Цель кодирования Единая кодировка на всех стадиях жизненного цикла; Использование в электронной технологии управления информацией к (ГОСТ 2.051- 2006,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новое поколение стандартов инженерного кодирования: RDS PP 1 Цель кодирования Единая кодировка на всех стадиях жизненного цикла; Использование в электронной.
Advertisements

3.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМА Успешное внедрение информационных технологий связано с возможностью их типизации. Конкретная информационная.
Жизненный цикл программного обеспечения Лекция 4.
Методы стандартизации это –. Основные методы стандартизации 1.Систематизация объектов стандартизации 2.Селекция объектов стандартизации - Ц 3.Симплификация.
Стандарт организации. Рекомендации по разработке, построению и оформлению документа Семинар «Практическая значимость внедрения СМК в образовательной организации»
ПОСТРОЕНИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА ОТРАСЛЕВОГО УРОВНЯ С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ СТАНДАРТА ISO
Деятельность НП «Экспертный клуб» промышленности и энергетики» в рамках формирования современной квалификационной системы Разработка методики определения.
Информационная система управления – это «совокупность информации, экономико- математических методов и моделей, технических, программных, других технологических.
Индекс Наименование планируемых мероприятий Формы реализации. Мероприятия 1. Координация заключенных в рамках Содружества международных договоров, проектов.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. ИНФОРМАЦИЯ Информация – сведения о людях, фактах, явлениях, событиях в независимости от формы их представления.
Взаимосвязь базовых справочников ЕАМ системы.
Дисциплина «Технология разработки программного обеспечения» Тема 1 « Основы разработки Тема 1 « Основы разработки программного продукта » программного.
Стандарт ISO Общие критерии оценки безопасности информационных технологий.
Канадские критерии безопасности Созданы в 1993г. Цель разработки Единая шкала критериев Единая шкала критериев Основа для разработки спецификаций безопасных.
ЛЕКЦИЯ 11. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИС. 1.Внемашинное информационное обеспечение. Основные понятия классификации информации. 2.Понятия и основные требования.
ГОСТЕХКОМИССИЯ РОССИИ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ Защита от несанкционированного доступа к информации.
Единое информационное пространство – путь к созданию.
Cовещание в г. Светлогорск, июня, 2011 года. Разработка и внедрение автоматизированных систем управления. Энергетическое, метрологическое и газовое.
В ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ИОУ. Информационная система управления совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных,
Интеллектуальная среда непрерывного развития компетентностей Дмитриевская Н.А. к.э.н., Директор ИЭФ МЭСИ.
Транксрипт:

Цель кодирования Единая кодировка на всех стадиях жизненного цикла; Использование в электронной технологии управления информацией к (ГОСТ , ГОСТ ). Справочное обозначение должно: идентифицировать объект; обеспечить информацию относительно класса, к которому этот объект относится, и предоставить сведения о том, где этот объект располагается в структуре.

Требования к системе кодирования Принцип унификации и универсальности. Любые установки ядерного и неядерного цикла и РУ различных типов. Единое обозначение всех типов электростанций и примыкающих технологий, места их установки и расположения и единое обозначение при проектировании, сооружении, эксплуатации, техническом обслуживании и снятии с эксплуатации. Во-вторых, уникальность. Система не должна допускать 2-х или более одинаковых идентификаторов в одном проекте. Полнота информации в идентификаторе и достаточная емкость и возможность детализации обозначений всех систем, агрегатов, зданий, сооружений и территорий. Код должен указывать принадлежность единицы оборудования к площадке, блоку, определенной системе, классу оборудования, иерархии расположения и т.д. Возможность расширения для обозначения новых технологий. Однозначность толкования правил формирования кода. учет имеющихся национальных и международных норм и стандартов, независимость языка кодирования от национального языка с целью обеспечения международного применения (только латиница) возможность применения машинной обработки данных, то есть удовлетворять стандартам IT технологий. Учет опыта предыдущих проектов.

История стандарта кодирования Март 1969 года 3 компании опубликовали статью под названием Система для обозначения компонентов и оборудования на тепловых энергетических станциях (AKS или система AKZ). Начало 70-ых годов развитие системы VGB Working Panel «Technical Classification Systems» - KKS, в которых операторы, эксперты, начальство и изготовители были в равной степени отображены. KKS Identification System for Power Plant Station был опубликован VGB Руководящие указания, B105. Дополнены: Key Part (функции, оборудование, коды компонентов) и Application Explanation-электрические компоненты, оборудование, механические системы. KKS использовала базы обозначений сигналов, соединений и документов. Отзыв DIN в 2000 году, публикации IEC и DIN с - системы кодирования KKS не покрывает существующие стандарты. Международные спецификации и требования не отражены в KKS. Ревизия KKS. DIN VGB Working Panel Reference Destination and Plant Documentation и DIN Принципы структурирования для технической продукции и документации- Часть 10 Энергетические установки- в начале 2008 года принят ISO с присвоением обозначения ISO TS (RDS-PP ) 2009 г- ISO/IEC ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ и СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ. Part 1: Basic rules - ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

История кодирования в АЭ России Первые реакторы кодировались русскими буквами Начиная с ВВЭР-440 (Ловииза и др.), В308, В-320 – РТМ34-9ТЭПОЗ-77 (NAANNANNN) АЭС Бушер – AKZ (AKS) АЭС Тяньвань, Куданкулам, ЛАЭС2,НВАЭС2- KKS (СПбАЭП, АЭП) РАЭС – РТМ (НИАЭП) Приказ 273 от МАЭ РФ: все вновь разрабатываемые проекты объектов атомной энергетики (на стадии ТЭО, проекта, рабочей документации) выполняются с использованием унифицированной системы классификации и кодирования KKS (Германия)

Единая корпоративная система классификации и кодирования в электроэнергетике (ЕСККЭ) Пример реализации положений концепции формирования Единой системы классификации и кодирования информации в отрасли Классификация и идентификация оборудования и других материальных объектов энергетики Классификация и идентификация оборудования и объектов энергетики (КЛЭНО) (использованная при управлении балансирующим рынком электроэнергии) Принципы идентификации энергетических объектов Методика идентификации объектов в электроэнергетике на основе идентификатора GUID

Единая система классификации и кодирования информации в электроэнергетике (ЕСККЭ) быть методически независимой от ведомственной конъюнктуры и особенностей отдельных прикладных задач; базироваться на единой отраслевой системе понятий и терминологии (отраслевом тезаурусе); обеспечивать возможность продолжения эксплуатации действующих задач и систем обмена данными; обеспечивать наиболее полный охват технико-экономической и социальной информации, используемой при отраслевом обмене данными; разделять понятия «идентификация» и «классификация»; разделять классификаторы и иные нормативно-справочные материалы, содержащие различные характеристики (параметры, свойства) объектов классификации (справочники); обеспечивать устойчивую однозначную идентификацию и многоаспектную классификацию объектов учета;

Единая корпоративная система классификации и кодирования в электроэнергетике (ЕСККЭ) предоставлять возможность децентрализованной идентификации на основе единой системы классификации и кодирования; регламентировать процесс централизованной идентификации в необходимых случаях; обеспечивать совместимость (гармонизацию) с общероссийскими классификаторами и международными стандартами; создаваться и поддерживаться отраслевой распределенной системой ведения с разделением функций участников, условий доступа к данным, а также централизованным управлением процессом администрирования; использовать сертифицированные программные продукты; функционировать на основе методического и организационного единства ЕСКК; сопровождаться методикой применения классификаторов в системах обмена, обработки и хранения информации, других задачах.

основные стандарты

Кодирование по функциональному признаку

Описание Сигналов, Терминалов Точное описание сигналов – достижение комбинирования кодов и имен сигналов согласно следующей структуре : Для энергетических установок DIN EN применяется без резервирования

Заключение RDS-PP интегрирует семантические структуры и кодовые обозначения, приведут к более легкой интеграции стандартных компонент в процесс энергетической установки; Поставщикиам придерживаться стандарта RDS-PP. Это помогает планировщикам и операторам экономить на времени и стоимости работ. Для RDS-PP было получено ободрение со стороны планировщиков и мануфактурщиков, инструменты также были изменены соответственно. Обозначения согласно KKS будут тогда доступны только за дополнительную стоимость, например, CCS (улавливание и выбросы оксида углерода) модифицировали проект. Успешная реализация RDS-PP внутри рамок временного ограничения становится возможным, если операторы требуют обозначения согласно RDS-PP в их спецификациях; это дает начало быстрому развитию/ установке инструментов для планировщиков и поставщиков. Вследствие перехода на международные стандарты многих планировщиков и фабрикантов, экономические интересы для системы преобладают, которые пришли вслед за VGB scope. KKS и RDS-PP будут сосуществовать много лет и также будут присматриваться. Know-How для обслуживания KKS будут уменьшаться шаг за шагом;