Публицистический стиль речи. Основная цель публицистического стиля речи – воздействовать на читателя и слушателя, то есть в чем-то их убедить, к чему-то.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Их строение и языковые особенности. Жанры публицистики, Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 17 г. Новомосковска Тульской области Ларикова Ирина.
Advertisements

Практическое занятие пресс-центра по теме «Интервью» Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия?
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Публицистический стиль речи: особенности, жанры, сфера употребления.
Урок риторики Класс - 4 «А» 13 марта 2012 г.. Проверка домашнего задания.
Интервью как жанр публицистического стиля речи. 1. Познакомить с некоторыми жанрами публицистического стиля; акцентировать внимание на интервью. 2. Закрепить.
РЕПОРТАЖ КАК жанр публицистики. ЦЕЛИ занятия: знакомство с особенностями репортажа как газетного жанра; подготовка к самостоятельному написанию репортажа;
Урок развития речи. Цели : 1) повторить изученное о стилях речи, углубить знания о публицистическом стиле, его особенностях, жанрах, сфере применения.
Г А З Е Т А Библиотечный урок для учащихся младших классов О.Ю.Харахинова библиотекарь МБОУ Хоготовская СОШ 2012г.
ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Учитель МОУ «Узярская основная общеобразовательная школа» Суханова Т.С.
ИНТЕРВЬЮ КАК ЖАНР ЖУРНАЛИСТИКИ Главный редактор школьного пресс-центра Смирнова И.Г.
Название стиля Публицистический - происходит от латинского слова Publicus – общественный. Публика – люди, народ.
МКОУ «Садовская средняя общеобразовательная школа» Презентация «Юный журналист» Руководитель: Степанова Юлия Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
Основные требования к устному представлению исследовательской работы на конференции.
Публицистический стиль Автор проекта: Евгения Фелькер, 7 класс Руководитель: Коптелова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы.
Жанры журналистики. Жанр – это группа произведений, характеризующаяся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.
Публицистический стиль Ю.Н.Евдокимова 2008 г.. (Не) привыкайте к чудесам, - Д…витесь им, д…витесь! (Не) привыкайте к небесам, Глазами к ним т…нитесь.
Путевые заметки. Цели урока: повторить и углубить знания о публицистическом стиле речи; познакомиться с новым жанром публицистической речи – путевыми.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Транксрипт:

Публицистический стиль речи

Основная цель публицистического стиля речи – воздействовать на читателя и слушателя, то есть в чем-то их убедить, к чему-то призвать Слово «публицистический» произошло от латинского слова publicus - общественный

Жанры публицистического стиля

Хроника Хроника – самый малый газетный жанр. Из хроники мы узнаем только о том, что произошло (произойдет) какое-то событие, кто в нем участвовал, где и когда В хронике нет вступления и заключения В хронике много имен собственных (названия городов, стран, учреждений; имена и фамилии людей) и числительных (для указания точной даты, количества лиц и т.д.)

Прочитайте хроники, определите особенности их построения марта в 7 «А» классе прошел конкурс ораторов. Победил Саша Смирнов марта 7 «Б» ездил на экскурсию в Коломенское

Заметка Заметка – это сообщение о каком-либо важном факте, событии. Основные требования: достоверность факта, новизна, яркий заголовок, краткость и точность изложения Отвечает на несколько классических вопросов: что, где, когда, с кем, как произошло? Как вы относитесь к случившемуся

Статья В статье факты и явления действительности приобретают вспомогательное значение: они являются лишь материалом, на основе анализа которого автор делает очень важные жизненные выводы

Интервью Интервью – это предназначенное для печати, радио или телевидения беседа журналиста с каким-либо лицом В интервью выделяют обычно три части: Вступление – журналист представляет слушателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется сам. Основная часть – беседа журналиста с тем человеком, у которого берется интервью Заключение – журналист просит собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает пожелания, благодарит за беседу и т.д.