Музыкальные краски композиторов- импрессионистов. Рязапова Гюльсина Шамильевна Учитель музыки МОУ «Павловская основная общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Точка, точка, запятая – Вышла рожица смешная Ручки, ножки, огуречик,- Появился человечек!
Advertisements

Музыкальная живопись и живописная музыка. Импрессионизм.
Композиторы – Импрессионисты. Портреты.Композиторы – Импрессионисты. Портреты.
ИМПРЕССИОНИЗМ в музыке. Цель урока: Познакомить учащихся с новым направлением в искусстве – импрессионизм, рассмотреть особенности проявления импрессионизма.
Жизнь для меня – не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал ко мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно.
Первая встреча Классные символы Классные поручения Школьные дела Успехи в учебе Спортивные достижения Борьба за урожай и с урожаем Любимые праздники Здоровый.
От фр. impressionnisme, от impression впечатление направление в искусстве последней трети XIX начала XX веков, зародившееся во Франции.
Импрессионизм. Название от французского «Impression» – впечатление.
Литература и искусство XIX в.. Критический реализм XIX – XX вв Импрессиони́зм второй половине XIX века Реализм в 30-х гг. XIX века.
ИМПРЕССИОНИЗМ КОНЕЦ XIX И НАЧАЛО XX ВЕКОВ
Презентацию выполнила Давыдкова Аня 9 «Б» МОУ ШИЛИ г.Калининград.
Информационный час: Как быть правдивым, благородным справедливым? Немкович А.А. классный руководитель 6 «А» класса ГУО «СШ 73 г. Минска»
Подготовила : учитель музыки Соловова И. А.. Портрет Пейзаж Натюрморт.
Импрессионизм в живописи Франции конца XIX века Исполнитель: ученица 9 «в» класса Смирнова Анастасия Научный руководитель: учитель МХК 1 категории Контеева.
Впечатление на холстах, страницах и в умах. Импрессионизм. Роль: Искусствоведы.
Импрессионизм ( от impression – впечатление) Направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19.
УРОК Мировой художественной культуры «Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм.» Азнагулова Наталья Александровна. Республика.
Ученица 10 класса МОУ СОШ п. Известковый Тишкина Екатерина.
Транксрипт:

Музыкальные краски композиторов- импрессионистов. Рязапова Гюльсина Шамильевна Учитель музыки МОУ «Павловская основная общеобразовательная школа»

«Импрессионизм» (от французского слова impression – впечатление) - направление в искусстве, возникшее во Франции во второй половине 19 века

Оскар Клод Моне ( ) Впечатление. Восходящее солнце.

Французские художники – импрессионисты Клод Моне Камиль Писсарро Эдуард Мане Эдуард Мане Огюст Ренуар Огюст Ренуар Эдгар Дега

Константин Коровин «Бульвар Капуцинов»

Морис Равель- французский композитор конца 19-начала 20 века Морис Равель- французский композитор конца 19-начала 20 века

Клод Ашиль Дебюсси Первый концерт, целиком посвященный музыке Клода Дебюсси, прошел в 1894 в Брюсселе в художественной галерее «Свободная эстетика» – на фоне новых полотен Ренуара, Писсарро, Гогена и прочих. В том же году началась работа над тремя ноктюрнами для оркестра. Первый из ноктюрнов – «Облака» автор сравнивал с «живописным этюдом в серых тонах»

Отдохнёшь и ты. Подожди немного, Не дрожат листы... Не пылит дорога, Полны свежей мглой; Тихие долины Спят во тьме ночной; Горные вершины

Точка, точка,запятая! 1.Точка, точка, запятая - Вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик,- Получился человечек! Что увидят эти точки, Что построят эти ручки, Далеко ли эти ножки Уведут его, Как он будет жить на свете - Мы за это не в ответе: Мы его нарисовали, Только и всего! 2."Что вы, что вы! Очень важно, Чтобы вырос он отважным, Сам сумел найти дорогу, Вычислить разбег. Это трудно, это сложно, Но иначе невозможно: Только так из человечка Выйдет человек!" Впрочем, знают даже дети, Как прожить на белом свете; Легче этого вопроса Нету ничего! Просто надо быть правдивым, Благородным, справедливым, Умным, честным, сильным, добрым - Только и всего! 3. Как все просто удается На словах и на бумаге, Как легко на гладкой карте Стрелку начертить! Но потом идти придется Через горы и овраги... Так что прежде, человечек, Выучись ходить!

Домашнее задание: Записать в тетрадь названия музыкальных произведений, известных вам на пейзажную тему.