Село Красногорское История села Село Красногорское получило своё название от красивого места положения. Этот пункт служил удобным местом для стоянки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Санниковская ООШ". Откуда пришло название села В далекие времена наши прадеды занимались изготовлением саней. Сани делали из разных пород дерева:
Advertisements

МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
«Начальная общеобразовательная школа с. Коса» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Соколовка Зуевского.
Матвинур – моя малая родина. Карта Кировской области Село Матвинур Санчурского района находится в 265 км от Кирова на юге области.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Памятник архитектуры Храм Рождества Пресвятой Богородицы, впервые упоминается в 1629 году.Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Автор: Заздравных Маргарита, студентка ВГПУ, 4 курс «Село Большебыково – частица моей Родины» 2012 год.
МКОУ «Пристанинская основная общеобразовательная школа» «Моя малая Родина» Проект учащихся 2 класса Руководитель : Полетаева Е.П.
Церковь Святой Живоначальной Троицы. Подготовила ученица 7в класса Ермачкова Анна Преподаватель: Кузнецова Валентина Фёдоровна. При поддержке настоятеля.
ПОБРАТИМЫ П. Ермаково и п. Октябрьский Рыбинского района Ярославской области.
Работу выполнил ученик 4 б класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Саратовской области» Дьячков Артём 2016 Храмы Новобурасского района Саратовской области.
ХРАМЫ Кишертского района. Усть – Кишертская церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Добро пожаловать в наше село Деревне Брыковка 255 лет.
Любимый уголок природы Рамонь – жемчужина Воронежского края.
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Мой дом стоит на пригорке, при въезде в село в живописном месте. Наше село старинное, оно основано в 1856 году. Оно имеет свою историю, традиции и достопримечательности.
Экскурсия по поселку Деденево, Московская область, Дмитровский район Экскурсия по поселку Деденево, Московская область, Дмитровский район.
ПАМЯТНИКИ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Транксрипт:

Село Красногорское

История села Село Красногорское получило своё название от красивого места положения. Этот пункт служил удобным местом для стоянки и отдыха торговых людей. В начале 17 века начинается колонизация Красногорского погоста. Первое упоминание о селе в переписи Львом Поскочиным в Описывается церковь и 12 дворов. В селе было 4 торговых лавки и одна казенная винная. В 1872 открывается Земское училище. По переписи 1904 года имелось 27 дворов, 149 жителей. Село Красногорское получило своё название от красивого места положения. Этот пункт служил удобным местом для стоянки и отдыха торговых людей. В начале 17 века начинается колонизация Красногорского погоста. Первое упоминание о селе в переписи Львом Поскочиным в Описывается церковь и 12 дворов. В селе было 4 торговых лавки и одна казенная винная. В 1872 открывается Земское училище. По переписи 1904 года имелось 27 дворов, 149 жителей.

Храм в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя

История Храма По преданию, первый сельский храм был деревянным. Он сгорел от пожара в 1730 году. Вместо него был построен другой, тоже деревянный, который разобрали в 1820 году. Третий каменный храм был заложен по грамоте Иоанна епископа Пермского и Екатеринбургского 31 мая 1802 года. Местный священник- Стефан Земляницын был архитектором храма и осуществлял строительные работы. Красногорский приход состоял из 35 селений. В 1821 году храм был обнесен каменной оградой. В 1874 был заложен новый предел. В освящен. Усердием купца Петра Пинягина была построена часовня для образа Нерукотворного Спаса, находившегося в селе с 1738 года. С апреля 1922 года прекратились богослужения. В 1992 году храм возвратили церкви. Ныне с разных концов России приезжают паломники к святыне нашего храма местночтимой Ярославской иконе Божией Матери, и Пресвятая Богородица подает исцеление с верой к ней приходящим. По преданию, первый сельский храм был деревянным. Он сгорел от пожара в 1730 году. Вместо него был построен другой, тоже деревянный, который разобрали в 1820 году. Третий каменный храм был заложен по грамоте Иоанна епископа Пермского и Екатеринбургского 31 мая 1802 года. Местный священник- Стефан Земляницын был архитектором храма и осуществлял строительные работы. Красногорский приход состоял из 35 селений. В 1821 году храм был обнесен каменной оградой. В 1874 был заложен новый предел. В освящен. Усердием купца Петра Пинягина была построена часовня для образа Нерукотворного Спаса, находившегося в селе с 1738 года. С апреля 1922 года прекратились богослужения. В 1992 году храм возвратили церкви. Ныне с разных концов России приезжают паломники к святыне нашего храма местночтимой Ярославской иконе Божией Матери, и Пресвятая Богородица подает исцеление с верой к ней приходящим.

Обелиск

История Обелиска В 1976 году А.Я. Паршин начал создавать проект по построению обелиска погибшим воинам Великой Отечественной войны. Жители организовали сбор средств для строительства памятника. Обелиск имеет 6 тумб на них имена погибших на войне жителей. За памятником ухаживают школьники. Каждый год 9 мая проходит митинг.

Аллея героев

Аллея героев является одним из любимейших мест отдыха односельчан. Недалеко от нее расположен пруд, поэтому летом, в тени деревьев, всегда можно увидеть отдыхающих: и взрослых, и детей. Ведь так приятно провести время в этом уголке природы! Аллея героев является одним из любимейших мест отдыха односельчан. Недалеко от нее расположен пруд, поэтому летом, в тени деревьев, всегда можно увидеть отдыхающих: и взрослых, и детей. Ведь так приятно провести время в этом уголке природы!

Родник

Легенда о роднике Давно летом из Верхотурья шла женщина с сыном в село Меркушино. У мальчика болели глаза. Проходя, мимо деревни Кутькино, они увидели родничок, который выходил прямо из-под земли. Женщина набрала воды и они пошли дальше. Путь был далёкий. По дороге мальчик часто пил воду, которую несли с собой из родника, потому что было очень жарко. Через некоторое время путники дошли до села Меркушино, и оказалось, что мальчик уже лучше видел, зрение улучшилось. Значит вода в наше роднике целебная. Давно летом из Верхотурья шла женщина с сыном в село Меркушино. У мальчика болели глаза. Проходя, мимо деревни Кутькино, они увидели родничок, который выходил прямо из-под земли. Женщина набрала воды и они пошли дальше. Путь был далёкий. По дороге мальчик часто пил воду, которую несли с собой из родника, потому что было очень жарко. Через некоторое время путники дошли до села Меркушино, и оказалось, что мальчик уже лучше видел, зрение улучшилось. Значит вода в наше роднике целебная.

Детский сад

7 ноября 1978 года вступил в эксплуатацию и наполнился звонкими голосами детский сад «Малышок» на 90 мест на центральной усадьбе совхоза «Красногорский». Здание благоустроено и комфортабельно здесь есть все: игровые площадки, комната для занятий и отдыха, медицинский и методический кабинеты. Первой заведующей детского сада 22 была Макарова Надежда Евгеньевна 0 дет

Сельская библиотека

Несколько фактов о библиотеке

Школа

Факты о школе Школа в селе Красная гора существует с 1872 года. В 1982 году начались работы по строительству новой школы. 11 ноября 1984 года состоялось торжественное открытие. Школа в селе Красная гора существует с 1872 года. В 1982 году начались работы по строительству новой школы. 11 ноября 1984 года состоялось торжественное открытие.

Кто, скажите, в нашей школе все вопросы разрешит, кто спокойно и умело всем руководит? Кто с командою сплоченной, твердо веря в свой успех, все свободные минуты, в школе больше всех? Знакомьтесь, директор Красногорской школы Ермакова Алевтина Николаевна.

В нашей школе есть музей. Идею организации музея истории села и школы Алевтина Николаевна вынашивала несколько лет. Работая с 1957 учителем, а с 1966 руководителем коллектива она по крупинкам собирала материал.

Мемориальные доски

Места отдыха сельчан

Река Тура

Творческое объединение «Лоскутики»

В создании презентации принимали участие выпускники МОУ «Красногорская СОШ»2009 года: Немчанинова К. Захарова Л. Иванова К. Багаева Т. В создании презентации принимали участие выпускники МОУ «Красногорская СОШ»2009 года: Немчанинова К. Захарова Л. Иванова К. Багаева Т. Спасибо за внимание.