Интегрированный урок (литература – история- информатика) по творчеству Николая Алексеевича Заболоцкого «Кто мне откликнулся в чаще лесной » (Человек и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Алексеевич Заболоцкий : биография и творчество
Advertisements

Николай Алексеевич Заболоцкий Николай Алексеевич Заболоцкий
«Я воспитан природой суровой». Фотография Заболоцкого в детстве.
Заболоцкий Николай Алексеевич Детство. Родился в семье земского агронома. Детство и годы учения в Уржумском реальном училище прошли в Сернур,
Николаю Алексеевичу Заболоцкому Николаю Алексеевичу Заболоцкому посвящается… МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа1 имени Героя Советского.
Урок-презентация по литературе в 9 классе. Учитель: Мукучаева С.Р. Тема: М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира (Лермонтов и Пушкин).
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Работу выполнила Максимова Дарья, ученица 11 класса (1903 – 1958)
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Презентация к уроку на тему: Николай Заболоцкий
При жизни Н.Заболоцкого вышло всего лишь 4 тонких сборника его стихотворений общим тиражом немногим более 40 тысяч экземпляров: "Столбцы" (1929), "Вторая.
Александр Николаевич Островский Биография. Детство и образование Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. Мать умерла,
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Подготовила: Кимаковская И.И. учитель литературы Теоретический лицей им.Льва Толстого г.Глодень.
Транксрипт:

Интегрированный урок (литература – история- информатика) по творчеству Николая Алексеевича Заболоцкого «Кто мне откликнулся в чаще лесной » (Человек и природа в лирике Н.А.Заболоцкого)

Цели урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.Заболоцкого Рассказать о времени «ежовщины», в которое жил поэт Показать своеобразие и неповторимость лирики Н.А.Заболоцкого

Оформление урока Портрет Н.А.Заболоцкого на интерактивной доске Компьютерная презентация урока с эффектами анимации Песня на стихи Н.Заболоцкого «Очарована, околдована…» в исполнении М.Звездинского Фрагмент фильма «Служебный роман» Исполнение песни на стихи Н.Заболоцкого «У природы нет плохой погоды»

Исполненные стихи В исполнении учащихся класса звучат стихи «Лицо коня» « Гроза» «Прогулка» «Прощание с друзьями» «Кто мне откликнулся в чаще лесной» «Сентябрь» «Некрасивая девочка» «Завещание»

Жизнь и судьба Н.А.Заболоцкого 24 апреля рождение поэта окончил училище (г. Уржум), отъезд в Москву 1920 – одновременно поступил на филологический и медицинский факультеты Московского университета – служба в армии, затем работа в отделе детской книги Госиздата 1927 – знакомство с Д.Хармсом, А.Введенским, образование поэтической группы сначала «ОБЕРИО», затем «ОБЭРИУ» 1929 – сборник стихотворений «Столбцы»,который вызвал бурю негодования в литературной критике.

1933 – поэма «Торжество земледелия» «Юродствующая поэзия и поэзия миллионов» - отзыв критики 1938 – арест по сфабрикованному делу вымышленной террористической организации ленинградских писателей, допросы, пытки, отправлен на Колыму 1938 – ссылка 1946 – ссылка закончилась, переезд в Москву 1948 – публикации стихотворений, стихотворное переложение «Слова о полку Игореве» С 1946 года происходит переосмысление творчества поэта 1965 – читателю в полном объёме была представлена поэзия Н.А.Заболоцкого 1958 – смерть поэта

Особенности поэзии ОБЭРИУ - поиски нового поэтического языка; - очеловечивание природы; - неприятие бездуховного буржуазного мира

Раннее творчество «Столбцы» 1929 год – первая книга поэта «Столбцы» Не приемлет мещанской косности, ограниченности Осмеивает советскую «дрянь» Мир природы более привлекателен Человек в мире природы – сын её, а не хозяин

1938 – 1946 года Колымский период. Я понял о жизни такое, о чём не думал прежде… И я люблю жизнь со всеми её радостями и великими страданиями» Стихотворение «Прощание с друзьями»

Последний период творчества – переосмысление поэзии. Психологичность и философичность произведений «Что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?» Продолжение традиций русской классики «какая красота настоящая» А.Н Островский пьеса «Гроза» Л.Н.Толстой «Война и мир» Наташа Ростова и Элен Безухова.

«Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я…» Люди, прошедшие трудный путь скитаний, лишений, великих трудностей, понимают и ценят жизнь, какой бы она ни была. Главное, что она есть, и непременно в ней надо успеть сделать как можно больше добрых и нужных дел, тогда можно сказать: «Я жизнь свою прожил, я не видал покоя: Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я…»