые традиционно считаются генетическими предшественниками адыгейцев.

Не позднее XV века правобережье Кубани было занято ногайцами

Славяне имеют давние исторические связи с Кубанью в Х-Х1 веках в Х-Х1 веках на Тамани существовало древнерусское Тмутараканское княжество на Тамани существовало древнерусское Тмутараканское княжество

Предки нынешнего славянского населения появляются на Кубани в ХУ111 веке В 1710 году на Кубани находят пристанище Некрасовские казаки – выходцы с Дона

С конца ХУ111 века на Кубани начинают формироваться украинская и русская этнографические группы – черноморское и донское казачество Запорожские казаки Донские казаки Крестьяне южнорусских и украинских губерний

Армяне жили на Кубани со средневековья Они переселились сюда из Крыма. В 1839 году основали селение Армавир

Ассирийцы впервые появились на Кубани на рубеже XX века В 1924 году в Курганинском районе переселенцами из Карской области (Турция) был образован ассирийский хутор Урмия

На Кубани осуществляют свою деятельность 104 национально-культурные общественные организации На Кубани осуществляют свою деятельность 104 национально-культурные общественные организации Действуют три Центра национальных культур Действуют три Центра национальных культур 15 июля 2009 года главой администрации Краснодарского края было подписано Постановление 611 «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» 15 июля 2009 года главой администрации Краснодарского края было подписано Постановление 611 «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» на годы» на годы»