Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс Бессоюзные сложные предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(Электронное приложение к циклу уроков) ». -Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания? Бабушка сердилась,
Advertisements

1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Обобщающее повторение пунктуации сложных бессоюзных предложений.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Бессоюзные сложные предложения Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс 900igr.net.
Русский язык. 5 класс урок-путешествие в «Пунктуационные джунгли» (по теме «Простые и сложные предложения»)
Орфоэпическая разминка Откупорить, прозорливый, сливовый, звонишь, средства, каталог, согнутый, баловать, упрочение, щавель, жалюзи, намерение, августовский,
Пилиндромы или перевертыши А роза упала на лапу Азора Кок, поп, потоп, топот, довод Город дорог. Голод, чем меч долог?
Двоеточие и тире в бессоюзном сложном предложении.
Принципы русской пунктуации. Синтаксическая роль запятой. Подготовка к ГИА по русскому языку. 9 «А» класс.
Почемучка на карнавале На карнавале Почемучек познакомили с представительницей слов, не являющихся членами предложения. На карнавале Почемучек познакомили.
Бессоюзные сложные предложения Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Синтаксический и пунктуационный разбор БСП. Цели: Обобщить изученный материл; Познакомиться с особенностями синтаксического и пунктуационного разбора БСП;
Путешествие по стране«Синтаксис и Пунктуация». Страна «Синтаксис и пунктуация»
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Эпиграф оформляется на правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Бессоюзное сложное предложение. Знать: -правила постановки тире и двоеточия в БСП, -сферу употребления БСП. Уметь: -выяснять смысловые отношения в БСП,
Способы моделирования вступления. 1. Именительный темы. Схема приема: 1. Запишите ключевое слово. 2. Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем.
Урок русского языка 4 класс 2012 год Автор: Калинина Елена Александровна, МБОУ «Тотемская СОШ 3»
Транксрипт:

Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс Бессоюзные сложные предложения

Цели урока Обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП

Вопросы для обобщения Какие предложения называются бессоюзными? Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?

Расстановка знаков препинания в БСП И, ; потому что а именно что : а так что Если… Когда… -

Эпиграф урока «Красота спасет мир» (Ф.М. Достоевский) Как вы считаете, насколько это высказывание справедливо? Действительно ли красота может спасти мир?

Практическая работа 111. С давних времен символом красоты считается роза. Ей посвящали свои произведения поэты и писатели. Даже в Пушкине почувствовали поэта, когда он описал розу. Прочитайте выразительно строки М. Державина, посвященные розе Что необходимо сделать, чтобы подготовиться к выразительному чтению? Юная роза Лишь развернула Алый цветок Вдруг от мороза В лоне уснула Свянул цветок Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор, составьте схему предложения., ;.

Практическая работа 1 Что делает стихотворение таким эмоциональным? Когда поэт берется за перо? Когда его что-то взволновало. Поэтому самые простые картины так выразительны. Неслучайно поэт использует бессоюзные сложные предложения. Юная роза Лишь развернула Алый цветок, Вдруг от мороза В лоне уснула ; Свянул цветок.

Практическая работа 2 : обратимся к творчеству необыкновенного мастера пейзажа А.А. Фета 1 вариант Вчерашний вечер помню живо Синели глубью небеса Лист трепетал красноречиво Глядели звёзды нам в глаза. 2 вариант Я долго стоял неподвижно В далёкие звёзды вглядись Меж звёздами теми и мною Какая-то связь родилась. :,,,,- Спишите, расставьте знаки препинания, составьте схему предложения

Слуховой диктант 1. Замри и услышишь на Синей горке сосняк потянулся навстречу заре. 2. Упадет луч солнца на траву вспыхнет трава изумрудом и жемчугом. 3. Стоило вглядеться в эту картину в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. 4. Зарумянились вишня и слива налилась золотистая рожь. 5. Только песне нужна красота красоте же и песен не надо :-:,-

Задание: исправь ошибку Найдите предложения, в которых допущены ошибки в расстановке знаков препинания, исправьте ошибки. 1. Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко засмеялось. 2. Настанет вечер загорятся в небе звезды. 3.Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает. 4. Я подошел к окну снегопад был в полном великолепии. Ошибки: 2. [время]-[ ] 4. [ ] : [дополнение], - :

Итог урока На уроке мы обобщили все изученное о бессоюзных сложных предложениях. Какими словами описали бы вы своё состояние после урока? Я разобрался с этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой теме. К сожалению, я обнаружил пробелы в своих знаниях. Я испытываю большие затруднения при выполнении заданий по теме.

Домашнее задание Домашнее задание:Напишите сочинение на лингвистическую тему «Роль бессоюзных сложных предложений в речи».Приведите аргументы из текста своего сочинения о красоте.