Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Ершова Саратовской области» Т еме: «Политика» как исторический термин»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ 9 класс Г. Тула. МБОУ СОШ 61 Учитель истории и обществознания К.В. Овчаренко.
Advertisements

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. План. 1.Политика как деятельность. 2.Цели и средства политической деятельности. 3.Политические действия. 4.Власть и властные.
Обществоведение 10 класс. Понятие политики Политическая система: понятие, типы, функции Носители политической власти в обществе Политическая идеология.
Основные обществоведческие термины. Выполнила: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ1 г.Ершова Саратовской области» Султанова В.Н.
Подготовила и провела учитель высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области Галина Ивановна.
Система – (греч. – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность,
Политическая сфера ТренажерСовокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия социальных групп по поводу завоевания,
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
Политика и власть.. Политика Как мы понимаем, что такое «политика»? Автором термина «Политика» является древнегреческий философ Аристотель. Он определил.
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
Политическая сфера Тренажер. Совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия социальных групп по поводу завоевания,
1 Лекция «Политическая культура и политическое сознание»
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Введение. Знакомство с понятием « общество ». Курс «Обществознания « в школе. Понятие «общество» и его основные признаки. Основные сферы общественной жизни.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: Политическая система общества. Государство – базовый элемент политической системы.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Урок 1 ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО. План урока. Понятие общество. Взаимосвязь общества и природы. Сферы общественной жизни и их взаимодействие.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Ершова Саратовской области» Т еме: «Политика» как исторический термин» Подготовила Козорез Виктория, ученица 11А класс Руководитель: учитель истории Иванова О. В.

Слово « политика» произошло от греческого слова «poliz» - город, государство. Именно в Греции оно было употреблено впервые. Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон). Макиавелли определял политику как знание о правильном и мудром правлении. К. Маркс говорил о политике как о борьбе классовых интересов. Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения, конкуренцию за обладание силой власти.

У слова «политика» очень много значений. Вот некоторые из них. Трактовка понятия из Советского энциклопедического словаря: Политика – сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Определение понятия из Словаря русского языка С. И. Ожегова: Политика – деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны. Слово «политика можно объяснить, опираясь на разные точки зрения. Политика - согласно Платону и Аристотелю, единая наука об обществе и городе-государстве (полисе).

Политика – всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства. Политика – форма общественного сознания, выражающая корпоративные интересы сообщества, и проявляющаяся в гражданском обществе в виде течений, движений, профсоюзов и других общественных организаций и объединений по специфическим интересам. Политика - всякая программа действий, все виды деятельности по самостоятельному руководству чем-либо или кем-либо. В этом значении можно говорить, например, о валютной политике банка, о школьной политике городских муниципалитетов, о семейной политике жены в отношении мужа и детей или наоборот.

Политика включает следующие элементы: Политические отношения – формы взаимосвязи субъектов политики – согласие, партнёрство, дискуссии, конфликты, господство и подчинение между участниками политической жизни. Политическая власть – возможность и способность навязывать свою волю другому. Политические организации – совокупность государственных и негосударственных институтов, выражающих интересы личности, группы, общества. Политическая культура - тип отношения к политическим явлениям, обнаруживающийся в поведении. Политическое сознание – политическая психология и политическая идеология, мотивы политического участия( идеи, чувства, оценки).

Субъекты политики – индивиды, социальные группы, слои, организации, массы, общество, участвующее в процессе реализации государственной власти. Также значение слова «политика» очень тесно связано с понятием политической системы. Это понятие является одним из ключевых в современной политической науке. Вместе с тем немного найдётся терминов, вызывающих столь длительные дискуссии. Понять аналитический смысл термина «политическая система» поможет обращение к одному из принципиальных вопросов политологии: существуют ли некие внутренние закономерности развития политических структур, можно ли в принципе построить аналитическую модель политического процесса? Современная политология даёт на этот вопрос положительный ответ. Собственно, её цель как науки и состоит в выявлении подобных закономерностей и по возможности исчерпывающем их описании. Одной из таких методик является системный анализ.

Многие мыслители древности и средневековья пытались объяснить термин «политика» с научной точки зрения. Крупнейшим политическим мыслителем и политическим деятелем в позднее средневековье в Европе стал Маккиавелли. Его произведение «Государь» представляет собой взгляд на нового правителя, цель которого заключается в создании мощного единого национального государства. Маккиавелли стремится осмыслить деятельность государя сквозь призму моральных норм в раздробленной на части феодальной Италии. Однако ряд его высказываний о моральных качествах государя, необходимых для сохранения власти и укрепления его авторитета у подданных многими до сих пор понимается в прямом смысле. Заслугой Маккиавелли было выделение политики в самостоятельную науку. Политика, по его мнению, есть символ веры человека и, поэтому, она должна занимать доминирующее положение в мировоззрении.

Мир политики сложен и многообразен. Можно рассмотреть связь политики со всеми сферами жизни общества: экономической, социальной, духовной. К экономической политике относится налоговая политика (её проводит государство по отношению к гражданам страны), кредитно-денежная, промышленная, аграрная политика. Социальная политика включает в себя выплату льгот, пенсий, пособий; обеспечение здравоохранения; национальную, демографическую политику. Духовная политика включает в себя научно-техническую политику, информационную политику (роль СМИ в политической жизни). Также существует правовая, кадровая, административная политика. Таким образом, понятие политики охватывает все сферы жизни общества. Оно является всеобъемлющим по отношению к системам общественной жизни.

В древности политика определялась как «высшая форма общественного бытия людей» (Аристотель). В эпоху поздней древности и средневековья это понятие немного видоизменилось, но суть его осталась прежней. На современном этапе развития общества под термином «политика» понимают: Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны. Совокупность вопросов и событий общественной, государственной жизни. Образ действий отдельного человека, определяющий его отношения с людьми, направленный на достижение чего-либо.

Проанализировав информацию, представленную в данной работе, можно прийти к следующим выводам: Термин «политика» имеет древние корни. Впервые его употребили ещё в древности. Трактовка данного понятия на ранних этапах истории значительно отличалась от сегодняшней. Данное понятие является очень ёмким. Его можно рассмотреть с точки зрения обществоведения, политологии, правоведения. Это понятие связано со всеми сферами жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной.

1. Боголюбов Л. Н. Обществознание 11 класс. - М. Просвещение, Иванов В. В. Школьный словарь иностранных слов. – М. Просвещение, Кравченко А. И. Обществознание 10 класс. – М. Русское слово, Ожегов С. И. Словарь русского слова. – М. Русский язык, Советский энциклопедический словарь. – М. Советская энциклопедия, Интернет-ресурсы